Депонирование статей сайта в РАО?

12
A
На сайте с 05.08.2011
Offline
34
2001

Имеет ли смысли воспользоваться услугой депонирования статей (еще до размещения на сайте) в Российском авторском обществе? http://rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Пока что вижу из минусов - ожидание 20 дней. Но при правильной организации деятельности - тоже не проблема.

По отдельности статьи депонировать - дороговато будет, но ведь, наверное, можно объединить их в псевдоинструкцию или сборник рассказов ( в зависимости от тематики) на полстотни - сотню страниц и задепонировать за несколько тысяч?

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

Какая от этого польза? При этом ведь авторство не подтверждается?

Коллекционер доменных имен.
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#2

Копирайт хоть по чем берете? :)

Мультур..
A
На сайте с 05.08.2011
Offline
34
#3
pastuhoff:
Какая от этого польза? При этом ведь авторство не подтверждается?

ну лучше, чем самому себе письма слать :)

pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#4

Да. Но и потенциальной пользы не видно.

S
На сайте с 26.08.2013
Offline
0
#5
Aspirantspb:
Имеет ли смысли воспользоваться услугой депонирования статей (еще до размещения на сайте) в Российском авторском обществе? http://rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Пока что вижу из минусов - ожидание 20 дней. Но при правильной организации деятельности - тоже не проблема.

По отдельности статьи депонировать - дороговато будет, но ведь, наверное, можно объединить их в псевдоинструкцию или сборник рассказов ( в зависимости от тематики) на полстотни - сотню страниц и задепонировать за несколько тысяч?

А в сторону КОПИРУСа смотрели?

http://www.copyright.ru/ru/documents/zashita_avtorskih_prav/zashchita_kontenta_sayta/

http://www.copyright.ru/ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_proizvedeniy/

На сегодня, это пожалуй самый надежный вариант депонирования с регистрацией права.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6

Народ, вам деньги девать некуда? Поймите, что авторское право не регистрируется. Эти свидетельства никакого авторского права не регистрируют. Моя бумажка, выданная мною вам, будет иметь точно такую же силу. Люди делают деньги из воздуха.

На самом деле логика следующая:

Исключительное право на произведение изначально принадлежит автору в силу создания произведения. Автор может (но не обязан) указать свое имя (копирайт) на экземплярах произведения. По умолчанию (при отсутствии спора) автором произведения признается лицо, указанное на экземпляре. Таким образом имеет смысл зафиксировать дату существования экземпляра произведения, где вы указаны как автор. Такая фиксация приоритета по дате, очевидно, еще не является железным доказательством, но как одно из весомых доказательств подходит.

Остается вопрос: как зафиксировать дату? Можно с этими конторами договор заключить (они будут типа свидетелями существования экземпляра на определенную дату), можно нотариально заверить дату, можно ценным письмом самому себе послать.

Имхо, намного дешевле и проще - письмом самому себе. У него правда есть недостаток - это доказательство одноразовое и может прокатить только в суде. Однако свидетельства от тех контор также могут быть приняты к рассмотрению только в суде - для всех остальных эти бумажки не имеют юридической силы. Ну, и штамп Почты России суду будет более понятен, чем печать некой фирмы Рога и копыта. А надежней всего, конечно, нотариальное заверение.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7
borisd:
Остается вопрос: как зафиксировать дату? Можно с этими конторами договор заключить (они будут типа свидетелями существования экземпляра на определенную дату), можно нотариально заверить дату, можно ценным письмом самому себе послать.

Дату как раз проще всего на 100% железных и "многоразовых условиях". Распечатываете, идете к нотариусу и заверяете копию. Всё. Ни один суд не оспорит, что текст на эту дату был у вас.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8

MoMM, Ну, так все эти конторы только дату существования экземляра и фиксируют. Я, например, тоже могу выдавать такие свидетельства за моей подписью и печатью - ИП Пупкин. Чем я (или моя контора) хуже какой-то другой коммерческой конторы? Ничем.

И полностью согласен, что наилучший вариант - заверение у нотариуса. Правда в лоб заверить проблематично - они все делают круглые глаза и отказывают. Поэтому или надо искать продвинутого нотариуса или пытаться объяснить, что заверяется не авторское право, а лишь дата или подпись (но всё равно в 90% случаев отказывают).

Поэтому остается имхо наилучшим и недорогим вариантом - почта. Да, письмом не помахаешь перед всеми. Но с другой стороны и нотариально-заверенный экземпляр не доказывает авторства в случае наличия спора об авторстве. Я могу взять любой чужой текст и заверить его нотариально - никто ничего кроме моей подписи или даты проверять не будет. И что эта бумажка будет доказывать? Без судебных разборок в любом случае не обойтись.

Поэтому я бы исходил из целесообразности: важные вещи лучше заверить нотариально, а маловажные - любым другим дешевым способом (например сфоткайте своего соседа на фоне стены с висящей на ней вашей статьей:)).

A
На сайте с 05.08.2011
Offline
34
#9
borisd:
важные вещи лучше заверить нотариально, а маловажные - любым другим дешевым способом

спасибо.

Кстати, ценное письмо, к примеру, к хостеру или регистратору домена в качестве доказательства не отправишь. :) Имеет ли смысл отослать себе на вторую почту сканы или вордовские файлы со статьями и картинками именно для таких случаев?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10
Aspirantspb:
Кстати, ценное письмо, к примеру, к хостеру или регистратору домена в качестве доказательства не отправишь.

Ну, так и все эти свидетельства о депонировании также не являются доказательством авторства. Они могут таковыми стать (или не стать) только в суде. В общем это всё на усмотрение хостера. Хоть его эта бумажка ни к чему не обязывает, при желании он может попросить объяснений от своего клиента и принять решение.

Имеет ли смысл отослать себе на вторую почту сканы или вордовские файлы со статьями и картинками именно для таких случаев?

Теоретически - да. На практике как будет, затрудняюсь сказать. Если использеуется почтовый сервер третьих лиц и у вас нет возможности менять дату, заголовки и содержимое письма, то по существу это то же самое депонирование у владельца почтового сервиса. Только вот захочет ли он принимать участие в судебных и прочих разборках?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий