Flaria. Легкий и быстрый движок сайтов

12
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
3817

Добрый день! Набрался смелости предоставить вашему вниманию свою разработку, над которой занимался последнее время. Итак, Flaria. Flaria — это легкий и быстрый движок сайтов. Сайтов, изначально цель которых — заработок. Flaria "из коробки" содержит все необходимое для

  • Заработка на контекстной рекламе
  • Заработка в биржах ссылок
  • Заработка при помощи вечных ссылок

Для начала расскажу об общих особенностях движка, а потом вернусь к вышеперечисленным пунктам.

Установка

Установка очень проста, имеется специальный установочный сценарий, который поможет вам установить/обновить и сконфигурировать движок, а также даст советы и рекомендации по настройке веб-сервера. Для работы Flaria требуется PHP версии 5.1 или выше, а также PHP-модуль для работы с MySQL (mysql или, что предпочтительнее, mysqli).

Настройка

Большинство настроек хранится в конфигурационном файле, что позволило минимизировать количество обращений к базе данных и, следовательно, повысить производительность. Конфигурационный файл подробно прокомментирован и содержит множество различных настроек. И все же, в конфиге хранятся лишь те настройки, которые задаются по большому счету один раз при первичной настройке сайта (настройки подключения к базе данных, настройки шаблонизатора и так далее). Все то, что предполагает частую настройку/перенастройку (главное меню, категории и так далее) имеет соответствующие административные интерфейсы.

Шаблонизатор

В движке имеется собственный легкий шаблонизатор, в комплекте идут два шаблона:



С вертикальным меню в сайдбаре (шаблон по умолчанию) и без сайдбара с горизонтальным меню. Оба шаблона простые, на основе их легко создать собственный. Более того, можно создать собственный шаблон без административных форм (на которые приходится процентов 70-80 всего шаблона). В этом случае для администрирования будет использован дефолтный шаблон. Естественно я, как разработчик Flaria, охотно буду брать индивидуальные заказы по адаптации графических дизайнов/HTML-шаблонов/шаблонов других CMS под Flaria по символической цене от пользователей движка.

----------

По поводу непосредственно работы движка, его "фишках" и особенностях писать текстом весьма сложно, понадобится много скриншотов и выглядеть это все будет малонаглядно, поэтому я решил записать демонстрационное видео, прошу внимания:

Из неотмеченных функций хочу упомянуть о возможности "мультисайтовости", то есть единственная платформа Flaria может обеспечивать работу десятка сайтов, все это делается очень легко при помощи экстра-конфигов. На сайте flaria.ru, который сейчас представляет из себя свежеустановленный Flaria, в ближайшие дни начнут появляться полезные статьи, одна из первых как раз будет про мультисайтовость.

Лицензия, соглашение, цена и т.д.

Стоимость движка — 2000 рублей. В данный момент пусть цена будет 1000 рублей в честь старта первой версии, ибо я не знаю, насколько это будет вообще востребовано. По сути, вы платите не за архив с движком, а за мою поддержку. Я обязуюсь при первой же возможности решать проблемы с работой моего продукта, явные и неявные "не те" вещи, которые от него ожидаются. При этом я открыт и готов (даже не готов, а рвусь) улучшать Flaria, добавлять новые возможности. То, что есть сейчас — лишь базовый минимум, который я посчитал необходимым, многие вещи я не стал реализовывать потому, что не до конца уверен в их целесообразности (например, RSS и много чего прочего).

Поэтому, я считаю, что купив мой продукт, самое ценное, что вы получите — это не архив с движком и мою поддержку. Самое ценное — это возможность участия в обсуждении будущего проекта, необходимости тех или иных фич. Я представляю это так: один из пользователей выдвигает какое-то предложение, если его поддерживают несколько других пользователей продукта, я эту идею реализовываю в следующей версии (ну, конечно, если я не буду резко против этого нововведения. В любом случае, обоснование от меня будет). Я надеюсь, что таким образом мы с вами создадим очень мощный и в то же время легкий и быстрый движок, пригодный для реализации многих задач. Сейчас я нахожусь на, так сказать, энтузиационном подъеме, если это дело еще будет меня хоть как-то финансово баловать, то этот подъем только повысится.

Пользователи продукта будут получать поддержку обновления бесплатно все время жизни проекта (или меня :) ). Тем не менее, раздавать движок нельзя, если я увижу в доступе архив с движком с привязкой к вашему ID (буду выдавать каждому пользователю), вы потеряете поддержку.

В индивидуальном порядке я также готов реализовать практически любые ваши капризы (прикручивание платежек, формы-калькуляторы, сервисы и так далее) за небольшую плату, так как я, естественно, знаю принципы работы своего продукта досконально. Примеры сайтов на фреймворке Lorelei, на базе которого построен Flaria:

http://www.myfirstsite.ru/

http://wincode.org/

http://ownimmigration.ru/

http://energyprofs.ru/

есть даже вот такой интересный пример:

http://beatsbydremix.com/

Ну и парочка примеров сайтов непосредственно на Flaria:

http://vozdushka.net/

http://mirkastetov.ru/

Flaria очень хорош для создания небольших MFA-сайтов за счет гибкой и простой настройки рекламных блоков, а также благодаря мультисайтовости. Есть возможность создания крупной сетки мелких сайтов с общей базой блоков, единой авторизацией. И все это легко будет обновляться и администрироваться за счет того, что сетку обслуживает один движок.

Буду рад обсуждению, вопросам.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#1
Joker-jar:
Стоимость движка — 2000 рублей.

ого! почти как минимальная винда!

Joker-jar:
По сути, вы платите не за архив с движком, а за мою поддержку.

тогда выкладывайте ссылку на архив, без подддержки :)

Joker-jar:
при первой же возможности решать проблемы с работой моего продукта

главное, чтоб не совпало с сессией ;) я правильно понимаю? :)

сейчас столько движков, в том числе и беслатных, что протолкнуть новый, ещё и дорогой, ещё и без комьюнити, ещё и малофункциональный - менее вероятно, чем изобрести телепортацию.

а вот так я и без движка могу:

png mk.png
Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#2

Неплохое начало :) Благодарю хотя бы за то, что прочитали (вроде как) мою писанину. Окей, по поводу цены я согласен, поэтому пока 1к.

По поводу сессии что-то не совсем весело получилось, надо было четвертные контрольные или что-то в этом роде вспомнить.

сейчас столько движков, в том числе и беслатных, что протолкнуть новый, ещё и дорогой, ещё и без комьюнити, ещё и малофункциональный - менее вероятно, чем изобрести телепортацию.

Вот это уже поконструктивнее. Согласен, движков много, все хороши, всё отлично. Но я предлагаю сделать такой, чтобы все необходимое именно для целевых типов сайтов (сателлит, МФА, сайт под вечные ссылки) было уже встроено в функционал (а некоторое уже есть и в первой версии) без необходимости искать/ставить модули/расширения, всякие СЕО-паки и прочее, как это обычно происходит в традиционных CMS. Ведь многие даже не в силах без сторонней помощи добавить блок биржевых ссылок где-нибудь внутри контента.

Да, скорей всего брать деньги "в аванс" за такую призрачную перспективу не очень правильно, возможно стоит и сделать так:

тогда выкладывайте ссылку на архив, без подддержки

Но для начала мне нужно узнать, имеет ли смысл это вообще. Поэтому жду советов/критики/etc, только пожалуйста без сарказма и остроумия.

---------- Добавлено 21.08.2013 в 12:03 ----------

dkameleon, кстати, так и не понял, зачем вы обратилесь к несуществующему поддомену. Я даже не стал заморачиваться с перенаправлением, в любом случае, обычно это делается тюнингом веб-сервера, а не возможностями движка.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Судя по описанию и на примерах. Функционала ноль да еще и сырая. Она и бесплатно мало кому понадобится.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#4

Функционала действительно не много, про это я уже писал. Сырой бы я не назвал. Нет WYSWYG-редактора в добавлении/редактировании статей, но я не определился с тем, какой выбрать.

Ок давайте зайдем с другой стороны. Какой функционал, какие конкретно фичи по вашему сделали бы проект привлекательным?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5

Ну как-то да, для 2000 р. скромненько.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#6

Joker-jar, думаю не стоит заморачиваться. Пользуйтесь сами своим движком, реализовывайте нехватающие вам функции и колотите бабло. Большая часть обитателей здешних работают с WP Joomla DLE и другими cms которые вряд ли кто-то будет менять на непонятную разработку, которая может загнуться в течение месяца.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
R
На сайте с 28.03.2006
Offline
128
#7
Какой функционал, какие конкретно фичи по вашему сделали бы проект привлекательным?

1. Устойчивость развития (регулярные релизы с развитием функционала, багфиксы).

Вот нечто похожее по идеологии на Flaria - CMS 2++. Я приобрёл у них пару мультидоменных лицензий (под RU и ENG проекты) - проект фактически мёртв, баги не исправляются. Проект под проприетарной лицензией, коммюнити отсутствует, всё завязано на авторе у которого "пропал интерес".

2. Открытая лицензия (предпочтительнее GNU GPL 3.0).

3. Инфраструктура - модули, плагины, шаблоны...

4. Не увидел функционала позволяющего получить user generated content - вроде как банальная возможность комментировать страницы отсутствует.

5. Если проект направлен на создание "Сайтов, изначально цель которых — заработок" - обязательны парсер контента и модули партнёрских программ (в этом плане можно глянуть на Кисточку и аналоги).

6. Информационная инфраструктура обязательна - все ваши конкуренты давно обзавелись форумами, всяческими FAQами и проч. Юзеры часто создают своими силами шаблоны и плагины и делятся оными. Пример.

Это для начала, не имея демки сложно советовать более детально...

Большая часть обитателей здешних работают с WP Joomla DLE

Эти монстры заросшие мусорным кодом как тузик блохами обычно используются либо по незнания альтернатив, либо по причине особо хитрого плагина не имеющего аналогов.

Да и на Складчике и проч. всегда можно скинуться на шаблон премиум класса для этих CMS за символические 40 рублей :).

База сайтов Яндекс каталога (http://www.plati.com/asp/pay.asp?idd=2082558&ai=508952) (Март, 2016).
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#8
Joker-jar:
Но для начала мне нужно узнать, имеет ли смысл это вообще. Поэтому жду советов/критики/etc, только пожалуйста без сарказма и остроумия.

таким образом вы имеете хотя бы шанс набрать комьюнити и в перспективе популярность.

а потом уже заморачиваться с платными версиями, когда прогеров по вашему движку будет больше чем один.

Joker-jar:
dkameleon, кстати, так и не понял, зачем вы обратилесь к несуществующему поддомену. Я даже не стал заморачиваться с перенаправлением, в любом случае, обычно это делается тюнингом веб-сервера, а не возможностями движка.

ну, я кликнул на ссылку, возможно фаерфокс не смог ресолвнуть основной домен и редиректнул на ввв, как он это обычно делает :) я, как и мой браузер, ожидали там видеть тот же сайт :)

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#9

О, светлые мысли. Благодарю всех отписавшихся. Итак, о цене пока забудем. Я тут многое в принципе понял. Для начала по поводу функционала. Вводный мой пост получился очень неважнецким, писал его в 6 утра не особо соображая. Думал, наглядным будет видео, но оно тоже получилось не ахти, т.к. изначально планировал голосом рассказать и показать все, но по тех. причинам пришлось делать текстовые выноски. Перечислю списком базовые возможности системы:

1. Древовидные категории. Неограниченная вложенность категорий, URL'ы категорий вида /category/subcategory/subcategory/

2. Инструмент управления категориями (создание, редактирование, удаление)

3. Страницы. Страницы вне категорий, URL'ы вида /page (можно /page.html), либо определенной категории, URL'ы вида /category/subcategory/subcategory/page

4. Инструмент управления контентом (создание, редактирование, удаление страниц). Для каждой страницы можно задать метаописание, ключевые слова, метазаголовок, отличающийся от основного заголовка (H1). Любую страницу можно запретить индексировать (используется метатег noindex)

5. "Пагинация" страниц (разбивка на страницы)

6. Отложенная публикация

7. Шаблонизация. Хранение дизайна отдельно от кода, шаблоны довольно просты

8. Отсутствие дублей страниц. Идеология следующая: URL-с конечным слешем трактуются как категории, без - как страницы. Где необходимо используются "канонические URL'ы"

9. Хлебные крошки. Возможность отключения их на любой из страниц

10. Оптимизация URL и щаблонов под "быстрые ссылки Yandex" (http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1067128)

11. Поддержка тем. Основная фича движка. Каждой странице можно задать тему - схему расположения блоков на странице. Блоки могут быть ненастроенными, тогда для каждой страницы настройка блоков (их положение, размер и содержимое) производится индивидуально при помощи спец. инструмента буквально в пару кликов (на видео продемонстрировано, а также в след. пункте). Либо тема уже может содержать информацию о том, где и какие блоки будут на странице. По умолчанию есть три темы: Clear ("чистая тема", без блоков), Blocks (три блока: над текстом страницы, внутри текста, под текстом, каждый блок настраивается индивидуально на каждой странице) и Sape (ссылки Sape под текстом страницы). Можно создавать собственные темы по подобию имеющимся

12. Возможность размещения блока в любом месте публикации. Помимо блоков, заданных текущей темой страницы, можно добавлять произвольное количество блоков непосредственно внутри текста публикации. Просто в нужном месте вставляются "маркеры" блоков вида {BLOCK_id}, после сохранения в странице в местах, где были добавлены маркеры появятся вот такие не настроенные блоки (которые видит только администратор сайта):

У каждого блока есть кнопка "настроить", нажав на которую появляется инструмент настройки блока:

13. Поддержка Sape. Как это уже стало ясно из предыдущих пунктов. Где и сколько ссылок Sape вывести на странице можно задать темой и применить её для нужных страниц. Можно также включить поддержку контекстных ссылок Sape в конфиге (поддержки других систем пока нет попросту потому, что я с ними не работал и нет возможности протестировать, как только появится желающий увидеть поддержку того или иного сервиса, например, TrustLink в моем продукте и будет не прочь в этом помочь в качестве тестера, я обязательно это сделаю)

14. Инструмент управления блоками (создание, редактирование, удаление). При настройке блоков непосредственно на страницах сайта содержимое не вводится каждый раз заново, а выбирается из списка (см. предыдущий скрин). Этот список формируется при помощи данного инструмента. Здесь можно добавить коды Google Adwords, коды партнерок (например, Ozon). И так далее

15. Инструмент управления главным меню. Создание, редактирование, удаление элементов меню, изменение порядка элементов

16. Блочное кеширование. Отдельные элементы сайта (например, главное меню, рекламные блоки) кешируются для ускорения загрузки и снижения нагрузки на сервер

17. Инструмент управления изображениями. Получение HTML-кодов изображений для вставки их в публикации

18. Мультисайтовость. Возможность обслуживания множества сайтов одним движком. Путем несложной настройки веб-сервера и специальных экстра-конфигов (для каждого домена свой конфиг с отличающимися от глобального конфига настройками). При этом определенные таблицы баз данных можно сделать общими для всех сайтов (например, таблица пользователей, для единой авторизации, и таблица блоков, чтоб иметь единый список блоков). Такой подход гораздо упрощает обслуживание крупной сетки сайтов

19. Возможность работы из-под поддиректории

20. Что можно настроить в конфиге:

- Метазаголовок, ключевые слова и метаописание, используемые по умолчанию

- Количество публикаций, выводимых в категории

- Режим индексирования категорий (не индексировать категориии, индексировать только 1-ые страницы категорий, индексировать все страницы категорий). Обычно категории не требуется индексировать, т.к. они содержат аннотации публикаций, а этот текст также содержится непосредственно на страницах публикаций. Для сателитов имеет смысл включать индексацию для увеличения общего кол-ва страниц. Индексировать только 1-ые страницы категорий иногда тоже полезно, например, для формирования быстрых ссылок Yandex

- Отображать ли записи только текущей категории или текущей или всех подкатегорий данной категории (рекурсивно)

- Заголовок и сообщение пустой категории

- Вкл/выкл кеширование

- Шаблоны метазаголовков. К примеру, вы хотите, чтобы к каждому заголовку приписывался какой-то префикс или постфикс (Заголовок / site.ru), это можно указать здесь

- Лого и слоган в шапке сайта

- Код, который вставляется перед </body>. Можно добавить коды счетчиков и т.п. Это можно сделать и в шаблоне main.tpl, но в случае с мультисайтовостью, если несколько доменов используют один и тот же шаблон, счетчики стоит прописывать в конфигах

- Содержимое robots.txt. Также указывается в конфиге по соображениям из предыдущего пункта

- Здесь также задается имя иконки сайта, которая ищется в папке с шаблоном. Таким образом для каждого сайта задается собственная иконка в случае с мультисайтовостью, если несколько доменов используют один и тот же шаблон

- Заголовки и тексты 404 и 503 ошибок

- ID Sape, вставлять ли контекстные ссылки в публикации

- URL страницы авторизации. Можно задать произвольный URL для повышения безопасности

- Размеры блоков. Здесь можно дополнить список размеров блоков для последующего выбора при настройке блоков

Некоторое несущественное и системное я опустил.

Есть еще несколько возможностей, которые сейчас не задействованы, но реализовать их можно, буквально, кинув пару модулей, которые уже готовы и используются в других сайтах, в соответствующую папку. Например, модуль журналирования. Для отслеживания всевозможных событий на сайте (ошибки 404, редиректы, посещения роботов и т.д.). Возможно также была бы востребованной поддержка мультиязычности. Пример реализации: http://easyslimbody.com/ (есть EN и RU версии).

Также в планах у меня реализация поддержки из коробки целей Яндекс.Метрики, таких как "клик по блоку". Что позволит смотреть в Веб-визоре действия посетителей, нажавших на, скажем, баннер Adwords.

Устойчивость развития (регулярные релизы с развитием функционала, багфиксы).

Flaria - это лишь мой фреймворк Lorelei с набором модулей. Сам этот фреймворк я постоянно совершенствую уже года три, на нем построено, можно сказать, немало довольно функциональных сайтов, в старт-посте я привел несколько примеров, могу еще: itproblems.ru, dvplomba.ru. То есть я считаю непосредственно Lorelei достаточно зрелым и неплохим продуктом. Все построено на модульности: любой функционал сайта - это отдельный модуль (модуль категории, модуль страницы, модуль главного меню). Есть поддержка событийности и многих других фич. Весь код объектно-ориентирован. На сайте http://www.myfirstsite.ru/ меня уже несколько раз просили поделиться кодом Lorelei, но они вряд ли догадывались, что их ждет голый core.php :) Я же решил это дело довести до готового продукта в виде Flaria, потратив на это, кстати, не один вечер. Примеры в старт-посте непосредственно на Flaria очень неудачны, какие-то одностраничники получились и совершенно не отражают возможностей.

Открытая лицензия (предпочтительнее GNU GPL 3.0).

Код ничем не закриптован, напротив, он отформатирован, местами даже прокомментирован.

Не увидел функционала позволяющего получить user generated content - вроде как банальная возможность комментировать страницы отсутствует.

Либо не знаком с термином, либо с технологией. Просвятите?

По поводу комьюнити и прочего я конечно согласен, но получается ситуация а-ля "меня не берут на работу, потому что у меня нет опыта, у меня нет опыта, потому что меня не берут на работу".

Я тут вижу, вроде бы, неплохие варианты. К примеру, сделать движок бесплатным, но на платной основе выполнять какие-то индивидуальные реквесты "вне очереди". Что думаете по этому поводу?

В ближайшие несколько дней планирую все же заполнить контентом основной сайт и повесить демку.

R
На сайте с 28.03.2006
Offline
128
#10

Меня в проекте привлекает мультидоменность (нужен мануал по использованию) и общий прицел на облегчение монетизации конечных сайтов.

Мультидоменность реально требуется если сайтов больше сотни.

Больше сотни многостраничников - это всё же некая автоматизация размещения контента, может это пакетное размещение размноженных статей или ещё нечто подобное.

Очень нужен поиск по сайту, генерация sitemap.xml и невизуальный редактор для добавления/редактирования контента.

P.S. user generated content - в данном случае возможность для посетителей оставлять комментарии (генерировать контент), более продвинутый вариант - форумы и социалки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий