Можно ли в 2024 году из РФ зарегистрировать домен, который не отберут?

12
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#11
Lastwarrior #:
За рубежом законы по соблюдению торговых марок работают еще жёстче и  быстрее. Если есть торговая марка в домене, лучше его не регать в любой стране. У меня так банально отжали домен по специальной процедуре за рубежом.

1. Товарный знак РФ не работает за рубежом без международной регистрации по мадридской системе (из вопроса ТС можно предположить что он опасается именно российских правообладателей).

2. Почти 99% процентов UDPR decision в пользу заявителя (истца) выносятся по причине неучастия ответчика. Иными свовами владельцы доменов сами сделали (абсолютным бездействием) все возможное, чтобы у них домен, как вы выразились "отжали".

3. Правила (и практика, которая им реально соответсвует) UDRP гораздо более четкие и адеватные чем судебная практика в РФ, и в отличие от нее без доказательств "registrant does not have any rights or legitimate interests in the domain name" и "domain name has been registered and the domain name is being used in "bad faith" заявителю ничего не светит (исключение п. 2)

4. Судя по написанному ТС чужого товарного знака в имени домена не предполагается, там сайт с отзывыми сотрудников о работодателях. И UDRP вообще мимо. Речь о том, чтобы [имя крупной российской комании с административным ресурсом] заметив не понравившияся ему отзыв не доставили проблем регистранту домена и/или самому домену.


ТС выше спросил где лучше регистрировать домен чтобы масимально избежать проблем. Исходя из его запроса ему ответили. Но если кому то очень надо будет, могут и без всякого UDRP в национальный суд подать (к слову, далеко не во всех странах 99% судебных решений заканчаваются вынесением "обвинительных приговоров" по звонку сверху от "уважаемых людей" 😉).


yobss #:
UDRP работает для всех.

Это не так. Есть огромное количество TLD, где нет UDRP и аналогичных процедур.


Ivanov123 #:
Я о другом писал:  Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права
Можете вообще ничего не регистрируя предъявить кому угодно что угодно. Вам только что с этого (кроме расходов)?
WS
На сайте с 01.11.2008
Online
135
#12
Ivanov123 :

Суть вопроса такая:

1. Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, который не могут отобрать российские правообладатели торгового знака? Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права, если он в зоне ru (если я правильно понимаю)

2.  Где можно будучи живя в РФ зарегистрировать домен, владельца которого нельзя пробить по запросу из госорганов РФ? Пример ситуации: я делаю сайт с отзывами о работодателях и, в случае наезда, на владельца домена могут подать в суд. Хотелось бы себя обезопасить от этого (да, понимаю, что тупо ркн по суду залочит).


так не бывает, или или, или работаете в белую, регаете себе торговую марку на физ. или юр. лицо, домен и как честный гражданин соблюдаете законы страны, не клевещете/следите за достоверностью в отзывах о работодателях, тогда всё более менее нормально и домен, если ваша деятельность будет совпадать с заявленным классом при регистрации торговой марки, не отберут, но это вас не защитит от судебных тяжб за  клевету в отзывах о работодателях, или регаете домен без торговой марки, плюёте на правду в отзывах о рекламодателях, но тогда и закон вас вообще ни от чего не защитит
P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#13
Тм вроде должна быть зарегистрирована раньше домена, чтобы на него права подать. И вроде вид деятельности на сайте и у ТМ должны совпадать или быть блищки по сфере деятельности
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#14
pagan3d #:
Тм вроде должна быть зарегистрирована раньше домена, чтобы на него права подать. И вроде вид деятельности на сайте и у ТМ должны совпадать или быть блищки по сфере деятельности

В идеале да.

Но на практике в РФ все... не так просто. Есть судеьные кейсы кода правообладели отбирали домены и без этого.


Владимир #:
следите за достоверностью в отзывах о работодателях
И как вы ему предлагаете это делать? 😀
WS
На сайте с 01.11.2008
Online
135
#15
sartiqus #:
И как вы ему предлагаете это делать? 😀

ну как минимум сделать так, чтобы жалующийся загружал доки, подтверждающие факт трудоустройства, для проверки админом, без публикации

sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#16
Владимир #:

ну как минимум сделать так, чтобы жалующийся загружал доки, подтверждающие факт трудоустройства, для проверки админом, без публикации

Активность на сайте упадет в десятки раз, а на проверку документов придется тратить дополнительное времени.

Весть смысл таких сайтов в том, чтобы ущемленный работник мог высказать свое мнение о работадателе анонимно. Если его заставят еще и документы какие то готовить для написания отзыва он просто плюнет и сделает это в другом мсете.

Пользователи перетекут на сайты конкурентов где нет этого бреда.

И ради чего это все?

Гениальный совет как убить сайт. Жги еще.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
699
#17
Ivanov123 #:

Я о другом писал:  Недавно вышел закон, по которому товарный знак может зарегистрировать любое физ лицо. Следовательно я могу зарегистрировать товарный знак searchengines и предъявить на домен права

Ты можешь подать заявку на регистрацию, заплатив денег перед этим. 

Но далеко не факт, что тебе этот товарный знак зарегистрируют. Они проводят экспертизу.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий