Поддержите морально...жесткий диск полетел...

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#21

Была подобная ситуация когда-то, тоже был RAID

Соответственно побитые данные с мертвого диска тут же накрыли данные на втором.

Бекапы были на том же диске.

Сайты восстанавливал из пепла. Теперь сливаю бекап сайтов ежемесячно себе домой, базы раз в неделю

Очень надеюсь, что в вашем случае все разрулится

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#22
KrutE:

Соответственно побитые данные с мертвого диска тут же накрыли данные на втором.

у них бекапы делаются с 12 до 2 ночи, а сайт накрылся в 3 ночи...если бекап не опоздал сегодня ночью, по идее должно все сохраниться?

самое интересное, что я даже думала еще один хостинг прикупить и залить туда сайт, на случай падения, чтобы просто поменять днс и сайт жил дальше. ведь даже день падения у контекстников это куча денег! Я не буду оглашать свои заработки, но сегодня считай я порвала и выкинула в мусорное ведро крупную купюру. Восстановить сайт это одно...восстановить посещаемость...вот это будет пипец. Я наверное просто дико безответственный человек. Я к себе просто слов не могу подобрать....

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#23
KrutE:
Была подобная ситуация когда-то, тоже был RAID

Софтовый рейд это не рейд (в том числе и интегрированные в мать недоконтролеры), а любой настоящий, профессиональный рэйд контролер умел следить за дисками и их целостностью даже больше десяти лет назад... Другое дело если принудительно его сигнализацию отключить и не замечать горящую на одном из винтов лампу повреждения.

Самый продвинутый и надежный SSD хостинг рунета с изоляцией сайтов по 115 руб! (http://beget.ru/?id=332651) Контекстная реклама и продажи. Конкурентные и серые темы. Дорого! Не трать время на рутину! Ее сделают за копейки! (http://www.work-zilla.com?ref=143498)
[Удален]
#24

Сочувствую, но не переживайте. Вы действительно назовите имя хостера. Уж очень интересно что это за хостинг компания.

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
Offline
130
#25
maviska:
Что делать ума не пложу...я в компьютерных делах не разбираюсь. Хостер сказал, что они сохраняют сайт каждую ночь...я не знала что если какой то там жесткий диск полетит, то усе, пипец моему сайту...сегодня ночью полетел жесткий диск, хостер говорит, что они пытаются добраться до сохраненок. сайт я сама сохраняла только в апреле. с тех пор посещалка выросла в пять раз, было проделано много работы, закуплено куча ссылок...я в шоке...мне дурно...кружится голова и я не знаю что со мной будет, сайт кормит мою семью...вы скажете тупая дура, почему не сохраняла, если он кормит мою семью...реально я не знала, что сохраненка у хотера может пропасть...может конечно же все обойдется...а может и нет...но мне реально плохо...время не идет...подскажите какова вероятность что сайт восстановят, или нет вообще? хостер качественный. сайт не лежал ни минуту за 2 года использования.

Не только "сохраненка" у хостера может пропасть, иногда и хостер целиком пропадает, а иногда, как показывает опыт MHost'a, и датацентр пропадает за одну ночь :)

Правильный хостер держит бекапы на разных серверах. А правильный клиент не верит в бекапы хостера и делает их самостоятельно.

А так - это бизнес по-русски. При чем и у хостера, и у клиента.

VPS (http://deltahost.ua/vps.html) и Аренда сервера (http://deltahost.ua/dedicated.html) в США, Нидерландах, Украине. Extra IPv4 - $2 Неизменное премиум качество с 2008-го года!
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#26
Софтовый рейд это не рейд

Да, возможно так и было, хостинг стоил 5 долларов

Но расслабляться с бекапами теперь не даю себе, даже на своем сервере с несколькими винтами

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
Offline
130
#27
KrutE:
Была подобная ситуация когда-то, тоже был RAID
Соответственно побитые данные с мертвого диска тут же накрыли данные на втором.

Странное соответствие. Какой-то хитрый у Вас RAID. Делает аккурат те гадости, от которых должен защищать. Или Вы что-то путаете, или RAID был просто страйпом. Но кто хранит на страйпе что-то серьезнее кеша или временных файлов - тот, считай, сам себе ногу отпиливает.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#28

Воспринимайте это только, как опыт и не расстраивайтесь, гораздо хуже было бы, если бы эта ситуация произошла с Вами, когда у Вас было бы 100к хостов на проекте и Вы также безответственно подходили к сохранности своих данных уже на выделенных серверах, поверьте, были у нас и такие случаи. Не посчастливилось Вам научиться на чужих ошибках - придется на своих.

Бекапы нужно делать самостоятельно, что бы там не обещал хостер!

Мы клиентам не делаем бекапы, не приучиваем к дурному, к тому же многим проектам по просту не нужны ежедневные или еженедельные бекапы, это только грузит сервер, кому-то вообще достаточно бекапировать только базу, а у кого-то сайт не меняется годами, смысл предоставлять бесполезную услугу всем подряд? По моему глубокому убеждению доверять столь важный процесс нам просто нельзя. Причина в том, что аккаунтов тысячи, и как бы мы не старались, мы можем что-то упустить, клиентов много, и именно в тот момент, когда Вам понадобиться бекап - он может оказаться поврежденным из-за ошибки, которую не заметили. Если клиенту не важна сохранность его данных, то почему она должна быть важна нам?

Я всегда приучаю людей к тому, что надо не лениться и делать самостоятельно. Не делаете - потом некого обвинять, кроме себя.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
Offline
130
#29
Mutabors:
Софтовый рейд это не рейд

Поведаете нам всю подноготную сего столь категоричного заявления? Или Вы так просто ляпнули по незнанию?

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#30

maviska, ситуация не из приятных.. надеюсь, закончится хорошо..

Однако, в любом случае, примите как урок на будущее.

p.s. периодически есть смысл проверять сделанные бэкапы...

hosting_manager:
Не делаете - потом некого обвинять, кроме себя.

Как же некого? А хостер? о_О

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий