Распределение средств между кампаниями в Директе - что нового?

W
На сайте с 03.11.2011
Offline
47
2032

Коллеги, данная тема уже поднималась, но быстро замялась, хотя считаю, что она крайне интересна:

У меня у некоторых клиентов есть десятки кампаний(у кого-то из Вас – сотни, а может и больше). Я имею ввиду кампании, объявления и ключевые в которых объединены некоторой логикой(эта или группировка по определённым ключам, или группировка по тематикам, или по гео/времени и т.д.).

Дальше, как и многие из Вас, я замеряю эффективность на уровне кампаний/групп объявлений. Расчитываю CPA для кампаний/групп и дальше приходит задача реаллокации бюджета на более эффективные кампании(про подъём/уменьшение ставок и увеличении/уменьшении дневных лимитов в автоматизаторе я не говорю).

И тут наступает тупая механическая работа по переводу средств между кампаниями. Причём, важный момент, что если у кампании CPA выше, то не всегда её полностью отключаю, а просто кладу на неё меньше средств. Соответственно, у кампании с более низким CPA становится больший приоритет при перекладывании денег. Поэтому тут расход за последние неделю/месяц не всегда может помочь. А используется некий коэффициент/приоритет для перекладывания. И всё приходится делать вручную.

Испытывает ли кто-нибудь из Вас такие же затруднения? Есть ли решения? Если решений нет, а затруднения есть - то есть ли желание что-то подобное совместными усилиями реализовать?

p.s. Моя первая тема на форуме:)

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

Затруднения есть, хотя и в значительно меньшей степени, чем у вас. Оптимизацией конверсий рулит штатный оптимизатор, все кампании дают примерно равную стоимость CPA (при разных объемах трафика) и поэтому равноприоритетны - каждая кушает столько денег сколько может скушать генерируя конверсии по цене не выше заданной.

Яндекс нам подключил к аккаунту Балансер - некое промежуточное костыльное решение от "ничего" к библиотеке бюджетов как в adwords. От рутины по равномерному размазыванию денег на сотню кампаний он спасает, но ваши задачи с коэффициентами и приоритетами он думаю не решит.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#2

Балансер только и помогает, что в равномерном размазывании.

ну, собственно, костыль - он костыль и есть )

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#3

Балансер? Омг. Это штатный сервис яндекс директа? Есть о нем мануал? Я встречал автомат по переносу бабла у сторонних сервисов через API, но там было обновление бюджетов и перенос раз в сутки. Часто этого недостаточно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий