SEO-фрилансер VS SEO-компания! Что же выбирать?

12 3
elvis100
На сайте с 28.10.2008
Offline
40
5609

Доброго всем времени суток, надеюсь на искренний совет для владельцев небольших интернет-магазинов!

Понятно что человек который занимается общим маркетингом интернет магазина не имеет возможности с головой погрузиться во все новости СЕО и посвящаться самостоятельно в продвижение магазина.

В таком случае появляется вопрос, кого же всё таки выбрать владельцу интернет-магазина(ов): топового фрилансера с кучей хороших отзывов и высоким рейтингом, или же топовую СЕО компанию?

Я понимаю что есть и плюсы и минусы в обеих ситуациях, но всё же, помогите пожалуйста определиться на примере моей ситуации:

Имею несколько нишевых магазинов, основным каналом продаж является максимальный охват контекстной рекламы и немного медийки в соц сетях. Магазин который существует уже год, пол года назад был внутренне оптимизирован фрилансером(за 4000р.) и сам по себе начал выходить в топ, я начал получать не мало заказов в поисковой выдачи, тут то и задумался о продвижении.

Вариант1. Сео компания:

+"вроде бы" дает гарантии

+"вроде бы" распределяют обязанности между сотрудниками и тем самым качественней делает свою работу

+точно в теме оптимизации и сделает всё правильно и не спустит бюджет напрасно

- берут за свою работу в среднем 50% от бюджета, хотя это по слухам, точной цифры я не знаю

- вечно приходится общаться с менеджером который по сути сам не в курсе всех нюансов

Вариант2. Сео фрилансер:

+берет за свою работу значительно меньше денег 25-30% от бюджета

+делает всё сам и всегда лично на связи

-может "кинуть", умереть, заблеть

-мало ли, вдруг будет работать через SEOPULT и сам по сути вкладываться не станет

-не дает никаких гарантий, может спустить по неопытности бюджет на смарку

-может "нахапать" проектов, и уделять твоему проекту очень мало времени, что обязательно проявит себя

Посоветуйте пожалуйста? Как бы сделали Вы на моем месте?

Интернет магазин бытовой техники и электроники (http://www.intermarket.kz)
[Удален]
#1

Начнем с того, что гарантий никто не дает. То, что обычно подразумевается "гарантиями", является хорошим таким разводом. Во-вторых, многие фрилансеры имеют юрлица и сотрудников/удаленщиков, а многие сео-студии являются 1-2 человеками. Вопрос позиционирования. В-третих,

берут за свою работу в среднем 50% от бюджета
берет за свою работу значительно меньше денег 25-30% от бюджета

спасибо, посмеялся :) Ну и т.д. и т.п. Короче работают все по разному. Как фирмы, так и фрилансеры.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#2
elvis100:

Вариант1. Сео компания:
+"вроде бы" дает гарантии

Бегите от такой конторы :) Реальные гарантии в сео дают только мошенники. Либо это не те гарантии, которые вы бы хотели

elvis100:
+"вроде бы" распределяют обязанности между сотрудниками и тем самым качественней делает свою работу

У этих сотрудников кроме ваших сайтов еще по 30-40 и, скорее всего, новый сайт сунут самому неопытному сотруднику

elvis100:
- берут за свою работу в среднем 50% от бюджета, хотя это по слухам, точной цифры я не знаю

Обычно берут больше :)

elvis100:
- вечно приходится общаться с менеджером который по сути сам не в курсе всех нюансов

Если менеджер не в курсе, то это шаражкина контора

elvis100:
Вариант2. Сео фрилансер:
+берет за свою работу значительно меньше денег 25-30% от бюджета

Не всегда, но обычно так бывает

elvis100:
+делает всё сам и всегда лично на связи

Сам на связи, но если бюджеты позволяют, легко отдаст на аутсорсинг. Кстати, это не означает, что будет сделано плохо.

elvis100:
-может "кинуть", умереть, заблеть

Ищите того, кто не кинет :)

elvis100:
-мало ли, вдруг будет работать через SEOPULT и сам по сути вкладываться не станет

СЕО-контора тоже может через сеопульт работать. Тут вам надо определиться с тем, чего вы хотите: результат или процесс достижения результата

elvis100:
-не дает никаких гарантий, может спустить по неопытности бюджет на смарку

Гарантий вам никто не даст, но если вы выбираете топового спеца, то вероятность провала значительно ниже. Главное ТОПовость не на всяких фриланс.ру определяйте

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Marti7856
На сайте с 16.02.2010
Offline
134
#3

Что касается гарантий, то они есть. Некоторые SEO-студии возвращают до 50% бюджета, за вычетом трат по оптимизации. Но в SEO-студиях, особенно больших, сплошной конвеер.

Если вы путешествуете, возможно Вас заинтересует гид (https://dreamguide.world/countries/) на русском языке!
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#4
Marti7856:
Что касается гарантий, то они есть. Некоторые SEO-студии возвращают до 50% бюджета, за вычетом трат по оптимизации. Но в SEO-студиях, особенно больших, сплошной конвеер.

я тоже такую гарантию могу дать :) Вы мне бюджет ежемесячно, я вам через 3 месяца половину верну и скажу, что не сложилось :))

---------- Добавлено 05.05.2013 в 20:26 ----------

По теме

elvis100, требуйте с исполнителей (пофик фрилансер или контора) развернутый план действий с датами. И ессно, требуйте отчеты о выполнении этапов в соответствующие даты.

Тогда вероятность успеха значительно повысится

Marti7856
На сайте с 16.02.2010
Offline
134
#5
zusull:
я тоже такую гарантию могу дать :) Вы мне бюджет ежемесячно, я вам через 3 месяца половину верну и скажу, что не сложилось :))

Терять клиента и репутацию никому не выгодно :).

P.S не забудьте предоставить отчет куда 50% бюджета слили :).

[Удален]
#6
Marti7856:
P.S не забудьте предоставить отчет куда 50% бюджета слили

Вы когда-нибудь договор топовой компании видели? Ну, хоть какой-нибудь.

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#7

Сам фрилансер, но для клиентов держу ИП и ООО, так что все относительно

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
Marti7856
На сайте с 16.02.2010
Offline
134
#8
Miha Kuzmin (KMY):
Вы когда-нибудь договор топовой компании видели? Ну, хоть какой-нибудь.

Видел даже клиентов, которые получали возвраты. И даже в договоре ничего про смену алгоритмов не было. Не продвинули - вернули деньги. Или сделали скидку на те запросы, которые продвинули. Или же продвигали за свой счет, поскольку иногда нужен лишний месяц чтобы вывести проект в плюс.

[Удален]
#9
Marti7856:
Видел даже клиентов, которые получали возвраты.

Еще раз - какие возвраты? Договор надо было видеть. А то на таких "недовозвратах" куча компаний кормится.

Marti7856
На сайте с 16.02.2010
Offline
134
#10

Может мы о разных гарантиях говорим? Я про финансы говорю, а не про гарантии по позициям, которые, естевтсенно, давать никто не может.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий