Что лучше: единый портал с похожими темами или на кажую тему отдельный сайт?

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
595

Уважаемые, такой вопрос к знатокам. Что целесообразнее и денежнее - создание портала с близкими по темам статьями, или под каждую тему делать отдельный сайт с ключевиком по этой теме? Т.е. если в двух словах сформулировать вопрос: что больше любят поисковики и что приносит больше трафика и что более перспективно - большой сайт со статьями или несколько сайтов поменьше, заточенные под ключевик.

А теперь более подробно. Цель всего - максимизировать заработок с контекстной рекламы, а значит наша цель - трафик с поисковиков. (Стоимость клика и выбор тематики рассматривать не будем). Имеется не особенно активный форум, допустим о здоровье. Есть идея прикрутить к существующему форуму сайт и наполнить его тематическими статьями на близкие тематики: системы оздоровления, спорт, диеты, похудение, правильное питание, медицина и так далее. Здоровье, это я для примера взял. Ну например если брать женскую тематику, то там тоже полно близких подтем, например: косметика, диеты, отношения, дом, астрология и прочее и т.д. и т.п.

Так вот, что лучше сделать для максимального привлечения трафика и соответственно прибыли? Варианты такие:

1. Создать всё это на одном ресурсе, добавив сайт с разделами и статьями по этим тематикам.

Плюсы - привлечение людей к форуму, его рост и как следствие повышение заработка с контекстной рекламы с форума. Т.е. форум развивается и растёт сам по себе, бесплатно. На большой сайт с высокой посещаемостью, можно будет позже найти прямых партнеров по рекламе на более выгодных условиях, чем разные адсенс и т.д. Один сайт легче раскручивать, чем несколько.
Минусы - разделы со статьями возможно будут ранжироваться поисковыми системами хуже, чем если бы это были домены с ключевиками в названии доменов, и сайты заточенные по одному ключевику.

Примеров таких сайтов полно, например женские порталы - где обо всём и ни о чём одновременно, но трафик там нехилый, сколько то там десятков тысяч (бывает и 100тыс) уников в сутки. Да и тематики вообще со всего леса собраны.

2. Создать для каждой темы отдельный сайт.

Например про фитнес отдельный сайт, про диеты отдельный сайт и т.д.

Плюсы - возможно лучшее ранжирование поисковиками, т.к весь сайт заточен под одно ключевое слово. Ну и контекстной рекламе проще подстроиться. Следовательно возможно больше трафик и заработок.
Минусы - форума нет, отдельное содержание доменов (это впрочем и минусом можно не считать) как технически, так и денежно. Если встанет вопрос по раскрутке, то каждый сайт придётся раскручивать отдельно.

Итак, каким путём идти для большей прибыли? Создавать большой портал с коммьюнити или сделать отдельно несколько сайтов по каждой тематике? Это если брать вообще, не вдаваясь в то, какая тема денежнее для контекстной рекламы и т.д. А чисто с позиции SEO, чтобы был максимальный трафик.

I
На сайте с 22.01.2013
Offline
67
#1

Для контекстной рекламы однозначно - один сайт будет прибыльнее.

Многие могут поспорить , но я на своем опыте убедился , чем авторитетнее площадка, тем больше с нее доход по адсенсу и рся. То есть доход с 3 средних сайтов может быть меньше чем с одного, но крупного. Опять же при правильной структуре, качественном контенте и так далее.

Например , у знакомого был один сайт но очень не коммерческую тематику, однако сам сайт посещаем и авторитетен - средняя цена клика была 5 рублей , при цтр 1.5 процентов. Как по мне очень не плохой результат.

Самые качественные и надежные ссылки в Рунете (http://www.gogetlinks.net/?inv=n3ecct)
D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#2

Я могу привести и другой пример. MFA сайт (по косметике, около 1000 статей) все статьи под один ключевик, года три назад там было 10тыс уников в день. Правда сегодня, то ли из-за того, что косметика трехлетней давности уже неактуальна, то ли из-за того, что сайт заброшен уже как 3 года и новых статей нет, то ли из-за каких-то seo пертурбаций (на MFA сайты обычно ссылочная масса естественными путями плохо растёт), то ли из-за наличия тизеров женских партнёрок, посещаемость плавно-плавно упала за три года до 650 уников в день. Весь трафик судя по всему - поисковой.

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#3

Хотелось бы услышать мнение и других форумчан.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#4

Если бюджет бездонный - первый вариант (ресурс огромный, риски выше), при средних и меньше бюджетах - второй вариант (ресурс средний, риски ниже), причем всегда есть куда масштабировать. Не думаю, что у Вас первый вариант. :)

Аудит сайта. Консультации.
D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#5

Бюджета нет вовсе, только своими силами, временем и руками всё.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#6

Ну, вы не первый раз создаете сайт? Представляете трудозатраты (ресурсоемкость), как Вы думаете, смогли бы обеспечить нормальный сайт для людей первого типа?

p.s. представление о нормальном сайте для людей (с соответствующей монетизацией) - конечно у каждого свое, но исходя из собственной точки зрения, не считаю, что только своими силами можно создать сайт первого типа (без денежных вливаний), баловство это выйдет, не иначе.

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#7
SEO66:
Ну, вы не первый раз создаете сайт? Представляете трудозатраты (ресорсоемкость), как Вы думаете, смогли бы обеспечить нормальный сайт для людей первого типа?

Не первый, около трёх лет поддерживаю работу форума и сайта для людей. Но в целом, в области SEO, раскрутки, опыта нет. Имею опыт написания статей, глубокого рерайта и т.д. Т.е. могу поднять сайт и наполнить его контентом для людей. Вот на базе форума я думал поднять сайт на вордпресс, наполнить его статьями на разные форумные околотематики (в основном глубокий рерайт). Т.е. не с нуля работать придётся.

p.s. представление о нормальном сайте для людей - конечно у каждого свое, но исходя из собственной точки зрения, не считаю, что собственными силами можно создать сайт первого типа (без денежных вливаний), баловство это выйдет, не иначе.

Ну не знаю, я видел сайты, например про фитнесс, которые начинались с блога на вордпресс, потом посетителей и комментариев добавлялось, туда добавляли форум и получалось сайт+коммьюнити.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий