"Склеивание" доменов

M
На сайте с 14.05.2010
55
299

Всем доброго времени суток.

Ситуация, наверное, знакомая, но для меня впервые.

Итак: есть домен/сайт с блогом, домен регистрировался по принципу "по дешевле". Регистратор, мягко говоря..., последний офлайн сайта был в течении ~5 суток.

Информация в блоге не то что бы совсем уж критичная, но терять не хотелось. Сам домен "отжать", в смысле перенести к другому регистратору (зная правила в зоне "ru"), скорее всего, мягко говоря, муторно.

Что хочу сделать - зарегистрировать другой домен и перенести свой блог на него.

Теперь вопрос: как лучше всего это сделать в плане индексации? Контент, некоторое время, будет на втором домене не уникальным - как с этим быть.

В идеале, в ответе хотелось бы получить пошаговую инструкцию, написанную языком "для тупых" (просто в поисковиках и прочем сопутствуещем не особо ориентируюсь), если .htaccess надо править -желательно расписать что именно надо добавить.

В общем, задача перенести сайт на другой домен наиболее безопасно для индексации, входящих ссылок не особо много, т.к. раскруткой можно сказать вообще не занимался

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
50
как лучше всего это сделать в плане индексации?

переписать host в роботсе, после индексации роботса (желательно, зеркальщиком) - проставить 301 редиректы со всех страниц старого домена на новые страницы. (делается одной регуляркой в mod rewrite)

щас распишу htaccess...

вот правило, которое надо добавить после включения rewrite engine:

RewriteRule (.*) http://www.newdomain.com/$1 [R=301,L]
я смею всё, что смеет человек. кто смеет больше, тот не человек.
M
На сайте с 14.05.2010
55
переписать host в роботсе...

так, я правильно понимаю

1. заливаю сайт на новый домен

2. прописываю во всех поисковиках его

3. в htaccess прописываю то что Вы написали (кстати, сайт на WP, сейчас там правила прописаны для ЧПУ, их все "снести"?)

и все?

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
50
1. заливаю сайт на новый домен

да, поднимаете копию сайта на другом домене. под 403 htpwd проверяете, чтобы все работало так же, как и на старом варианте.

2. убираете htpwd

3. прописываете в host старого сайта новый домен.

4. "прописываете в поисковиках его" (инициируете перенос сайта в GWM, если для вас гугл актуален)

5. ждете индексации яндексом роботса (можете скормить ему новый роботс старого сайта через ВМ, а индексацию отследить в логах веб-сервера)

6. переписываете htaccess

RewriteRule (.*) http://www.newdomain.com/$1 [R=301,L]

7. все. ждете переклейки. как только в выдаче перестанет фигурировать старый сайт - браво, вы можете выбрасывать старый домен (для гугла это от нескольких дней до двух недель, для яши - от недели до семи недель)

по моему, гораздо проще сделать трансфер.

M
На сайте с 14.05.2010
55
по моему, гораздо проще сделать трансфер.

трансфер домена? ох, судя по ответам ТП, точнее отсутствии ответа, боюсь, не проще :).

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
50
трансфер домена? ох, судя по ответам ТП, точнее отсутствии ответа, боюсь, не проще .

надо позвонить, или приехать к ним в офис. тогда не отвертятся. пишите с других мыльников, или пишите тем, у кого они реселят услуги. они тогда быстрее реагируют. напишите им. что пожалуетесь в ICANN, если не получите должные ответы. не надо жалеть ленивых подонков.

M
На сайте с 14.05.2010
55
или пишите тем, у кого они реселят услуги

от как раз у кого они реселлят - сайт то-же в дауне :).

на самом деле - они ресселеры «Наунет СП»,

registrar: NAUNET-REG-RIPN

они мне домен так и не верифицировали, хотя документы отправлял. Уже почитал за эти дни "лестные" отзывы :). Не, ну домен буду пытаться конечно забирать, а получится/нет, даже и не знаю.

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
50
от как раз у кого они реселлят - сайт то-же в дауне .

лол :)

они мне домен так и не верифицировали, хотя документы отправлял. Уже почитал за эти дни "лестные" отзывы . Не, ну домен буду пытаться конечно забирать, а получится/нет, даже и не знаю.

забавно, регистратор-кидала. тогда - да, лучше перестраховаться и переклеить домен.

M
На сайте с 14.05.2010
55
регистратор-кидала

ну, может он сам и не собирался/планировал кидать. А вот кого он реселит...., в общем напишу ему в почту (до этого в асю тарабанил), если ответа не будет - "обрадую" на WMID. Уж хоть что-то отвечать надо :)

UPD: Здесь больше дело принципа и спортивного интереса, сайт/блог "не фонтан" (он у меня в подписи)

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
50

в асю беспонтово. они все оставляют аськи на сайтах, а там - пустота. тоже много раз долбился в аськи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий