О движке drupal

1 234
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#31
ant_key:
Я бы эти свойства вообще не стал бы относить к какой-либо CMS ...

ну так и рассуждайте о "многокостыльных CMS", а MODX с Durpal поржут над этим в сторонке.

Pavel_:
... "весовая категория" в ракурсе темы - одна - она же первая и последняя
ГОТОВЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ...

я бы поостерёгся называть MODX с Durpal ГОТОВЫМИ РЕШЕНИЯМИ, как раз потому что это не их ниша по большому счёту, это инструменты "изготовления решений". поэтому и "порог вхождения нуба" у этих систем намного выше чем у тупого CMS.

просто ну не конкуренты для них ни WP ни DLE ни Joomla. продукты задуманы и сделаны по разному... да и тема, кстати - просто о durpal ;)

show must go on !!!...
[Удален]
#32
DiAksID:
я бы поостерёгся называть MODX с Durpal ГОТОВЫМИ РЕШЕНИЯМИ

В ракурсе темизации (о ней и речь шла вроде...) и именно про Durpal - это вполне даже достойное сравнение. Тупо отредактировать шаблон, имеющийся в дистрибьютиве могут даже девочки элитного колледжа знающие основы html и css... ))

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#33
Pavel_:
В ракурсе темизации (о ней и речь шла вроде...) и именно про Durpal - это вполне даже достойное сравнение. Тупо отредактировать шаблон, имеющийся в дистрибьютиве могут даже девочки элитного колледжа знающие основы html и css... ))

если (как было выше) ставить задачу как нубу "попроще и побыстрее" собрать копейки с сапы или втюхать лоху-заказчику сайт за цену бутылки хренового коньяка - у WP конкурентов нет, ну DLE с Joomla где то рядом плетутся.

но вот только у MODX и у Durpal задачи изначально другие, и сравнение в этой "нише" ими будет проиграно, на что абсолютно плевать...

[Удален]
#34
DiAksID:
если (как было выше) ставить задачу как нубу "попроще и побыстрее" собрать копейки с сапы или втюхать лоху-заказчику сайт

У WP нет конкурентов действительно только в одном ракурсе ::: покупатель - лох, а продавец - ламер в сайтостроении, но шарит в маркетинге... ))

В результате потребитель получает очередное УГ

Не редко и производитель сам своё и хавает

Это их проблемы

Поисковики впрочем, лениво что-то делают для фильтрации таких "шедевров"

Засада в том, что все тупо хотят срубить бабла и поболее впаривая фигню

А в результате реальные деньги оседают у поисковиков и сеошнегов

OnCat
На сайте с 21.10.2008
Offline
83
#35

Еще одна тема превращается в обсуждение того что вкуснее помидор или огурец. На самом деле все гораздо проще и большинство собравшихся здесь это знает. Любой салат надо уметь готовить, только и всего. Не можете сами, наймите повара.

Всегда Ваш
[Удален]
#36
OnCat:
Любой салат надо уметь готовить, только и всего

В кулинарии и маркетинге - вы не шарите стопудово... ))

Попробуйте рассказать чего-нить про Durpal (вроде тема такая)

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#37

ладно, идем дальше - в вордпресс можно сделать такое? уже давно не работал с ним, поэтому переспрошу

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#38

Всё же без знания PHP и SQL Друпал не потянуть. В идеале, конечно, можно было бы работать с Друпалом и без этих знаний, но на практике возникает много мелких проблем, например таких, как частые ошибки в модулях. Часто причину этих ошибок легко самому найти и подправить или можно найти решение в инете (например в виде патчей), но для этого надо знать язык. Чтобы успешно работать с вьюсами очень полезно знать основы SQL.

Сложности будут возникать даже в самых казалось бы очевидных местах, например при создании хлебных крошек, при реализации подсветки активного пункта меню и т.д. Эти сложности вытекают из гибкости друпала - одно и тоже можно реализовать множеством способов.

Друпал, чтобы ни говорили, тормозной - делает сотни запросов к базе данных. Лечится кешированием всего и вся, но всё же. Правда запросы эти в большинстве случаев короткие при грамотной настройке сервера БД проблема нивилируется. Поэтому для сайта на Друпале крайне желателен выделенный сервер или хотя бы VDS.

В общем подводных камней там много. Но не смотря на все недостатки, я сейчас в большинстве случаев использую именно Друпал (за исключением некоторых проектов, где использую Django/Python). Друпал очень гибок, причем большинсво вещей можно быстро реализовывать без какого-либо программирования на PHP. Я уже обжигался на постоянно меняющих решения клиентах и с другими движками у меня были проблемы. В общем гибкость для меня стоит на первом месте. Также меня успокаивает сознание того, что проект всегда можно будет легко расширить в любую сторону.

В общем Друпал - хороший выбор, но нужно будет приложить существенные усилия. Зато потом просто в кайф без программирования, только мышкой создавать типы документов, любые структуры категорий, связывать всё друг с другом, создавать любые выборки, задавая сразу их оформление и т.д. и т.п.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#39

хлебные крошки и подсветка активных пунктов меню настраивается уже существующими модулями за 3-10 минут.

Насчет хостинга, у меня был VDS на котором стоял мой блог на вордпресс с 15 плагинами - в итоге WP постоянно выжирал всю память и не освобождал ее, пришлось съехать с вдски. На данный момент использую шаред хостинг за 10 баксов, на котором стоит пара-тройка сайтов с общей посещалкой 5 тыс человек. Про сервер не надо, не надо :)

Подводных камней много в том же wordpress http://www.google.ru/search?q=wordpress+error|ошибка

Пал палыч 😂 вьюс и создан для того чтобы мышкой создавать необходимый функционал, чтобы успешно с ним работать не нужно знать SQL. Это тоже самое если бы вы сказали, что для того чтобы водить авто, надо уметь его ремонтировать. Но это ведь не так, на автомобиле я умею только покрышки подкачать, да аккумулятор поменять/зарядить, но ездить то езжу :)

А иначе зная SQL вьюс можно было бы просто не устанавливать и точка.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#40
vandamme:
хлебные крошки и подсветка активных пунктов меню настраивается уже существующими модулями за 3-10 минут.

Если структура сложная, то просто реализовать хлебные крошки не всегда получится - придется повозиться. Тоже самое касается и подсветки активных пунктов. Кстати, подскажите, если знаете, есть ли модуль, который реализует подсветку активного пункта относительно пути следования посетителя. Например, товар находится в двух категориях - "телефоны" и "новинки". Надо чтобы подсвечивался пункт "новинки", если переход на товар был из этой категории и чтобы подсвечивался пункт "телефоны", если переход на товар был из категории "телефоны". Причем урл не должен меняться у товара. С помощью куки и джаваскрипта я это реализовывал в движке на джанго, хотелось бы этот функционал иметь и в Друпале.

vandamme:
Пал палыч вьюс и создан для того чтобы мышкой создавать необходимый функционал, чтобы успешно с ним работать не нужно знать SQL.

Да, не нужно знать SQL, но крайне полезно, если конструируется не совсем простая выборка. Имею ввиду, что зная SQL, понять работу вьюшек намного проще. Да и понимать, в каких случаях будут задействованы индексы, а в каких нет, также полезно.

vandamme:
использую шаред хостинг за 10 баксов, на котором стоит пара-тройка сайтов с общей посещалкой 5 тыс человек. Про сервер не надо, не надо

Ну, 5 тыщ - это не много, да и наверняка кеширование хорошо используется. Сам я уже много лет не использую шаред-хостинги, да и VDS-ы мало использую, давно перешел на выделенные серверы.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий