От чего человек счастлив? В чем счастье?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#41
talia:
вот это спорная фраза. "всех" - это каких?

Какие есть - таких и удовлетворение.

Потребность в питании, в комфортном жилье, в сексе, в общении, в семье, размножении, в работе, самореализации и т.д. И самое главное - потребность в любви.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#42

Щастя это когда нос в лапше и губа в борще.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
E
На сайте с 06.02.2013
Offline
75
#43
Бардо:
Если отталкиваться от логики Платона, то счастье - это отсутствие несчастья.

А темнота - это отсутствие света... Для меня, например, как-то слишком относительно)

Для меня счастье - само существование, а улучшение качества жизни - это другое, тоже значимое в нашем мире понятие.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#44

talia, вы изначально поставили вопрос очень неопределенно, обобщенно. Поставили вопрос с заведомым отсутствием ответа (это я как кэп говорю).

А вот кабы вы изначально спросили более конкретно - "чего вам не хватает для полного счастья" - то получили бы список конкретики. Выбросили бы 80% приколов и 10% явно неосуществимого.

А с оставшихся 10% уже можно было бы отбирать все подходящее :)

The Piper at the Gates of Dawn.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#45
eduarddis:
А темнота - это отсутствие света...

Совершенно верно. Или вы против Платона?:) Как ваша фамилия?....

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#46
Cell:
А вот кабы вы изначально спросили более конкретно - "чего вам не хватает для полного счастья" - то получили бы список конкретики.

Не. Это не та конкретика, которая мне интересна. Чего кому не хватает, это личное дело каждого. Да и всегда найдется что-то, чего маловато будет.

Мне интересна ситуация, когда для счастья все есть, всего хватает, ничего не надо.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#47
talia:
Мне интересна ситуация, когда для счастья все есть, всего хватает, ничего не надо.

Такая ситуация возникает у живущих фрилансеров в Таиланде. У них есть всё для счастья , но... многие почему-то периодически из солнечного, улыбчивого Таиланда возвращаются в хмурую Россию. Хотя если там полное счастье , то могли бы никогда не вовращаться. Значит есть что-то ещё, что нужно человеку, помимо моря, солнца, улыбок и беззаботной жизни.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#48

Закончил работу, поел сальца с картошечкой - и на боковую.. За окошком дождик моросит... Уютненько так... Вот оно, щастя-то...

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Online
205
#49

Вот!

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Давайте про назначение, что ли :) Только Юни не пускайте.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#50
talia:
Не. Это не та конкретика, которая мне интересна. Чего кому не хватает, это личное дело каждого. Да и всегда найдется что-то, чего маловато будет.


Мне интересна ситуация, когда для счастья все есть, всего хватает, ничего не надо.

Счастье - это функция от динамики прироста уровня удовлетворения потребностей. Если у вас будет очень долго миллиард долларов, то счастья от него будет значительно меньше нежели если бы вы вдруг стали богаче на миллион, не имея при этом миллиарда. Причем деньги в этом случае просто удобная фигура для объяснения. Если у вас стабильный прочный брак, то со временем и он будет приносить мало счастья. Все должно куда-то двигаться, во что-то большее превращаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий