Как пережить смерть близкого человека?

123
Kait
На сайте с 28.02.2012
Offline
37
#11
Wind_:
То есть вы считаете, что желание излить душу, спросить совета или просто поговорить в таких ситуациях - ненормальное явление? Мне наоборот казалось, что как раз это и является нормой.

Да, вы правы. Я бы просто весь день с близкими провел. На форум взглянул не с той точки зрения.

-O-O-
На сайте с 27.05.2006
Offline
140
#12

Сам когда-то очень долго переживал такую же ситуацию.

Очень тяжело, мир посерел для всей семьи на очень долгое время.

Мой Вам совет один - поддержите свою маму как только сможете, на сколько я понял бабушка по маме. Ей очень тяжело, направьте все силы на это ну и держитесь сами. Искренне соболезную.

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#13

Молиться за бабушку.

Переживания после смерти близкого человека подробно описаны в психиатрии под названием "реакция горя" и имеют несколько стадий. Нормальная длительность - около 1 года. Патологическая реакция горя длится дольше и протекает сложнее, там уже требуется помощь врача.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#14

Господи, упокой душу бабушки heialo (имени бабушки не знаю)! Царствия ей Небесного и пусть земля будет пухом.

P.S. 2 года назад похоронил бабушку, ветирана ВОВ, как она умирала вам лучше не знать... но в Раю нераспятых нет!

Цените мгновения жизни и своих близких.

isick1
На сайте с 04.01.2009
Offline
118
#15

Все мы когда-то умрем, надо с этим смириться, кто-то позже, кто-то раньше!

У меня у друга жена умерла вчера жена. 30 лет, вот это печально, малые дети (мальчик 6 лет и девочка почти 2 года) , папа остался сам молодой вдовец, 33года.

Регистрация в каталогах сайтов и досках объявлений (/ru/forum/768536) Добавить автообъявление (http://avtotranskont.ru)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#16

Не так давно тоже похоронил бабушку (по маме), немного не дожила до своего 87-ми летия. 40 дней попало аккурат на мамин День Рождения, на Рождество.

Эхх, какие она готовила драники в печи! Почти все летние каникулы проводил у неё в деревне.

Держитесь, мои соболезнования.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#17

heialo, соболезную!

моя бабушка ушла 26 декабря... мгновенно (инфаркт).

выростила меня она, родители были молоды, работали, да и сестра всего на 2 года младше...

удивительное поколение людей уходит. не знаю. то ли это влияние войны... но люди золотые без прикрас.

ЗЫ:тоже не успел на два дня. Хотел заехать, но чего-то все время мешало... чушь какая-то, текучка. Вот и опоздал. Не виделись месяц.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#18

Соболезную

Mutabors
На сайте с 17.09.2012
Offline
127
#19

Мои соболезнования.

А вообще все смерти, которые мне довелось видеть на своем веку можно разделить на две основные категории. Первая это обычная смерть, то есть жил человек жил не тужил и умер. Внезапно и т.д. Такие смерти обычно и называются лютыми и на самом деле люты! На похоронах куча рыданий, на поминках водка и грусть... Причем не зависимо на сколько человек был в миру хорош или плох. Был убит, умер от болезни или ушел сам... :( Все увы жутко грустно и мрачно...

Но мне удалось видеть и другую категорию смерти. Это совсем другая смерть.. Если умирает глубоко верующий и праведный человек, то его смерть выглядит совсем по другому. Она не люта, а наоборот как бы не было это странно сопряжена с глубокими хорошими чувствами и ощущениями вплоть до веселья. На таких похоронах никто никогда не плачет, там совсем другая атмосфера, да и лицо покойника, если смерть была не лютой, то есть умер он причастившись и по соборововшись перед смертью, выглядит совсем по другому! У гроба всегда друзья и близкие читают псалтырь и в итоге, это обычно светлое, умиротворенное улыбающееся лицо, которое и покойником то назвать язык не всегда поворачивается.. Но это тяжело объяснить, это нужно видеть...

Первый раз я видел подобную смерть, хоронив как не странно собственного отца. Отец был глубоко верующим человеком, старался вести праведный образ жизни, ходил в церковь и т.д. Перед смертью долго и тяжело болел. На кануне пришел в себя сознательно причастился и пособоровался и отошел ко Господу... На похоронах не было ни грусти, ни отчаянья и т.д, скорее совсем напротив.

Но опять же словами это тяжело передать, нужно видеть. На меня это произвело неизгладимые впечатления и довольно сильно укрепило в вере.

Написал я это все не просто так. Судя по возрасту, скорее всего Ваша бабушка то же была верующей, по крайней мере я на это надеюсь, а значит не все так плохо. Если она действительно была крещеной и верующей, то Ваша задача как родного человека, во первых проверить был ли совершен чин отпевания, если нет, обязательно пригласить священника и отпеть бабушку. Если прихожанин был далек достаточно далек от церкви, то приезжает отпевать батюшка с певчими. Если же человек был при храме, то его и отпевают всегда в самом храме и хоронят там же. Не поленитесь так же узнать, читает ли кто нибудь сейчас над бабушкой псалтирь, это то же очень важно и нужно!

По православным приданиям, душа в первые два дня находится на земле, и находится со своими родными и близкими, по этому у гроба никогда не положено плакать рыдать и т.д... После погребения душа отправляется на первый поклон к Господу и для нее начинается самое страшное, мытарства, то есть темные силы и ангелы Божьи начинают подводить предварительный итог жизни души и этим определяют ее место до страшного суда. Отправиться ли душа в ад или будет с Господом и ангелами его в раю.

Самое плохое в этой ситуации то, что за гробом покаяния нет, то есть душа в одночасье узнает все и вся, а сделать ничего уже не может! То есть не может не молить не просить... А могут только близкие душе люди оставшиеся на земле. Они и должны всячески облегчить учесть души ново приставленной. Это делается подаванием милостыни и просьбой помолисться, а так же подаванием записок за упокой в церквях и монастырях. Если бабушка была крещеной и верующей, то не забудьте подавать за нее записки об упокоение во все храмы, в которые Вы заходите и молитесь о ней. Всегда до конца своей жизни и своих детей этому учите. В святоотеческой литературе очень много описаний того, какие чудеса творят молитвы близких об усопших.

В свою очередь если Ваша бабушка, царство ей небесное, попадет в рай, то она в свою очередь то же будет непристанно молиться и о Вас и о Вашей семье и даже о Ваших детях и внуках...

И на последок о похоронах и поминках. Если бабушка была верующей, то на них не должно быть спиртного, хотя бы из уважения к ней! Вообще и никакого. Суть стола на похоронах и поминках в том, что бы совершить обряд милостыни, вкусно и досыта накормить друзей, знакомых и просто прохожих (а раньше всегда нищих и неимущих), а люди поевшие, всегда в знак благодарности молились за усопшую душу и поминали ее молитвой и потом.

Если утопил, простите, просто хотелось рассказать, чем Вы действительно можете быть полезны своей бабушки и что Вы можете сделать для нее полезного...

Самый продвинутый и надежный SSD хостинг рунета с изоляцией сайтов по 115 руб! (http://beget.ru/?id=332651) Контекстная реклама и продажи. Конкурентные и серые темы. Дорого! Не трать время на рутину! Ее сделают за копейки! (http://www.work-zilla.com?ref=143498)
microCD
На сайте с 07.12.2010
Offline
78
#20

Очень жаль... Но нужно с этим справляться, знайте что не все вечны, закон природы таков, что все живое расцветает и после умирает... Без этого никак, вы тоже когда нибудь умрете и я, и все... Продолжайте жить ради детей, ведь наши предки жили ради этого...

Соболезную...

Услуга семантическое ядро на заказ (http://pyatko.ru/uslugi/?utm_source=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%87link1) | Статья как собрать семантическое ядро с Key Collector (http://pyatko.ru/key-collector-instrukciya/?utm_source=%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%87link2)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий