Доверие к Интернет-магазину. Давайте суммируем факторы.

12
[Удален]
2036

Всем привет!

Давненько задумываюсь, чем интернет-магазин может вызвать большее доверие, какие факторы реально влияют на конверсию, если не брать в расчёт ценовую политику и ассортимент.

Предлагаю устроить коллективный мозговой штурм на эту тему.

Задача такая, есть магазин А и Б, оба имеют одинаковые цены, одинаковый ассортимент. Что заставит людей покупать больше в одном из них. И вообще, что заставит посетителя почувствовать что это "крутой и крупный интернет-магазин"?

Если я ставлю в конце фактора (?), то значит я не уверен, и хотелось бы услышать ваше мнение на счет значимости этого фактора.

На мой взгляд влияют факторы:

1. Доменное имя, ну это сейчас не проблема.

2. Дизайн:

- выдержанность сайта в одном стиле

- чопорный или корпоративный стиль в дизайне (?)

- строгое соблюдение правил юзабилити: отступы, шрифты, элементы управления, всё должно быть максимально удобным.

- вся анимация сосредоточена на одном элементе и только на главной странице, как правило это промо-блок

- "умение" дизайна занимать всё свободное место на экране так, чтобы не возникало ощущения пустоты (?)

- использование только чёрного цвета шрифта (?)

- отсутствие избыточных оформительских элементов (?)

- фотография на весь экран на главной странице (?)

3. Работа сайта:

- аякс для корзины, оформления заказов, подсказок (ощущение высокотехнологичности проекта)

- чат с оператором (? тут под вопросом помеха это или помощь)

- телефон 8800...

- у каждого товара есть большое описание

4. Фотки товара

- наличие нескольких ракурсов. например, просто блузка на чистом белом фоне, одетая на модель, и приближенная фотка швов и фактуры.

- однотипность фотографий

- профессиональные и СВОИ фотографии, на белом фоне.

- логотип на фотках (?)

- ВИДЕО у каждого товара. просто видео как товар крутят, вертят перед камерой, показывают во всех тонкостях, по возможности с хорошим рассказом о товаре за кадром, но только не под дурацкую музыку.

5. Ассортимент, выкладка товара и др.

- наличие линейки распродаж, если товара много (?)

- если идёт упор на определенный товар, то есть ли смысл выложить многоичесленные другие товары, сопутствующей тематики?

- многообразие товаров (?)

- "громкие" самоопределения по типу "Первый интернет-магазин ...", "3 года на рынке", "Нам 5 лет", "Наш товар сделан в Японии/Германии/..." и др. (???)

- разные призывы купить скорее, такие как "Осталось всего 5 легендарных легинсов..", "Акция скидка -30% заканчивается ..(завтрашний день)..", и т. п.

- линейка отзывов на главной странице в каком-нибудь левом или правом углу. я всегда удивлялся, неужели они вызывают доверие, если они находятся на сайте владельца? а что если сделать линейку псьменных отзывов со сканами и подписями?

Как вы думаете, какой способ выкладки отзывов намного больше вызывает веру в то, что они настоящие??? (только вариант именно выкладки на сайте интернет-магазина, сторонние сайты не в счет).

- наличие огромного количества тематического контента и фотографий, которые не относятся к продаваемому товару, но относятся к сфере его применения: статьи, фотоотчёты и т. п. - в общем любое обозначение того, что за интернет-магазином кипит бурная деятельность и проводятся интересные мероприятия.

- фотографии персонала (?)

- логотипы поставщиков (?), конечно же тех, у кого покупатель не сможет купить.

Вот, в общем-то всё что я смог вытащить из головы. Интересны ваши дополнения и мнения на счёт моих факторов.

Xpider
На сайте с 21.11.2008
Offline
121
#1

Такого сумбура я давненько не видал) Это что домашняя работа на тему "Собери как можно больше чуши для заказчика, чтобы обосновать повышение стоимости продвижения его интернет-магазина?"

чат с оператором (? тут под вопросом помеха это или помощь)

А вот за это всплывающее окошко с принудительной помощью, а-ля Вам что-нибудь подсказать - хочется реально убить его создателя))

Купить мобильные прокси можно тут: https://clck.ru/38ub3L
[Удален]
#2
Xpider:
Такого сумбура я давненько не видал) Это что домашняя работа на тему "Собери как можно больше чуши для заказчика, чтобы обосновать повышение стоимости продвижения его интернет-магазина?"


А вот за это всплывающее окошко с принудительной помощью, а-ля Вам что-нибудь подсказать - хочется реально убить его создателя))

Ввиду того, что я не работаю на заказчиков, а работаю на себя, и зарабатываю с помощью своих интернет-магазинов, меня жутко волнует вопрос как увеличить конверсию, какую роль играет сайт в данной цепочке.

По поводу чата. Я недавно поставил себе такой для тестирования. В первый же день было два обращения, и через чат намного проще оказалось объяснить всё людям, чем по телефону.

K
На сайте с 07.12.2009
Offline
156
#3

Наличие денег в кошельке и ТОП влияют на конверсию, а не тот бред который написан.

S
На сайте с 16.11.2012
Offline
3
#4
- "громкие" самоопределения по типу "Первый интернет-магазин ...", "3 года на рынке", "Нам 5 лет", "Наш товар сделан в Японии/Германии/..." и др. (???)

это точно не надо.. это из серии "мы открылись!" "лидер на рынке" "самые конкурентные цены" и прочий невнятный бред

- чопорный или корпоративный стиль в дизайне (?)

что это значит? дизайн должен быть простым и удобным. логотипа магазина выше крыши. Посмотрите ситилинк - очень мне нравится :)

- чат с оператором (? тут под вопросом помеха это или помощь)

обычно это только раздражает. но думаю есть ниши, где это может быть необходимостью.. для большей части магазинов - не нужно

- линейка отзывов на главной странице в каком-нибудь левом или правом углу. я всегда удивлялся, неужели они вызывают доверие, если они находятся на сайте владельца? а что если сделать линейку псьменных отзывов со сканами и подписями?

письменные отзывы конечно круто, но это для b2b. И то - хрен получишь. Для b2c круто будет аудиоотзыв с расшифровкой (человеку звонит оператор и берет интервью) или со ссылкой на профиль в социальных сетях. Теоретически - любой сомневающийся может написать ему и развеять свои вопросы :)

В список можно еще добавить способы оплаты и доставки - часто они являются главным фактором. Можно выложить сертификаты на продукцию, обязательно хороший фильтр по товарам, смс информирование

---------- Добавлено 20.03.2013 в 02:21 ----------

Kasperzzz:
Наличие денег в кошельке и ТОП влияют на конверсию, а не тот бред который написан.

почему же сразу бред? вполне толковый список. к сожалению, не так много магазинов его придерживается. и вопрос стоял про 2 одинаково-вакуумных магазина с абсолютно одинаковыми изначальными параметрами по выдаче и ассортименту.

[Удален]
#5
Kasperzzz:
Наличие денег в кошельке и ТОП влияют на конверсию, а не тот бред который написан.

Вы на основе личного опыта судите или так, на основе фантазий?

---------- Добавлено 20.03.2013 в 02:40 ----------

Snegniy:
письменные отзывы конечно круто, но это для b2b. И то - хрен получишь. Для b2c круто будет аудиоотзыв с расшифровкой (человеку звонит оператор и берет интервью) или со ссылкой на профиль в социальных сетях. Теоретически - любой сомневающийся может написать ему и развеять свои вопросы :).

Все дело в том, что если магазин начинающий, то эти отзывы нужно как-то набрать.. может парочку согрешить и подделать. Ваша идея хорошая, по крайней мере это оригинально.

Я еще подумал об отзывах.. что их пишут как под копирку. А ведь произвольный покупатель не будет писать целое сочинение чтобы просто сказать что товаром он доволен. Выходит, что имеет смысл отзывы писать в простой форме, по типу "Пришли лампы от ..., установил, яркость света вполне соответствует ожиданиям, не перегреваются." т.е. исключительно коротко и по делу.

[Удален]
#6

Что-то не такой активный народ на серчах.. ((

R4
На сайте с 07.12.2012
Offline
39
#7

Намешано, не в склад не в лад. Основное правило для вас сейчас, не выносите свои мысли на сторонних сайтах, пишите на своих, а информации по вашей теме много.

Продам вечную лицензию ISPmanager Pro 4 - 30wmz. 18.08.15
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
FunLights:
- вся анимация сосредоточена на одном элементе и только на главной странице, как правило это промо-блок

Наверно, да, но прежде подумайте: а она вам вообще очень нужна, анимация-то?

FunLights:
- использование только чёрного цвета шрифта (?)

Не сказал бы, что это нужно.

FunLights:
- фотография на весь экран на главной странице (?)

А надо ли главную страницу занимать фотографией на весь экран?

Так Вы главную страницу неинформативной делаете :(.

Вы ещё вот в каком направлении подумайте.

Сайт должен хорошо работать на медленном канале связи.

Да, диалап по телефонной линии ушёл в прошлое бесповоротно... но широко распространился мобильный Интернет, который, конечно, может быть и быстрым, но при плохом качестве связи и тем более при наличии большого числа одновременно работающих абонентов становящийся весьма медленным. В общем, если зайти на сайт откуда-нибудь из задницы мiра через модем от сотового оператора, когда есть только 2G, - сайт должен отдавать всю информацию и обеспечивать весь функционал.

Наше дело правое - не мешать левому!
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#9

Ну давайте попробуем...

FunLights:
1. Доменное имя, ну это сейчас не проблема.

И тем не менее. 2-го уровня, сочетающееся с названием магазина.

FunLights:
2. Дизайн:
- выдержанность сайта в одном стиле
- чопорный или корпоративный стиль в дизайне (?)
- строгое соблюдение правил юзабилити: отступы, шрифты, элементы управления, всё должно быть максимально удобным.
- вся анимация сосредоточена на одном элементе и только на главной странице, как правило это промо-блок
- "умение" дизайна занимать всё свободное место на экране так, чтобы не возникало ощущения пустоты (?)
- использование только чёрного цвета шрифта (?)
- отсутствие избыточных оформительских элементов (?)
- фотография на весь экран на главной странице (?)

- да

- совершенно необязательно - зависит от тематики. Продажа каких-нибудь фейерверков лучше будет идти с развлекательным дизайном

- да, но мелкие огрехи на покупателя не влияют. МЕЛКИЕ!

- вообще не знаю, зачем нужна анимация

- непонятно зачем, да и многие сейчас делают нерезиновые сайты.

- да, причем на нормальном контрастном фоне

- да, обязательно

- чего????? На фига? Кому она там нужна? там каталог должен быть! Ну может, спецпредложения, но не более того.

FunLights:
3. Работа сайта:
- аякс для корзины, оформления заказов, подсказок (ощущение высокотехнологичности проекта)
- чат с оператором (? тут под вопросом помеха это или помощь)
- телефон 8800...
- у каждого товара есть большое описание

- какая разница, на чем корзина, если она удобно построена? Подсказки - да.

Отдельно по поводу корзины - во-первых, должна отображаться конечная сумма заказа для клиента с учетом доставки туда, куда он выбрал, во-вторых, у клиента не должна запрашиваться избыточная информация о его данных.

- чат - сейчас это модно, но все зависит от тематики. Даже если он и есть, главное, чтобы он работал :) А тоя пару раз так спрашивал, а в ответ тишина...

- не всегда это плюс. Для доверия - в целом да, а вот с точки зрения эффективности - не уверен.

- а это надо обсуждать? :) желательно, чтобы оно было оригинальным копирайтом и со смыслом.

FunLights:
4. Фотки товара
- наличие нескольких ракурсов. например, просто блузка на чистом белом фоне, одетая на модель, и приближенная фотка швов и фактуры.
- однотипность фотографий
- профессиональные и СВОИ фотографии, на белом фоне.
- логотип на фотках (?)
- ВИДЕО у каждого товара. просто видео как товар крутят, вертят перед камерой, показывают во всех тонкостях, по возможности с хорошим рассказом о товаре за кадром, но только не под дурацкую музыку.

- да

- да

- да, относительно своих. На каком фоне - по фиг, главное, чтобы качественные.

- да

- ой, не уверен. Тут можно и пролететь с непрофессиональным показом, особенно для технических товаров.

FunLights:
5. Ассортимент, выкладка товара и др.
- наличие линейки распродаж, если товара много (?)
- если идёт упор на определенный товар, то есть ли смысл выложить многоичесленные другие товары, сопутствующей тематики?
- многообразие товаров (?)
- "громкие" самоопределения по типу "Первый интернет-магазин ...", "3 года на рынке", "Нам 5 лет", "Наш товар сделан в Японии/Германии/..." и др. (???)
- разные призывы купить скорее, такие как "Осталось всего 5 легендарных легинсов..", "Акция скидка -30% заканчивается ..(завтрашний день)..", и т. п.
- линейка отзывов на главной странице в каком-нибудь левом или правом углу. я всегда удивлялся, неужели они вызывают доверие, если они находятся на сайте владельца? а что если сделать линейку псьменных отзывов со сканами и подписями?
Как вы думаете, какой способ выкладки отзывов намного больше вызывает веру в то, что они настоящие??? (только вариант именно выкладки на сайте интернет-магазина, сторонние сайты не в счет).
- наличие огромного количества тематического контента и фотографий, которые не относятся к продаваемому товару, но относятся к сфере его применения: статьи, фотоотчёты и т. п. - в общем любое обозначение того, что за интернет-магазином кипит бурная деятельность и проводятся интересные мероприятия.
- фотографии персонала (?)
- логотипы поставщиков (?), конечно же тех, у кого покупатель не сможет купить.

Сразу и отдельно - продуманная структура каталога. Это самое главное. Удобство поиска для покупателя.

Еще отдельно - хороший поиск по сайту.

- не знаю причем тут доверие?

- опять же, причем тут доверие?

- да - причем играет роль в основном широта ассортимента в каждой товарной категории (то есть если есть в продаже чайники, нужно, чтобы их было не 2-3, а 20-30

- нет, это точно не нужно.

- причем тут доверие?

- отзывы играют роль только на сторонних сайтах, типа ЯМ. Возможно, еще играют роль отзывы о товарах на карточках, но чтобы они были реальными нужно пилить и пилить....

- нет

- возможно, но даже наличие адресов офиса с нормальной картой проезда уже улучшает жизнь

- да, причем с сертификатами, подтверждающими официальность поставок, если товар брендовый.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10

И ещё:

FunLights:
- "громкие" самоопределения по типу "Первый интернет-магазин ...", "3 года на рынке", "Нам 5 лет", "Наш товар сделан в Японии/Германии/..." и др. (???)

но в то же самое время:

FunLights:
Все дело в том, что если магазин начинающий, то эти отзывы нужно как-то набрать..

Это Вы о своём?

Я это к тому, что "нам NN лет" - это вообще хорошо, но это должно быть правдой.

Если магазин начинающий - то не надо фальсифицировать возраст.

"Молодость - это недостаток, который со временем проходит" :o

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий