Wi-fi точка доступа под инет на 1 км

12
sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
6826

Есть кум есть я. У меня АДСЛ у кума 3G работающий по праздникам. Хочу куму раздавать инет. Между нами на прямую расстояние до километра а если точнее 700-800 метров. Если брать на глаз на прямую то из помех на середине пути пара 2 этажных домов и деревья. Как лучше организовать раздачу инета? Глаз пока упал на Ubiquiti NanoStation 2 но возможно слишком мощный девайс. Ему с головой хватит скорости и 1-2 стабильных мбита, но как их получить чтобы не купить оборудование и потом в итоге не иметь возможности найти друг друга? Бюджет до 100$.

Silveo
На сайте с 30.11.2010
Offline
152
#1

Привет, поройтесь на ebay, смысл таков, вы покупаете Wifi антенну и подсоединяете к точке доступа, а кум без проблем сможет словить вашу сеть, на Ебей видел +-60 баков антенна на 3 км - ТЫЦ

Больше всего в жизни люблю: справедливость, порядочность, обязательность.
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#2

О, надо тоже купить, всех дачников в округе буду троллить запороленной сетью)

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#3
ШАНС-ON:
О, надо тоже купить, всех дачников в округе буду троллить запороленной сетью)

Но нужно учесть возможные проблемы. Тут недавно в инете проскакивала инфа, что провайдер поставил такую антенну и под ее действие попал троллейбус. И у него загорелась проводка. Теперь на него вешают собак. :)

А если серьезно : можно сделать хорошую помеху и если есть в округе вояки, то получить проблемы.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#4
Silveo:
Привет, поройтесь на ebay, смысл таков, вы покупаете Wifi антенну и подсоединяете к точке доступа, а кум без проблем сможет словить вашу сеть, на Ебей видел +-60 баков антенна на 3 км - ТЫЦ

А что ж выбрать среди такого множестсва, чтобы не слабо и излишеств не было. Я в db не гуру.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#5

Танки есть, стреляют в мае спать не дают по утрам, но до них километров 10, наверное не хватит. До троллейбусов километров 25)

Вообще танкам я бы поднасрал даже если бы в 2 раза дороже пришлось платить, и я сомневаюсь что они быстро ее запиленгуют. Правда ликвидировать, если что, смогут за 1 минуту :D

sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#6
vagogrande:
Но нужно учесть возможные проблемы. Тут недавно в инете проскакивала инфа, что провайдер поставил такую антенну и под ее действие попал троллейбус. И у него загорелась проводка. Теперь на него вешают собак. :)
А если серьезно : можно сделать хорошую помеху и если есть в округе вояки, то получить проблемы.

Ну у меня в радиусе километра только частный сектор и пара продуктовых магазинов. Кстати в противоположной стороне от кума буквально в 20 метрах от дома ездят троллейбусы каждые 10-15 мин =))))

Когда-то давно я сам пользовался инетом по такой же схеме только метров на 200-300 ближе. Местная локалка поставила на 9 этажку апешку и я к ней коннектился через обычный pci wifi + тарелка на 14-18 дюймов.

---------- Добавлено 16.03.2013 в 01:32 ----------

Только что на Я Картах проложил напрямую линейку и вышло вообще 490 метров. Ну и само собой несколько 2-х этажек на пути + всякие там деревья разного возраста )

sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#7

Спецов нет?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8

как по мне не кайф такую точку ставить в квартире, излучение то игого..

---------- Добавлено 16.03.2013 в 15:12 ----------

может я и ошибаюсь:

в Ubiquiti NanoStation2 мощность 400 мВт

а в тех же зикселях обычных роутерах - 15..17 дБм = 30-50 мВт

согласно таблице перевода величин http://www.ditel-telecom.ru/other/dbm_mw.php

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

Берите Ubiquiti NanoStation2.

Лучше иметь запас по мощности, чем городить потом антены из банок.

Точка эта прекрасно вешается снаружи, она всепогодная. За окном под козырьком отлично будет работать.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#10
vandamme:
как по мне не кайф такую точку ставить в квартире, излучение то игого..

---------- Добавлено 16.03.2013 в 15:12 ----------



может я и ошибаюсь:

в Ubiquiti NanoStation2 мощность 400 мВт
а в тех же зикселях обычных роутерах - 15..17 дБм = 30-50 мВт

согласно таблице перевода величин http://www.ditel-telecom.ru/other/dbm_mw.php

А я и не в квартире. Частный дом у меня и у кума частный. Да излучение очень беспокоит , лучше бы по меньше его было но и скупить весь интернет магазин антенн тоже не выход чтобы узнать что будет работать.

---------- Добавлено 16.03.2013 в 19:10 ----------

DenisVS:
Берите Ubiquiti NanoStation2.
Лучше иметь запас по мощности, чем городить потом антены из банок.
Точка эта прекрасно вешается снаружи, она всепогодная. За окном под козырьком отлично будет работать.

Я так и хочу но для полу километра Наностейшн2 подозреваю что мощноват будет. Я вот думаю а возможен ли такой вариант что я из вайфай роутера просто выведу на мачту за окно какую-то антенку на 7-9 ДБ а кум себе прикрутит наностейшн2 + wifi адаптер и направит в мою сторону?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий