Статья по конверсии

123
I
На сайте с 20.02.2013
1
komdir:
Мне всегда нравились умные люди, респект)

а статью да, после перечисленных замечаний не вижу смысла даже открывать)

Да, беда, а скорее все же счастье, что действительно умные и успешные люди не утруждают себя в написании руководств к действию в данной сфере.

Вот и ко мне сегодня обратился один из уважаемых участников данного форума на предмет что, где почерпнуть,
а посоветовать то что то из паблика и нечего)

У нас общая беда, учить часто начинают те, кто вообще нихрена, ничего не понимают, а все туда же в писатели да в учители.:)

Ну да, если деньги есть на контекст в неограниченных количествах, то можно позволить себе не задумываться над дизайном, поисковой оптимизацией, доверием посетителей и т.д. Хорошо еще медийка в пример не ставится.

asto
На сайте с 13.10.2005
180

istora, ну так на сайте не написано, что зайди в галерею и получишь всё и сразу, это тоже косяк;) Сейчас скриншоты сделаю и покажу путь от главной страницы до карточки товара и вопросов у Вас больше не будет. Галерею отбрасываем в сторону, потому что это галерея, а не карточка товара, посетитель смотрит то, что ему надо, переходит в категорию товара, а не в галерею, это если подумать хорошенько. Да и в галерее у Вас там доступа к карточке товара нет. Если внимательно читали, я там ясно написал, что путь от главной до карточки товара.

1. Заходим на сайт.

2. С главной переходим в интересующую нас категорию.

3. Затем выбираем интересующий нас подраздел категории.

4. И вот свершилось! Я могу посмотреть что есть из товара!

5. А теперь, как Индиана Джонс, выполнил все задачи на пути к поставленной цели, с кучей приключений, но таки добрался до карточки товара, всего-то в 4 клика, а если посчитать количество действий, то вместе с заходом на сайт их будет 5.

И это не блаблабла, а факты, подтверждённые скриншотами. Вот такой вот маршрут с телефона до карточки товара на этом сайте.

Только в два раздела можно попасть с главной без приключений - "Корсеты" и "Купальники и бикини". Там сразу список товаров и можно по-нормальному в два клика попасть к карточке товара. Остальное же - сомнительные приключения, не факт, что каждый доберётся до карточки товара.

---------- Добавлено 13.03.2013 в 18:55 ----------

komdir, а зачем палить какие-то работающие фишки? Плодить конкурентов ну его нафик:) В сети полно информации, разбросанной по разным сайтам, откуда можно почерпнуть полезную инфу. По крупинкам можно собрать инфу о действительно эффективных подходах к повышению конверсии сайта.

У нас общая беда, учить часто начинают те, кто вообще нихрена, ничего не понимают, а все туда же в писатели да в учители.

komdir, настоящая беда... Помню, как-то в универе... У меня основы программирования с первого курса вёл нормальный препод, хороший программер, у другой группы вела тётинька. Потом все подгруппы в одну объединили к тётиньке этой. Так вот, первая пара уже программирования как такового. Она представляется и говорит "Я вас буду учить программировань на Delphi, правда, я пока его сама не знаю, но я вас научу":D

I
На сайте с 20.02.2013
1

asto,

Спасибо, что так детально все изучили) Из галереи к карточке товара можно легко перейти. Там есть кнопка под картинкой, но это не важно.

Вопрос в другом - вы говорите что 4 клика это много, но если действительно много категорий и подкатегорий, то как Вы предлагает организовать навигацию, чтобы в 1 клик получить то что хочешь... Я не очень понимаю. Поиск есть, но мне кажется удобнее через категории по быстрому прощелкать и найти то что хочешь, тем более что мобильная версия грузится относительно быстро даже на EDGE, на 3G вообще летает. Если делать нечего и готов картинки листать - пожалуйста смотри галерею.

Вообщем вопрос простой - как посоветуете уменьшить количество кликов?

И еще сразу вопрос, раз Вы уж так все детально изучили - что удобнее с телефона - ходить по их основному сайту или по мобильной версии?

NN
На сайте с 15.05.2009
87
NGN

А кто-нибудь пробовал в мобильной Костюмерке оформить заказ?

I
На сайте с 20.02.2013
1
NGN:
А кто-нибудь пробовал в мобильной Костюмерке оформить заказ?

Ну закажите, если присмотрели для себя что-нибудь оригинальное)

---------- Добавлено 13.03.2013 в 20:57 ----------

Или можете здесь что-нибудь заказать, если костюмы не хотите http://mobi.ecounit.ru/

asto
На сайте с 13.10.2005
180
istora:
asto,

Спасибо, что так детально все изучили) Из галереи к карточке товара можно легко перейти. Там есть кнопка под картинкой, но это не важно.

Вопрос в другом - вы говорите что 4 клика это много, но если действительно много категорий и подкатегорий, то как Вы предлагает организовать навигацию, чтобы в 1 клик получить то что хочешь... Я не очень понимаю. Поиск есть, но мне кажется удобнее через категории по быстрому прощелкать и найти то что хочешь, тем более что мобильная версия грузится относительно быстро даже на EDGE, на 3G вообще летает. Если делать нечего и готов картинки листать - пожалуйста смотри галерею.

Вообщем вопрос простой - как посоветуете уменьшить количество кликов?

И еще сразу вопрос, раз Вы уж так все детально изучили - что удобнее с телефона - ходить по их основному сайту или по мобильной версии?

Незачто) Про галерею я понимаю, что оттуда на карточку товара можно перейти, но это галерея, а не раздел/подраздел по имеющейся продукции. Да и там просто красивые картинки + возможность заказать, но совершенно не то, о чем я говорил и что нужно. Да и далеко не каждый зайдет в галерею, чтобы совершить покупку. Креативность - это хорошо, но не всегда.

В один клик никак не добраться, но существуют решения, которые позволяют сделать течто типа выпадающего горизонтального меню, кликнули, допустим, по названию основного раздела, раскрывается дерево категорий этого раздела, там уже пользователь кликает по ссылке интересующего его подраздела и получает доступ к разделу со списком товаров.

Тут как бы доступ к категории фактически то в один клик осуществляется, но чтобы кликнуть, надо развернуть меню. Например, через обычный <SELECT> можно сделать, работает на мобильных устройствах просто замечательно. Проверял. И будет значительно удобнее, если там конечно не по 150 подкатегорий в каждой категории:) Если по 10-50, в самый раз. Организация доступа к любому разделу сайта фактически в один клик. Для мобильных пользователей это тоже няшка.

---------- Добавлено 13.03.2013 в 23:37 ----------

istora, имхо лично мне на костюмерке удобнее и, внимание, значительно приятнее, пользоваться обычной версией этого сайта. На айфоне она загрузилась не намного медленнее, чем на компе через Ёту 4G. Менюшка логичная и удобная. Имхо в случае этого магазина, мобильная версия в текущем виде, скорее будет отпугивать покупателей, чем продавать.

Единственное что, мобильная версия адаптирована под экран мобильного устройства, но какой ценой? А, ну еще текст на кнопке "Купить" на карточке товара немного съехал в сторону на мобилке, но ничего критичного.

Грузится не намного дольше мобильной версии. А если работать через вай-фай, то это "преимущество" мобильной версии этого сайта уходит в небытие.

На планшетнике полной версией сайта будет пользоваться приятнее, так как размер экрана раза в 2,5-3 больше, проверить не могу, ибо сломалсо, в ремонт надо отнести. Как сделаю, проверю как на Android планшетнике полной версией сайта пользоваться.

Выше Вам правильно отписали, что имеет смысл делать приложения для мобильников, а не мобильные версии вот в таком виде. Такая мобильная версия скорее всего никак не повысит продаж. Нормально свёрстанный удобный обычный сайт и на мобильном устройстве будет смотреться нормально.

Обратите внимание на гигантов, например, на Юлмарт и еще некоторые крупные интернет-магазины, так скажем, из топа. Практически ни у одного из них нет мобильной версии магазина. Информация к размышлению о целесообразности сабжа, как такового.

I
На сайте с 20.02.2013
1

Я понял о чем Вы, но это реализуется только через js, что на моб сайтах крайне нежелательно, т к таже опера мини не всегда корректно его отрабатывает. Ну и строго говоря в Вашем решении точно также надо кликать и ровно такоеже колво раз.

И еще раз повторюсь, что цифры с Вами не солидарны - после внедрения моб версии отказы мобильных пользователей сократились ровно в 2 раза и заказы идут не 1 и не 2 в неделю) Это инфа от заказчика. В их случае окупаемость около месяца получилась. Это согласитесь неплохой результат инвестиций)

---------- Добавлено 14.03.2013 в 00:14 ----------

Но в любом случае спасибо БОЛЬШОЕ за Ваши комментарии. В споре рождается истина)

asto
На сайте с 13.10.2005
180

istora, в предложенном решении нужно кликнуть один раз, чтобы развернуть список и еще один раз, чтобы перейти в нужную категорию. И не стоит забывать, что это телодвижения в рамках одной страницы, а не последовательный переход на каждую страницу по 4-5 раз, в надежде добраться до карточки товара. А это потраченное время и трафик. В Сафари замечательно работает, в мини-опере не проверял. Можно и без JS сделать подобное решение, которое в той же опере отлично работает. Проверялось на iOS и Android, браузеры Safari и mini-opera. Повторюсь, существует масса решений, не только те, которые я привёл в качестве примера.

I
На сайте с 20.02.2013
1
asto:
istora, в предложенном решении нужно кликнуть один раз, чтобы развернуть список и еще один раз, чтобы перейти в нужную категорию. И не стоит забывать, что это телодвижения в рамках одной страницы, а не последовательный переход на каждую страницу по 4-5 раз, в надежде добраться до карточки товара. А это потраченное время и трафик. В Сафари замечательно работает, в мини-опере не проверял. Можно и без JS сделать подобное решение, которое в той же опере отлично работает. Проверялось на iOS и Android, браузеры Safari и mini-opera. Повторюсь, существует масса решений, не только те, которые я привёл в качестве примера.

Сомневаюсь, что без JS это можно реализовать, вернее почти уверен, что нельзя) Наша реализация работает на всех известных браузерах даже при отключенном JS. Конечно сейчас мистер Дик скажет, что с этих браузеров процент трафика не больше 1-2%, но это не так судя статистике наших магазинов)) Опять же я думаю, что каждый владелец магазина сам сможет легко это оценить. Но в любом случае, то что это работает на всех браузерах - это плюс и с этим спорить не резон)

Сейчас больше проблем не с трафиком, а именно с маленьким экраном - листать категории в списках не так удобно, гораздо проще и быстрее выбирать из небольшого количества ссылок на странице и двигаться к цели. 3-4 легковесные страницы не такая большая цена за то чтобы добраться к цели. Кстати в отличии от основного сайта, страницы которого перегружены картинками и прочим тяжелым функционалом. Чтобы не быть голословным посмотрите график http://istora.ru/wiki/celesoobraznost_sozdanija_mobilnogo_sajta.html по скорости загрузки страницы и количеству обращений к серверу на каждой странице - там все наглядно.

asto
На сайте с 13.10.2005
180

istora, я с Вами и не спорю ни о чем. Мобильная версия мобильной версии рознь. И еще раз всё о том же - посмотрите, как реализовано у крупных интернет-магазинов, там приложения, которые значительно удобнее предложенного Вами варианта. Так реализовано, например, у Озон. У Мвидео есть приложения и мобильная версия, которая довольно удобна и смотрится нормально, скорость загрузки приемлемая и не нужно по несколько страниц открывать, чтобы добраться до информации о товаре каком-либо. И что самое главное - всё прекрасно работает, не в ущерб качеству и удобству.

Мобильную и обычную версию костюмерки по скорости загрузки сравнивать некорректно, так как мобильная около 50 килобайт весит, а обычная 1500 примерно. Там и % отказов видимо большой был, потому что полутораметровую страницу грузить это капец полнейший... Это только если через вай-фай с быстрым инетом, тогда особо не заметишь. У меня на мобилке секунд 20-30 грузилась наверное, не каждый выдержит столько ждать. Большой % отказов скорее всего с этим и был связан. Но это именно на этом сайте так, другой сайт может быть в десяток раз легче этого.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий