Вопрос про группы, паблики и личные страницы во ВКонтакте

Оранжевый_бродЯга
На сайте с 30.07.2010
Offline
67
1579

Дня доброго, с SMM лично не знаком :)

Просвятите плз.

Вот в ВК есть группы, паблики и личные страницы, правильно? Больше вроде ничего там нет? (приложения не считаю, это другая история)

В чем разница между группами и пабликами - понятно, в поиске статей на эту тему много.

А почему все раскручивают именно группы или паблики, почему профиль личного человека никто не раскручивает? Условно, если профиль этого человека - фейковое лицо (или собирательный образ нескольких сотрудников компании), которое является, например, официальным представителем какого-нибудь сайта и прочее. Т.е. люди будут обращаться не к обезличенному пабилику, а к вполне живому человеку. В чем плюсы-минусы и подводные камни такой раскрутки аккаунта перед группой или пабликом?

Очень интересно на эту тему подискутировать, благодарю СММщиков за ответы.

Нормально делай - нормально будет.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1
почему профиль личного человека никто не раскручивает

раскручивают и много. если вы их не видите, значит, раскручивают хорошо.

Оранжевый_бродЯга
На сайте с 30.07.2010
Offline
67
#2

Pantion, спасибо за ответ. Не то что я их не вижу, я пока не смотрю в эту сторону даже))) Просто тем на серче не нашел по этому вопросу.

А какие подводные камни при раскрутке личных профилей есть?

SG
На сайте с 20.09.2011
Offline
28
#3
Оранжевый_бродЯга:
Pantion, спасибо за ответ. Не то что я их не вижу, я пока не смотрю в эту сторону даже))) Просто тем на серче не нашел по этому вопросу.

А какие подводные камни при раскрутке личных профилей есть?

У нас есть онлайн компания и у нас есть страничка-лицо как вы написали. Страничке года 3 уже - создавали ее еще когда не существовало пабликов. Если вас интересуют проблемы с администрацией, то лично у нас их за это время не было, хоть мы и находимся всегда в некотором напряжении по этому поводу. Обращу внимание, что вместо имени у нас название сайта, и тем не менее никто нас пока не трогал и даже не изменяли имени (а такое бывает, если админы посчитают, что вы используете не настоящее имя, к примеру "лимузин в аренду"). Единственный раз нас блокировали из-за конкурентов. Возможно, нас не трогают именно из-за давности аккаунта, так как паблик страницы по определению создавались для тех же целей, которые преследует наша страничка , а такой возможности на то время у нас просто не было.

Если вас интересуют "плюсы" таких страничек, то вы собственно сами их о описали - во первых с клиентом легче общаться - он просто обращается на прямую к официальному представителю бренда посредством личного сообщения. Во вторых ЦА можно добавлять в друзья из любых групп по вашей тематике.

Как к вам отнесется администрация ВК, если вы создадите аккаунт (не скрывая, что это страничка бренда) сегодня - сказать трудно.

Опыта ведения прон-профилей и им подобных у меня нет, какое отношение к ним сказать не могу.

Оранжевый_бродЯга
На сайте с 30.07.2010
Offline
67
#4

StGibson, благодарю.

Пока в планах не было личную страничку обзывать названием фирмы, сайтом или названием услуги. Предполагал, что будут настоящие, но вымышленные ФИО со всеми причитающимися атрибутами (учился, женился, ...)

Из тех минусов, которые на верхушке айсберга у личных страниц:

- у личной странички есть какое-то ограничение на количество друзей. На сколько я понял = 10 000. Возникает вопрос, что происходит, когда этот лимит превышен? Друзья не добавляются? Или друзья не отображаются, но как бы добавляются?

- трудности (вроде как невозможности) рекламировать свою личную страничку рекламными средствами ВК (контектстная реклама) или посредством рекламы в других группах

Что-то еще упустил?

SG
На сайте с 20.09.2011
Offline
28
#5
Оранжевый_бродЯга:
StGibson, благодарю.

Пока в планах не было личную страничку обзывать названием фирмы, сайтом или названием услуги. Предполагал, что будут настоящие, но вымышленные ФИО со всеми причитающимися атрибутами (учился, женился, ...)

Из тех минусов, которые на верхушке айсберга у личных страниц:
- у личной странички есть какое-то ограничение на количество друзей. На сколько я понял = 10 000. Возникает вопрос, что происходит, когда этот лимит превышен? Друзья не добавляются? Или друзья не отображаются, но как бы добавляются?

- трудности (вроде как невозможности) рекламировать свою личную страничку рекламными средствами ВК (контектстная реклама) или посредством рекламы в других группах

Что-то еще упустил?

Ну на счет ограничения по кол-ву друзей переживать не стоит - после того, как контакт ввел возможность переводить людей в подписчики - это вообще не проблема. Тобишь по сути, скажем, у вас уже есть 10к друзей, но к вам все равно будут добавляться, а вы переводите их в подписчики (их вроде как вообще неограничено) - таким образом, если вы будете постить что-то у себе на странице - ваши подписчики увидят это в своей новостной ленте.

На счет трудности рекламы - по-моему, рекламировать такие странички таргетной рекламой контакта (если бы так можно было, хотя мб и можно - не пробовал) нецелесообразно. На много легче сделать страницу привлекающей получить достаточно рейтинга, добавляться в тематические сообщества, писать, комментить что-то, добавлять в друзья - и потом к вам сами будут стучаться в друзья. Особенно легко этого добиться "секси-аккаунтам", правда и аудитория у вас будет тоже соответствующая :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий