Геотаргетинг в оптимизации

1 234
AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#21
fireone:
Уважаемый топикстартер.
Смысл оптимизировать сайты под запросы в конкретных регионах конечно есть. Возможно галочка искать в регионе ставит в 100 раз меньше пользователей , которые ищут продукцию.... вы будете иметь меньше количество целевых посетителей.

Спасибо за ответ. Смысл конечно есть с этим ни кто не спорит. Можете ли Вы хотя бы примерно оценить каков процент пользователей используют кнопку "искать в регионе"?

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#22
seasick:
alex_green, я внимательно читал топик и понял ваш вопрос. К сожалению, вы не поняли мой ответ.

Я прекрасно понял Ваш ответ. Оптимизация по "авто Волгоград" здесь не причем, будем считать что мы этого уже добились. Но у нас еще есть 8587 пользователей, которые вводят "авто". Какой-то процент из них используют галочку "искать в регионе". Если это, например, 10%, то эффект почти сопастовим с оптимизацией по запросу "авто Волгоград". Мы увеличиваем аудиторию почти в 2 раза. Поэтому мне очень важно оценить процент использующих "искать в регионе".

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#23

1. Определенный процент ставящих галочку в регионе есть - ибо некоторые оптимизаторы сайтов из регионов сразу после введения этой галочки уже писали о значительном увеличении трафика

2. Полагаю, все-таки процент тех, кто ищет с галочкой небольшой, ибо - есть результаты небольшого социологического опроса ни один из моих клиентов не заметил галочки :)

3. Процент тех, кто ищет в регионе, будет расти, так как в этом есть смысл

4. На месте Яндекса, я бы убирал из регионального поиска те сайты, которые не имеют региональных контактов хотябы в виде телефонов

5. Уже неоднократно отмечалось, что статистике Директа не всегда можно верить безоговорочно

6. Уже отмечалось, что в настоящее время есть случаи, когда региональная принадлежность определяется по региону, где осуществляется хостинг, причем даже без учета контактных телефонов из другого региона - но это воспринимаю исключительно юмористически

7. Какие конкретно проценты тех, кто кликает галочки, по каким регионам и "в среднем по больнице", никто не сможет сказать, пока Яндексом не будет опубликована официальная статистика по этому запросу

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#24
kod_ssilki_ru:
1. Определенный процент ставящих галочку в регионе есть - ибо некоторые оптимизаторы сайтов из регионов сразу после введения этой галочки уже писали о значительном увеличении трафика

Я к ним присоединяюсь, это действительно так.

kod_ssilki_ru:
2. Полагаю, все-таки процент тех, кто ищет с галочкой небольшой, ибо - есть результаты небольшого социологического опроса ни один из моих клиентов не заметил галочки :)

Да он небольшой, но

kod_ssilki_ru:
3. Процент тех, кто ищет в регионе, будет расти, так как в этом есть смысл
kod_ssilki_ru:
4. На месте Яндекса, я бы убирал из регионального поиска те сайты, которые не имеют региональных контактов хотябы в виде телефонов

К сожалению это врят ли произойдет. Многие региональные сайты (некоммерческие например) вообще не имеют контактных телефонов. Но алгоритм регионального поиска на Яндексе очень слаб - многие сайты вообще не относятся к региону, по которым идет поиск.

kod_ssilki_ru:
6. Уже отмечалось, что в настоящее время есть случаи, когда региональная принадлежность определяется по региону, где осуществляется хостинг, причем даже без учета контактных телефонов из другого региона - но это воспринимаю исключительно юмористически

Юмор юмором, но этот факт можно использовать на практике.

kod_ssilki_ru:

7. Какие конкретно проценты тех, кто кликает галочки, по каким регионам и "в среднем по больнице", никто не сможет сказать, пока Яндексом не будет опубликована официальная статистика по этому запросу

Совсем не обязательно ждат официальную статистику. Сейчас провожу кампанию по оптимизации именно на регионы. Как только собирется статистика, обязательно поделюсь.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#25
alex_green:
Многие региональные сайты (некоммерческие например) вообще не имеют контактных телефонов

Но если сайт чисто познавательный, и не имеет региональных контактов - то какой смысл посетителю ограничиваться регионом - ведь не будет же кто-нибудь искать документацию по php исключительно на сайтах города Волгограда

А если ресурс интересен именно как региональный - то именно потому, что имеет контактные данные из этого региона - сейчас такие времена, что и некоммерческие организации имеют телефон - единственный вариант, который тут могу себе представить - чисто познавательный ресурс, например, по истории этого края - да и то

- чисто познавательный ресурс по истории края не менее интересен, даже если создан в другом регионе

- и на таком ресурсе можно разместить полезную информацию в виде контактных телефонов губернатора :) и тд и тп

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#26
kod_ssilki_ru:
Но если сайт чисто познавательный, и не имеет региональных контактов - то какой смысл посетителю ограничиваться регионом

Региональный форум, региональная доска объявлений, новостной ресурс региона, знакомства в регионе. Для них в общем случае совсем не обязательно указывать телефон. А таких ресурсов дофига.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#27
alex_green:
Региональный форум, региональная доска объявлений, новостной ресурс региона, знакомства в регионе. Для них в общем случае совсем не обязательно указывать телефон. А таких ресурсов дофига.

Ну, на доске объявлений, видимо, все-таки должны преобладать региональные контактные данные, если она региональная. А потом, если бы, скажем, у меня был региональный ресурс такого плана - то совсем не в лом было сделать бы страничку с полезными контактными телефонами и адресами из региона - правда, сайты знакомств - отдельная песня, не знаю, что будет, если на таком сайте в разделе "Полезная контактная информация" вывесить телефон мэра города :)

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#28
kod_ssilki_ru:
А потом, если бы, скажем, у меня был региональный ресурс такого плана - то совсем не в лом было сделать бы страничку с полезными контактными телефонами и адресами из региона

Это все правильно, я полностью согласен, но если смотреть реально на такие страницы, то этих телефонов часто нет. Поэтому Яндексу при определении региональной принадлежности нужно использовать ip-адрес, ссылки на этот сайт других региональных ресурсов и пр. Судя по всему он так и поступает.

Dybra
На сайте с 23.10.2005
Offline
84
#29
kod_ssilki_ru:
Ну, на доске объявлений, видимо, все-таки должны преобладать региональные контактные данные, если она региональная. А потом, если бы, скажем, у меня был региональный ресурс такого плана - то совсем не в лом было сделать бы страничку с полезными контактными телефонами и адресами из региона - правда, сайты знакомств - отдельная песня, не знаю, что будет, если на таком сайте в разделе "Полезная контактная информация" вывесить телефон мэра города :)

Ну я вам как администратор типично регионального сайта скажу, что на моем сайте телефоны встречаются на форуме и в разделе "Телефоны такси". На форуме в основном оставляют мобильники, а в телефонах такси написаны просто 5 значные номера телефонов. И как по ним Яндекс сможет догататься о принадлежности?

Мы из ВЫКСЫ (http://wyksa.ru)!
Dybra
На сайте с 23.10.2005
Offline
84
#30
alex_green:
Это все правильно, я полностью согласен, но если смотреть реально на такие страницы, то этих телефонов часто нет. Поэтому Яндексу при определении региональной принадлежности нужно использовать ip-адрес, ссылки на этот сайт других региональных ресурсов и пр. Судя по всему он так и поступает.

IP адрес бесполезен, т.к. большинство сайтов хостится в Москве, Питере или заграницей. Возможно с других региональных ресурсов можно и поучитывать ссылки, но сделать это будет довольно сложно.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий