Геотаргетинг в оптимизации

123 4
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#11

ну не.. домены - это одно, а хостинг другое.

Я специализируюсь на доменах в зоне spb.ru. очень удобно. Яндекс добавляет к каталожному разделу (если сайт описан в каталоге) еще раздел региональный автоматом...

А так домены мало на что влияют. Вот например: если сайт в spb.ru зарегистрирован в разных каталогах, то яндекс будет выдавать ссылки на поиск в регионах, никак с Северо-Западом не связанный просто потому, что на этот сайт есть ссылки с сайтов, которым уже приписан какой-то (другой регион).

Например: домен heavymetal.spb.ru можно найти в регионе "Старый Оскол" просто потому, что она старооскольском сайте есть ссылка.

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#12
Разработчик:
_Ad, да какой в этом смысл практический?=)

Допустим я продаю авто определенных марок. Например, я знаю, что мои предложения будут интересны только людям из Волгоградской и Астраханской области. Я вывожу сайт в этих регионах по высокочастотникам. Это на несколько порядков для меня дешевле, чем бороться с московскими оптимизаторами. Все довольны: и заказчик, и оптимизатор, исбавившийся от серьезного геммора.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#13

тут главное, чтобы потенциальный клиент тоже пользовался региональным поиском.. т.е. не смотрел на топ и сразу прокручивал в низ страницы и нажимал "волгоградская область" ;)

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#14
_Ad:
тут главное, чтобы потенциальный клиент тоже пользовался региональным поиском.. т.е. не смотрел на топ и сразу прокручивал в низ страницы и нажимал "волгоградская область" ;)

А почему "прокручивал вниз". На яндексе вверху есть ссылка "искать в регионе". По логике, клиент из Волгограда понимает, что если он хочет купить машину в Волгограде, то нужно искать в Волгограде. Все логично. Из 1000 человек пусть даже 50 перейдут по региональному поиску, пусть даже из них один купит. Все - кампания по оптимизации окупилась.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#15

alex_green, из 50 перешедших если 1 купит - это просто МЕГАокупаемость =)

AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#16
Разработчик:
alex_green, из 50 перешедших если 1 купит - это просто МЕГАокупаемость =)

Если в день, и продавать машины, то да - МЕГАокупаемость :)

seasick
На сайте с 22.04.2005
Offline
113
#17

alex_green, а вы вообще пробовали смотреть статистику запросов по регионам?

Ну так посмотрите, думаю вопрос сразу отпадет.

gif 12.gif
AG
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#18
seasick:
alex_green, а вы вообще пробовали смотреть статистику запросов по регионам?
Ну так посмотрите, думаю вопрос сразу отпадет.

Думайте головой, когда пишите в форум. Даже не полинились принт-скрин снять чтобы репу повысить...

Дело в том, что данные директа даются по всем пользователям региона. Я же говорил что оптимизацию предполагается проводить только для тех, кто указывает кнопку "искать в регионе xxx". Вы ощущаете разницу?

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#19

Уважаемый топикстартер.

Советую Вам немного умерить свой пыл и буду рад поделиться с вами своими мнением/опытом. Смысл оптимизировать сайты под запросы в конкретных регионах конечно есть. Возможно галочка искать в регионе ставит в 100 раз меньше пользователей , которые ищут продукцию.... вы будете иметь меньше количество целевых посетителей. НО при оптимизации сайтов под запросы регионов насколько я понимаю для Вас важны новые рынки продаж товаров и услуг, соотвественно вы заинтересованы с покупателей именно в этом регионе. Я считаю, что это нормальная практика оптимизировать под запросы при поиске в регионах. ИМХо все-таки конвертация посетителей в покупатели более важный фактор , а в конкретном случае считаю Вы этого добьетесь.Успехов.

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
seasick
На сайте с 22.04.2005
Offline
113
#20

alex_green, я внимательно читал топик и понял ваш вопрос. К сожалению, вы не поняли мой ответ.

Смысл проводить оптимизацию по регионам с отмеченной галочкой, если большинство спрашивает не "авто" в регионе Волгоград, а "авто Волгоград". Без какой бы то ни было галочки.

Тогда уж, было бы целесообразнее оптимизировать по запросу "авто Волгоград". Здесь у вас хотя бы будет какая-либо статистика, да и не только Яндекс удастся зацепить.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий