2 одинаковых сайта с разными доменами под разные регины

M
На сайте с 18.02.2013
0
10648

Добрый день!

Есть 1 сайт сайт.net.ua под Украину, довольно старый, второй сайт новый, полностью идентичен, но с доменом в зоне kz для Казахстана. Вопрос в том, как быть с уникальностью контента (менять контент категорически не подходит). Как гугл воспримет такой маневр, при том что страницы с контактами нет, есть просто поддержка?

Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или просто подкинет идею как быть.

Спасибо!

C
На сайте с 31.05.2005
62

Хороший вопрос, поддерживаю.

Ситуация была аналогичная.

Один домен на Украину, другой на Россию, но сделано это было не специально, просто русские слизали сайт полностью и после разборок с хостером домен был заблокирован, а потом мы его купили, т.к. он был проиндексирован с нашим контентом, и на него уже несколько сайтов ссылалось. Прописали его как зеркало, но это видел почему-то только Яндекс. Гугль видит их как разные сайты. Результат был фиговый, копеечная посещаемость. Основной сайт сейчас в гугле под пингвином , вот в срочном порядке ставили редирект с русского на украинский.

Второй случай - сайт украинский, старый, домен был региональный, через несколько лет сайт разросся, купили домен .com . Прописали директиву host в роботсе. Яндекс склеил без проблем, а в гугле до сих пор 3 года два отдельных сайта. и не знаем, трогать ли их, потому что старый сейчас в топе, и рисковать улететь на 2-ю страницу, где болтается второй домен, страшно...😕

Сначала я отъедаюсь тут (http://vkysno.kiev.ua), а потом худею здесь (http://10diet.net) :)
M
На сайте с 18.02.2013
0

Ну, ребята! Смелее, не проходите мимо, необходимы свежие идеи, мой воспаленный мозг ничего путного придумать не смог. Выручайте!

D
На сайте с 12.03.2011
36

Фраза:

"менять контент категорически не подходит"

полностью убивает мозг.

Если у вас контент на сайте не ориентирован на пользователей из Казахстана - так зачем нужен этот сайт на домене kz.

Для вас лучшее решение - создать сайт ориентированный на пользователей из Кахастана.

Соответственно и конетнт будет другой, чем в Украине.

Я бы сказал - у вас нет шансов и вы сделаете только хуже основному домену!

Группа Вконтакте - seo консультации (https://vk.com/seo_in_minsk)
eduarddis
На сайте с 06.02.2013
69

Я считаю, что как минимум должен присутствовать небольшой редизайн.

Такую фишку использует 116.ru и сетка подобных ему.

Buffalo Soldier
M
На сайте с 18.02.2013
0

Если у вас контент на сайте не ориентирован на пользователей из Казахстана - так зачем нужен этот сайт на домене kz.
Для вас лучшее решение - создать сайт ориентированный на пользователей из Кахастана.
Соответственно и конетнт будет другой, чем в Украине.

Сайт и контент ориентирован под русскоговорящую аудиторию. Все в Казахстане знают русский. Данный сайт полностью посвящен одной программе.

---------- Добавлено 18.02.2013 в 17:41 ----------

eduarddis:
Я считаю, что как минимум должен присутствовать небольшой редизайн.
Такую фишку использует 116.ru и сетка подобных ему.

Смена дизайна мало на что влияет!

C
На сайте с 31.05.2005
62

Может на странице поддержки и вообще по сайту упоминать слово Казахстан, Астана, Алма-Аты, внизу, где копирайты,

перевести и поставить некоторые тексты на казахском на главной и поддержке. Ну и несколько ссылок на него с доменов кз

и про редизайн - хотя-бы переверстать, будет другой код...

вобщем попробовать малой кровью, а вообще в Казахстане вроде больше Яндекс...

Sattt
На сайте с 12.04.2008
130
Maklaus:
Ну, ребята! Смелее, не проходите мимо, необходимы свежие идеи, мой воспаленный мозг ничего путного придумать не смог. Выручайте!

http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=189077

Willie
На сайте с 08.10.2008
200
Maklaus:
Есть 1 сайт сайт.net.ua под Украину, довольно старый, второй сайт новый, полностью идентичен, но с доменом в зоне kz для Казахстана.

А как бы вы поступили на месте Гугла, увидев два (три, четыре, пятьдесят) сайтов, идентичных по содержанию, но в разных доменных зонах? Все бы их поставили в ТОП, или хотя бы через один?

Вот как?

E
На сайте с 21.09.2009
283

Maklaus, идеи где-то здесь

M
На сайте с 18.02.2013
0
coolann:
Может на странице поддержки и вообще по сайту упоминать слово Казахстан, Астана, Алма-Аты, внизу, где копирайты,
перевести и поставить некоторые тексты на казахском на главной и поддержке. Ну и несколько ссылок на него с доменов кз
и про редизайн - хотя-бы переверстать, будет другой код...
вобщем попробовать малой кровью, а вообще в Казахстане вроде больше Яндекс...

Хороший совет, спасибо. Я думал по этому поводу!

Про яшу тоже слыхал, но человек хочет гугл.

---------- Добавлено 19.02.2013 в 12:32 ----------

Спасибо, отличный вариант!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий