Идеальная перелинковка для ИМ

12
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
942

Подскажите, как правильно делать перелинковку для гугла в классическом ИМ (есть главная, есть категории, есть товары и есть информационные статьи)? Чтобы было проще, буду задавать вопросы.

1) Ссылки с меню передают вес, или меню (как внутреннюю перелинковку) можно отбрасывать?

2) Ссылки из стандартных блоков "Похожие товары" и "С этим товаром покупали" вес передают или нет? Или эти ссылки служат больше для ПФ?

3) Надо ли ставить ссылки с страницы товара (с контентной уникальной части описания) на категорию? Или хватает банальных "хлебных крошек"?

4) В многих магах я часто вижу кучу дополнительного SEO-текста на страницах товаров (например, "Доставка <товар> осуществляется в <города>. Заказать <товар> можно в нашем магазине"). При том, уникального описания почти или вообще нет (картинка, цена, какие то характерисктики). Насколько такие блоки помогают в продвижении НЧ и не будет ли гугл за такие вещи понижать позиции (типа "тошнота" текста и так далее).

Всем спасибо за ответы.

Covax
На сайте с 09.02.2012
Offline
119
#1

1) Передают, в разбавленном виде.

2) Для пауков -> индексации сайта.

3) Если страницы товаров продвигаются, то можно, иначе смысл минимален.

4) Вопрос = третьему вопросу.

Лучшая перелинковка - группами релевантных страниц. Т.е. чем больше ключевое слово встречается в тайтлах страниц, ссылающихся на страницу, тем эффективнее продвижение данной страницы по кеям из ее тайтла. Желательно немного разбавить, чтобы в анкор тексте данной страницы было как минимум 2 вариации кеев. Закрыть перетекание веса во все дыры и ненужные страницы, даже на страницы товаров, если вы их не планируете продвигать, например гонять вес сайта чисто по категориям. Сео-текст зависит опять же от структуры вашего сайта. Главное все делать в меру не ломая глаз посетителя. А вообще, всё индивидуально.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#2

То есть, если на странице категории выводятся товары с ссылками, это и есть ненужное перетекание веса (ведь обычно продвигаются категории, реже - топовые товары).

По пункту 3 я имел ввиду именно продвижение категории. То бишь с описания товара ставится внутренняя ссылка (ручками) на требуемую категорию. Есть ли в этом смысл? Получается, если на страницу товара нет внешних ссылок, то и смысла так делать нету?

Covax
На сайте с 09.02.2012
Offline
119
#3

Т.е. вы имеете ввиду ссылка не из деталей товара, а с самого листинга?

Типа - товар находится в данной категории?

По поводу закрытия карточек товара в нофоллоу решать вам, будете ли вы их продвигать или нет. Если да, то лучше ссылки из деталей делать, если нет с листинга. Но опять же сложно сказать, как будет оптимально, все индивидуально у каждого сайта, ведь есть возможность повторения одной и той же ссылки с листинга несколько раз, что уже будет переспамом. Я вам привел пример лучшей перелинковки. Одно время голову ломал, что больше любит гугл, в конце концов нашел несколько сайтов перелинкованных по данной схеме, где категории без бэков висят в топе именно благодаря релевантности ссылающихся на них страниц, чисто на перелинковке 30-40 страниц со схожими тайтлами. Видимо для формул ранжирования гугла это приносит наибольший эффект, когда на ссылающуюся страницу, с тайтлом типа Розовые слоники в Аляске, ссылаются подобные типа Розовые слоники в Вайоминге. Я сам удивился, когда такие страницы находятся выше более мощных страниц, с внешними бэками, продвигающихся по этим же ключам, но это факт, т.к. убедился на собственном опыте - эффект есть. Но для этого нужно подгонять структуру каталогов и не всегда эта релевантность схожих страниц есть.

Например есть категория, у которой заголовок - Телефоны Самсунг. В идеале будет если на неё ссылаются все карточки товаров с заголовками типа Телефон Самсунг Гэлекси и тп. Этот вариант будет лучше даже если на категорию Телефоны Самсунг будут ссылаться другие более мощные страницы типа Телефоны Нокиа или Телефоны Айфон. Все вроде банально просто, но эффект наилучший.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#4

А можно пример магазинов, которые вы нашли (можно в личку).

[Удален]
#5

Если уже есть хлебные крошки на странице товара, имеет ли смысл добавлять ссылку на продвигаемую категорию, если она будет ниже хлебных крошек?

Читал, что учитывается только первая ссылка на одну и ту же страницу.

Covax
На сайте с 09.02.2012
Offline
119
#6

Хотел выложить пруф, но побоялся спалить тему, я достаточно объяснил :)

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#7

Жаль, сам сайт не открылся, пишет что бан по IP. Получается, куча внутренних ссылок на одну страницу с похожими титлами вытаскивает ВЧ в поиске?? Фактически, какая то дор-технология получается.

Covax
На сайте с 09.02.2012
Offline
119
#8
Samovarov:
Если уже есть хлебные крошки на странице товара, имеет ли смысл добавлять ссылку на продвигаемую категорию, если она будет ниже хлебных крошек?
Читал, что учитывается только первая ссылка на одну и ту же страницу.

Смотря какие хлебные крошки, есть такие которые и не ссылаются сами на себя.

Я думаю не редкий случай когда страница ссылается на саму себя пару раз, но думаю, что третья одинаковая ссылка будет уже маячком для переспама. В идеале считаю, что ссылок страниц на саму себя быть не должно. Это не критично для ПС, и из собственного опыта я эффекта не наблюдал.

med--brat:
Жаль, сам сайт не открылся, пишет что бан по IP. Получается, куча внутренних ссылок на одну страницу с похожими титлами вытаскивает ВЧ в поиске?? Фактически, какая то дор-технология получается.

Именно, но в данном случае это больше спектр СЧ, чем ВЧ. ВЧ на этой странице не продвигается. Это не дор-технология, это наверное самое грамотное SEO которое я видел. Все страницы имеют максимально релевантный контент, и релевантные тэги, это наверное максимальный подход к главному секрету ранжирования Гугла. Впрочем иначе идеальнее схему с минимальными затратами не придумать ) Без внешних ссылок вытягиваются очень конкурентные кеи. Вы бы видели какие динозавры вокруг в топе по ним сидят )

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#9

И долго они держат позиции по Мустангу? Или как доры, быстро зашел, быстро вышел?

[Удален]
#10
Covax:
Смотря какие хлебные крошки, есть такие которые и не ссылаются сами на себя.

Нет. Не сами на себя.

В хлебных крошках есть категория, на которую должны стоять ссылки из карточки товара.

Получается, если, для перелинковки, добавить еще одну ссылку на ту же категорию в описании товара, то она будет бесполезной?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий