Проклятие 11-го места. Какие пути решения

12 3
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
2730

Здравствуйте

Вопрос по ОБЩЕМУ, исходя из частного.

В последнее время столкнулся с такой проблемой.

Условно. Есть запрос "чистка шарфа" (пример условный, лингвистически схожий)

По вордстату частотность распределяется так ~:

"!чистка !шарфа" 60%

"!чистка !шарфов" 30%

"!шарф !чистка" 10%

По второму и третьему случаю - без проблем, сайт в топ-3. Даже по "шарфы", "шарф" - тоже топ-3 спокойно (ключ в правильном транслите в домене). В продвижении - главная.

Все иные мелкочастотные словоконструкции - "шарф в чистку", "шарф на чистку" и т.п. - если не в тройке, то на первой странице.

>80% все возможных НЧ тематических и близкотематических (из тех под которые заточены страницы сайта) - в топе.

Внутреняя оптимизация, траст и прочая шелуха - все вроде в порядке.

Но самая главная словоформа, самая частотная - упрямо не лезет на первую страницу. Никак.

Ранее - помогало буквально несколько хороших ссылок в новом контенте (новость, статья) с точным вхождением.

Сейчас - нулевой эффект.

11ое-14ое место в зависимости от апдейта и всё.

-----------------------------

Вопрос - кто-нибудь сталкивался с подобным? Чтобы при общем нормальном ранжировании ключей - одна какая-то, но принципиальная словоформа не лезла в топ. Какие могут быть пути решения проблемы?

Заранее признателен за идеи.

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#1

А у конкурентов (те что на первой странице) как обстоят дела смотрели? Может поработать разные варианты текста и заголовков + можно попробовать установив обратные ссылки (они есть уже как я понимаю на эту страницу) попробовать переходы по ним (легкая накрутка ПФ).

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
AlexRas
На сайте с 11.02.2009
Offline
77
#2
regta:
Проклятие 11-го места. Какие пути решения

Может не проклятие, а благословение? :)

Это я к тому, что цифра счастливая. 🤣

L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#3

Может быть, стоит попрокачивать страницу безанкорно + добавление внутренних статей с разбавленным вхождением (перелинковка)?

Сталкивался с ситуацией - около 2 месяцев на 11 месте топтался (главный ВЧ). Потом вошёл в ТОП-10.

WN
На сайте с 20.06.2010
Offline
34
#4

Выставляйте поболее полезных материалов для пользователей (информации, картинок, видео и т.д.), улучшайте поведенческие факторы (комментарии - общение), яндекс это очень любит ;)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#5

regta, может цены не указаны?

Или ещё чегонить такого не хватает.

R
На сайте с 14.11.2008
Offline
142
#6

У меня была проблема, с запросом "форекс" и "forex".

"Форекс" залез в ТОП без проблем, а вот сам "forex" долго упирался болтаясь постоянно с 11 до 15, и так 3 месяца почти.. Вообщем поставили мне дедлайт и вылечил я это быстро резким подрывом бюджетом на трастовых тематических мордах :)

Но есть еще момент когда с одного сайта запрос "форекс/forex" яша запессимизировал, и потом обратно пустил в ТОП только "forex", а надо запросом "форекс" сейчас активно работаем :) И это вопрос времени, но опять же пытаемся лечить трастовыми донорами!

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#7
mark3000:
Может поработать разные варианты текста и заголовков

Пробую и сейчас. И так и так уж изголялся, чтобы всем ключам угодить... :)

mark3000:
можно попробовать установив обратные ссылки (они есть уже как я понимаю на эту страницу) попробовать переходы по ним (легкая накрутка ПФ).

Проверял на разных конкурентных запросах для разных сайтов - нулевая реакция. (Пробовал в режиме "легкая", в "тяжелой" - даже не пытался)

LUK777:
добавление внутренних статей с разбавленным вхождением

Год уж как сделано. Разбавленные - в топе, точное вхождение - нет.

WebNark:
Выставляйте поболее полезных материалов для пользователей (информации, картинок, видео и т.д.), улучшайте поведенческие факторы

Сделано уже. Больше года как "приставил пистолет к виску заказчика", пригрозив им карами яндекса, если они не начнут фоткать и снимать видео по своим бизнес-процессам. У них теперь даже свой канал на ютюбе имеется.

Но в чисто коммерческой тематике "зашел-посмотрел-позвонил"- не особо, имхо, дает эффект.

SmileP:
может цены не указаны? Или ещё чегонить такого не хватает.

Цены в наличии. Можно конечно и сиськи повесить - но что-то подсказывает, что это не то :(

Reyzer:
Вообщем поставили мне дедлайт и вылечил я это быстро резким подрывом бюджетом на трастовых тематических мордах

У меня случай конечно по-проще, чем форекс... Но как вариант попробовать стоит. Сейчас посмотрел - в текущем виде нет "мордастых" по точному вхождению, уж больно очковал покупать 1в1.

------------------------

Понятно, вопрос риторический с предсказуемым ответом - "развивайте сайт и все будет хорошо..."

Вообщем, попробую сейчас чуток добавить вхождений на главной - одно в контенте и одно в подзаголовке. И закуплю штучно несколько морд по точному вхождению... Умеренно, чтобы не переспамить. Посмотрим на реакцию.

rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#8

А какое проклятие у 11 места? 11 место если это ВЧ приносит трафика больше, чем многие места на первой странице

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#9

regta, попробуй тупо поиграть с разметкой (если есть такая возможность))

domen4ik
На сайте с 11.10.2010
Offline
126
#10

ТС, у меня ситуация немного схожая. У меня не растут СЧ выше 20 позиции. Как вкопаные стоят все. НЧ, ВЧ растут, а СЧ ни в какую. Думал, что случайность, но случайность с 24 запросами :)....

PS Добавлю, не просто не растут выше, а тупо стоят именно на 20-й позиции, ни вверх, ни в низ.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий