SEO-копирайтинг. Как и зачем

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#11
master_jeday:
а разве у Вас не бывает заказчиков, которые в ТЗ указывают "оптимизировать текст под запрос N", а как это сделать, умалчивают? У меня таких добрая половина.

это плохой заказчик, с таким работать не стоит

master_jeday:
Слепое следование ТЗ - это скучно и малорезультативно.

веселиться надо в цирке, а результативность оценивает не копирайтер

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#12
master_jeday:
Во-вторых, см. выше. SEO-копирайтер, всё-таки, должен знать хотя бы азы оптимизации текста. Иначе, какой из него SEO-копирайтер? Как же творческий подход, в конце концов? Слепое следование ТЗ - это скучно и малорезультативно.

Конечно, пусть знает.

Я что, против? Я против того, чтобы яйца курицу учили, только и всего :D

В особенности в том случае, когда их не спрашивают.

Наблюдаю и развлекаюсь.
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#13
master_jeday:
aronskaya, а разве у Вас не бывает заказчиков, которые в ТЗ указывают "оптимизировать текст под запрос N", а как это сделать, умалчивают? У меня таких добрая половина.

На самом деле, я с таким столкнулась впервые совсем недавно. На вопрос о вхождениях мне ответили «как удобно». Я взяла тексты из топа по основным запросам, посмотрела плотность и примерно такую же сделала.

Но это скорее исключение, чем правило. Обычно работаю с точными ТЗ.

Вообще, master_jeday, может, вы не тем занялись? Имхо на автора нельзя перекладывать ответственность за правильную плотность ключей. Каждая тематика имеет свою специфику, мы просто не можем знать всех нюансов, и не должны. У каждого своя работа.

А если оптимизаторы начнут предоставлять авторам определение плотности ключей, соответственно, с нас и спрашивать будут больше. И дело тут не только в том, что надо будет разбираться в чем-то новом, это не проблема. Дело в том, что страница может не выйти в топ по сотне причин, и я, например, хочу быть уверена, что мои заказчики не будут считать, что высокая/низкая плотность моего текста (которую я определила) — причина неудачи.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#14

Mahrock, Nekada, ну что вы пристали? Я ведь в глобальных масштабах рассуждаю. Лучше бы сказали, как надо делать и как не надо. Уверен, позиция заказчика будет многим интересна. Вы заинтересованы, чтобы "ваши" копирайтеры писали "правильные" тексты или нет? Это же не рабы, в конце концов...

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#15
master_jeday:
Это же не рабы, в конце концов...

Эх, а жаль....

Можно было бы пороть их ремнем, заставлять писать 20 часов в сутки и ничего не платить :D

А также закрывать рот кляпом, когда будут раздавать советы, как сайт оптимизировать.

ЗЫ. И не груби тете Але, "пристали", понимаешь ли.

Тебе тут по делу советуют, а ты нос воротишь. Ну кто, кто тебя еще научит уму-разуму, а? :p

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#16
master_jeday:
Вы заинтересованы, чтобы "ваши" копирайтеры писали "правильные" тексты или нет?

именно поэтому делаются точные тз. Чтобы автор даже не пытался самовольничать и свой пытливый ум демонстрировать

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#17
aronskaya:
Имхо на автора нельзя перекладывать ответственность за правильную плотность ключей. Каждая тематика имеет свою специфику, мы просто не можем знать всех нюансов, и не должны. У каждого своя работа.

А если оптимизаторы начнут предоставлять авторам определение плотности ключей, соответственно, с нас и спрашивать будут больше. И дело тут не только в том, что надо будет разбираться в чем-то новом, это не проблема. Дело в том, что текст может не выйти в топ по сотне причин, и я, например, хочу быть уверена, что мои заказчики не будут считать, что высокая/низкая плотность моего текста — причина неудачи.

Ну, не знаю, может, мне так "везёт" на "плохих" заказчиков. Очень часто ко мне обращаются в надежде получить готовое решение. Я его предоставляю. При этом тексты ранжируются абсолютно нормально (да, я слежу за клиентскими сайтами, общаюсь заказчиками, провожу, своего рода, послепродажное обслуживание:D). Но я согласен, что моя позиция может сильно расходиться с мнением большинства авторов. И я даже соглашусь, что вы правы, а я - нет. Но ничего менять не собираюсь. :p

Но вопрос-то в другом...

Уже 3 человека отписались о том, что смотрят конкурентов из ТОПа. Промелькнули мысли про плотность. И про "пишите для людей" тоже было. Хотелось бы продолжения дискуссии в этом направлении. Надеюсь, всё-таки, тема в нужном разделе. :)

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#18

master_jeday, проблема в том, что ты тут не советов ищешь, а самопиар устраиваешь. Поэтому ничего дельного не увидишь

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#19
Mahrock:
именно поэтому делаются точные тз. Чтобы автор даже не пытался самовольничать и свой пытливый ум демонстрировать

Это дискриминация, но в самом лояльном её проявлении.:D

Nekada:
Эх, а жаль....

Тут я даже комментировать боюсь. Дело плавно близится к БДСМ-развязке:D

master_jeday добавил 23.03.2011 в 16:07

Mahrock:
Поэтому ничего дельного не увидишь

А и не надо мне от вас ничего. :p *пофигистично насвистывая*

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#20
master_jeday:
Это дискриминация, но в самом лояльном её проявлении.

А вы можете не соглашаться и работать только с лояльными вам клиентами.

Правда у каждого своя, всем её хватит, если свою найти.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий