Два сайта одной организации в поисковой выдаче

1 2345 6
arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#21
Нет:
Почти наверняка не топит. Если у старого до фильтра были позиции:
запрос А - 2
запрос Б - 5
запрос В - 10
а у нового были позиции:
запрос А - 11
запрос Б - 9
запрос В - 7
То теперь в выдаче должно быть (не учитываю сдвижку из-за исчезновения одного из сайтов) как-то так:
запрос А - старый сайт - место 2
запрос Б - старый сайт - место 5
запрос В - новый сайт - место 7

ТС, вы позиции мониторили? Так было или нет?

К сожалению, я позиции мониторил по основным запросам, а не по всему списку.

По основным запросам старый сайт был выше, чем новый и так и остался в ТОПе, а новый просто исчез.

А теперь с расширенным списком запросов я смотрю, что по ряду запросов старого нету даже в ТОП 200, хотя страница под запрос есть и запрос не конкурентный.

При этом новый сайт ранжируется в ТОПе по менее конкурентным запросам, т.е. запросы такого вида "запрос+доп слово". Если проводить аналогию то запросы вида "пластиковые окна" и "пластиковые окна в москве".

---------- Добавлено 29.01.2013 в 13:27 ----------

Нет:
arj_seo, я не знаю деталей вашего бизнеса, но, если сайт побуждает людей делать покупки в оффлайне, то надо прилагать усилия к тому, чтобы они максимально быстро и в максимальном объеме в этот оффлайн за этими покупками мчали. Помогают "фишки" на новом сайте в решении задачи - гоните туда людей со старого, не помогают - не гоните. Я так понял вы и сами не знаете ответа какой сайт с точки зрения привлечения клиентов эффективнее?

Если честно - то да, не знаю, какой эффективнее.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#22

arj_seo, угу, так и должно быть. Топ 200 можете не смотреть, так как при аффилиате только один из сайтов в выдаче. Второго нет ни в 200, ни в 2 000.

Самое хорошее, что в выдаче тот, позиции которого выше.

Если хотите, можете проэкспериментировать.

Вариант 1. Выберите запрос, по которому есть страница и на старом, и на новом сайте. В выдаче старый сайт. Закройте от индексации страницу старого сайта. В выдаче появиться новый сайт, но на позиции ниже, чем был старый.

Вариант 2. Выберите запрос, по которому есть страница и на старом, и на новом сайте. В выдаче старый сайт. Улучшайте страницу нового, ухудшайте страницу старого. Старый сайт пойдет вниз. Новый (в невидимом режиме) пойдет вверх. В тот момент когда старый станет ниже нового, в выдаче появиться новый сайт примерно на позиции старого.

---------- Добавлено 29.01.2013 в 13:33 ----------

arj_seo:

Если честно - то да, не знаю, какой эффективнее.

Тогда тем более не стоит убивать один из них. Причина очевидна. Могу посоветовать не мучить сайты редиректами и дисаловами, а потратить это время на построение системы отслеживания эффективности (хоть самой примитивной, как уже писал, разные телефоны на сайтах и разное мыло), то есть наладить учет количества посетителей каждого из сайтов и учет обращений отдельно по каждому.

arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#23
Нет:
arj_seo, угу, так и должно быть. Топ 200 можете не смотреть, так как при аффилиате только один из сайтов в выдаче. Второго нет ни в 200, ни в 2 000.
Самое хорошее, что в выдаче тот, позиции которого выше.
Если хотите, можете проэкспериментировать.
Вариант 1. Выберите запрос, по которому есть страница и на старом, и на новом сайте. В выдаче старый сайт. Закройте от индексации страницу старого сайта. В выдаче появиться новый сайт, но на позиции ниже, чем был старый.
Вариант 2. Выберите запрос, по которому есть страница и на старом, и на новом сайте. В выдаче старый сайт. Улучшайте страницу нового, ухудшайте страницу старого. Старый сайт пойдет вниз. Новый (в невидимом режиме) пойдет вверх. В тот момент когда старый станет ниже нового, в выдаче появиться новый сайт примерно на позиции старого.

Интересные эксперименты, спасибо.

Я вот немного не понял с 301 редиректом со старого на новый. Старого сайта не будет, он выпадет из индекса, соответственно в выдаче его тоже не будет, всё ведь так?

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#24

arj_seo, да, все так. Проще говоря, 301 это: "запрашиваемый документ перемещен с этого адреса на адрес /адрес/".

arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#25
Нет:
arj_seo
Тогда тем более не стоит убивать один из них. Причина очевидна. Могу посоветовать не мучить сайты редиректами и дисаловами, а потратить это время на построение системы отслеживания эффективности (хоть самой примитивной, как уже писал, разные телефоны на сайтах и разное мыло), то есть наладить учет количества посетителей каждого из сайтов и учет обращений отдельно по каждому.

посчитать эффективность можно, только польза не совсем ясна, т.к. мы всё равно решили оставить оба сайта при любых раскладах.

---------- Добавлено 29.01.2013 в 13:41 ----------

Нет:
arj_seo, да, все так. Проще говоря, 301 это: "запрашиваемый документ перемещен с этого адреса на адрес /адрес/".

вот и я так понимаю, поэтому с 301 редиректом страницы сайта постепенно повылетают из индекса со всеми вытекающими последствиями...

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#26

arj_seo, для меня польза от понимания того какой из инструментов привлечения клиентов сколько стоит и скольких клиентов привлекает самоочевидна, даже не знаю как ее объяснять.

Если решили оставлять оба сайта, то редирект и дисаллоу не ваш путь ;)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#27
Нет:
Слушайте, ну откройте великую тайну, ну пожалуйста! Очень прошу! Зачем при попадании под аффилиат убивать один из сайтов организации

Просто чтобы снизить расходы, выхлоп-то все равно равноценен 1 сайту.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#28
Нет:
arj_seo, для меня польза от понимания того какой из инструментов привлечения клиентов сколько стоит и скольких клиентов привлекает самоочевидна, даже не знаю как ее объяснять.
Если решили оставлять оба сайта, то редирект и дисаллоу не ваш путь ;)

решили оставлять оба, т.к. не факт, что при исчезновении одного сайта - другой займёт его позиции в выдаче. Но с другой стороны - можно поставить ваш эксперимент и посмотреть что получится, а затем эти данные экстраполировать на весь сайт в целом.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#29
Jaf4:
Просто чтобы снизить расходы, выхлоп-то все равно равноценен 1 сайту.

Спасибо, но это какая-то неважнецкая причина.

Расходы на необновляемый сайт копеечные (не только по сравнению с доходами от бизнеса, а даже абсолютные). Выхлоп неравноценен, так как в выдаче находятся два разных сайта (по навигации, структуре, то есть, в конечномм счете, конверсии) к тому же на позициях которые один из них (в случае убийства второго) занимать не будет.

arj_seo
На сайте с 27.10.2011
Offline
81
#30
Jaf4:
Просто чтобы снизить расходы, выхлоп-то все равно равноценен 1 сайту.

расходы на старый сайт - только хостинг и оплата домена по факту.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий