Яндекс vs Google в России

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#71
gutako:
3) Это пункт убил. Пример покажите, где удаленные страницы чуть ли не годами в индекса Яндекса сидят. От меня будут печеньки вам. Можно даже публично, чтобы все увидели, ведь мы всем лучше сделаем так? Страниц ненужных в индексе не будет, а вы свою правоту докажите. Только просьба показывать страницы несуществующие от года и более ведь вы написали "чуть ли не годами".

Не знаю, как у других, а у меня за декабрь индексирующий бот Яндекса сделал более чем в два раза больше запросов страниц, чем индексирующий бот Гугла. Глянул статистику до пингвина, а там еще хуже. Бот Гугла отстал где-то в 2,3 раза. Впрочем, по количеству запрошенных за месяц страниц бот Гугла опережает бот Яндекса где-то на 10%, т.е. большое количество запросов бота Яндекса - это более частая индексация основных страниц. Например, главная запрашивается ботом Яндекса почти в 4 раза чаще, чем ботом Гугла, а другие страницы в 4-40 раз чаще. Подозреваю, что те, кто заявляют, что Яндекс хуже индексирует, давно не анализировали фактическое положение дел в логах своих сайтов.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#72
Slavomir:
Не знаю, как у других, а у меня за декабрь индексирующий бот Яндекса сделал более чем в два раза больше запросов страниц, чем индексирующий бот Гугла.

мой скрипт парсинга логов этого не подтверждает:

jpg new-18.jpg
SG
На сайте с 23.06.2009
Offline
121
SWG
#73
1) Делайте нормальные сайты, пишите хорошие тексты для людей. У меня страницы все попадают в первый же апдейт.
2) "У невмілого й руки не болять", еще скажите, что АГС покосил ваши СДЛ-порталы...
3) Это пункт убил. Пример покажите, где удаленные страницы чуть ли не годами в индекса Яндекса сидят. От меня будут печеньки вам. Можно даже публично, чтобы все увидели, ведь мы всем лучше сделаем так? Страниц ненужных в индексе не будет, а вы свою правоту докажите. Только просьба показывать страницы несуществующие от года и более ведь вы написали "чуть ли не годами"
4) А есть ли смысл в перманентном апдейте вообще? Помню было такое около 2 месяцев года 4 назад по сути ничего не поменялось.

Еще раз!! Читайте внимательно!! ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ поисковика нужна КАЧЕСТВЕННАЯ ВЫДАЧА. Это оптимизатору нужны апдейты, плюшечки и т.д. Пользователю только выдача и сервисы нужны. Они объективно и субъективно у Яндекса лучше, на порядок лучше!

Пример из жизни, девушка юзала гуглю, я говорю, что Яндекс прикольнее. Она долго упиралась долго, а потом перешла и обратно не хочет :-) Это обычный пользователь, ему не нужны тИЦы, апдейты перманентные и т.д.

Абсолютно верная точка зрения, смешно читать комментарии, а-ля "да он в АПдейтится раз в неделю, да выдаче всякие ГС".

Неужели так трудно посмотреть на поиск глазами пользователя? Только без примеров "а посмотрите-ка, что выдал Яндекс! И это качественная выдача?" - ересь можно найти как в Яндексе, так и в Гугле, таков масштаб проектов.

А по факту - пользователи в 90% случаев находят ответ на свой вопрос и там, и там. При этом Яндекс действительно удобнее в плане дизайна, оформления сервисов и т.п.

И действительно, люди любят региональную выдачу, даже если вы приведете 150 примеров ее косячности.

И да - Гугл на порядок лучше в сложных информационных запросах. И да - Гугл может отхватить до 45% поиска (примерно) за счет мобильных платформ и Хрома.

Но убить Яндекс - вряд ли.

И кто-то будет этому рад? Вам нужны Пингвины? Или не всегда адекватная, но все-таки поддержка вебмастеров со стороны "совкового" поисковика, который "обнулил тИЦ на СДЛ!"?!

A
На сайте с 16.07.2010
Offline
23
#74
Slavomir:
Не знаю, как у других, а у меня за декабрь индексирующий бот Яндекса сделал более чем в два раза больше запросов страниц, чем индексирующий бот Гугла. Глянул статистику до пингвина, а там еще хуже. Бот Гугла отстал где-то в 2,3 раза. Впрочем, по количеству запрошенных за месяц страниц бот Гугла опережает бот Яндекса где-то на 10%, т.е. большое количество запросов бота Яндекса - это более частая индексация основных страниц. Например, главная запрашивается ботом Яндекса почти в 4 раза чаще, чем ботом Гугла, а другие страницы в 4-40 раз чаще. Подозреваю, что те, кто заявляют, что Яндекс хуже индексирует, давно не анализировали фактическое положение дел в логах своих сайтов.

Возможно, речь идет о ГС? Максимальный возраст кэша страницы в Яндексе, который я видел - 8 месяцев. Правда, было это полгода назад.:)

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#75
Ladycharm:
мой скрипт парсинга логов этого не подтверждает:

Вероятно вам стоит выкиньть свой скрипт в мусор или научить его различать ботов. И у Яндекса и у Гугла есть несколько различных ботов, выполняющих совершенно различные задачи. Судя по вашему профилю, вы участвуете в AdSense. И где же в статистике вашего скрипта "Mediapartners-Google"? "Googlebot-Image" к вам тоже не заглядывает? Даже если ваша статистика точна, принципиальной разницы все равно не наблюдается.

---------- Добавлено 10.01.2013 в 13:38 ----------

Alevarus:
Возможно, речь идет о ГС? Максимальный возраст кэша страницы в Яндексе, который я видел - 8 месяцев. Правда, было это полгода назад.:)

Причем здесь ГС и причем здесь кэш? Я описал статистику одного из своих сайтов. Сайт под пингвином с самого начала его ввода. Поэтому дал статистику и до введения пингвина. У Яндекса сайт на хорошем счету. Впрочем, забыл указать, что сайт достаточно крупный. Думаю, статистика запросов робота сайта с сотней страниц и несколькими десятками посетителей в сутки будет значительно отличаться от статистики сайта с десятками тысяч страниц и тысячами посетителей в сутки.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#76
Slavomir:
И где же в статистике вашего скрипта "Mediapartners-Google"? "Googlebot-Image" к вам тоже не заглядывает? Даже если ваша статистика точна, принципиальной разницы все равно не наблюдается.

Mediapartners-Google - под словом "Адсенс", роботы-индексаторы картинок запрещены в robots.txt, а кто не читает robots - банятся на уровне веб-сервера.

Это всё, что из роботов Google вам известно?

У Гула, еслиф-чо, можно точно запросить какие страницы и в какую дату он проиндексировал.

Сами-то Яндекс-метрику или ботов Директа не перепутали с индексирующим роботом?

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#77
Ladycharm:
Mediapartners-Google - под словом "Адсенс", роботы-индексаторы картинок запрещены в robots.txt, а кто не читает robots - банятся на уровне веб-сервера.

Это всё, что из роботов Google вам известно?
У Гула, еслиф-чо, можно точно запросить какие страницы и в какую дату он проиндексировал.

Сами-то Яндекс-метрику или ботов Директа не перепутали с индексирующим роботом?

Нет, не перепутал. Как я уже сказал, даже ваша статистика никак не подтверждает, что Яндекс хуже индексирует.

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#78

Я всегда смотрю на скорость индексации так...закупаю ссылки в сапе и через сутки можно уже смотреть сколько ссылок выловил гугл, а сколько яндекс. Возможно, что потом они и сравняются, но в течении первых суток гугл у меня подхватывает 10-20 ссылок, а яндекс ни одной.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#79
Proofer:
Я всегда смотрю на скорость индексации так...закупаю ссылки в сапе и через сутки можно уже смотреть сколько ссылок выловил гугл, а сколько яндекс. Возможно, что потом они и сравняются, но в течении первых суток гугл у меня подхватывает 10-20 ссылок, а яндекс ни одной.

И что это доказывает? Все и так знают, что у Гугла апдейт идет непрерывно, а Яндекс делает это только по "особым праздникам для оптимизаторов". Мало того, в апдейт Яндекса в индекс попадают или в индексе обновляются страницы проиндексированные за 3-7 дней до даты апдейта. Так что рассчитывать , что ссылка уже через сутки попадет в индекс Яндекса просто глупо. А уж ориентироваться на такие показатели еще глупее. Ведь то, что ссылка попала в индекс еще не значит, что она начала работать, а тем более работать в положительную сторону.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#80
Slavomir:
даже ваша статистика никак не подтверждает, что Яндекс хуже индексирует

Подтверждает, надо просто посмотреть запросы на индексацию страниц, у роботов Google и Яндекса.

Сравните количество ответов сервера "304 Not Modified" - Google запрашивает большинство урлов повторно, в то время как Яндекс - индексирует их впервые.

jpg new-22.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий