_trackPageview в основном коде GA

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
1879

Приветствую.

Подскажите, пожалуйста, с какой целью употребляется данная переменная в основном коде GA, который ставиться перед </head>?

Тоесть, у меня есть ситуация, когда в основном коде сайта клиента находятся следующие строки:

var _gaq = _gaq || [];

_gaq.push(['_setAccount', 'UA-xxxxxxxx-x']);

_gaq.push(['_setDomainName','mysitename.com']);

_gaq.push(['_trackPageview', '/submit_mail/']);

_gaq.push(['_trackPageview', '/submit_callback/']);

Параллельно с этим есть проблема, что на сайте отображается почти 0 процент отказов. В карте посещений по сайту я вижу посещения только этих страниц, которые указаны в _trackPageview'. Соответственно, эти переменные и являются причиной некорректного отслеживания информации.

Подскажите, пожалуйста, зачем указываются эти переменные и как необходимо их корректно указать, чтобы собиралась вся необходимая информация, помимо этих виртуальных страниц.

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
Plazik
На сайте с 29.07.2008
123

Ну вы уже ответили себе сами, это виртуальные просмотры страниц. Обычно используются в тех случаях, когда в формах при переходе на разные страницы урлы остаются одни и те же.

_trackPageview случайно не на каждой странице сайта выводятся? Этого не должно быть, уберите их оттуда и сделайте, чтобы они появлялись только при выполнении нужного действия (открытие формы с обратной связью?).

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
37

Видимо там отсутствует обычный _trackPageview, вот и нет страниц в отчете больше.

_gaq.push(['_trackPageview']);
anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
Plazik:
_trackPageview случайно не на каждой странице сайта выводятся?

Да, на каждой. Потому что она находится в основном коде GA. Я понимаю, что эта функция вызывается в тех случаях, что вы описали, но здесь столкнулся с необычным применением.

---------- Добавлено 19.12.2012 в 09:25 ----------

BlackFx:
Видимо там отсутствует обычный _trackPageview, вот и нет страниц в отчете больше.

Отсутствует. Но меня волнует вопрос. Зачем туда поместили виртуальные просмотры которые я выше описал?

И второй вопрос: если я помещу туда обычный _trackPageview, оставив те, что есть, всё будет нормально считываться? Потому что пока я склоняюсь к тому, чтобы вообще их оттуда убрать и оставить обычный.

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
37

Да конечно надо их убрать.

Логики их использования в данном случае нет.

И корректнее будет подобные им вызовы выдавать только после успешного отправления формы, а не на открытии её, как написали выше. Разумеется можно вызывать две разные строки - одна при открытии формы, вторая на успешной отправке.

Если оставить все три, то скорее всего трафик на сайте будет дублироваться три раза. В данный момент он преувеличен в два раза.

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
167
BlackFx:
И корректнее будет подобные им вызовы выдавать только после успешного отправления формы, а не на открытии её, как написали выше. .

Согласен.

И ещё, раз уж начал разговор о виртуальных страницах, всегда интересовало, в чём отличие между _trackPageview и _trackEvent? Ведь они могут отслеживать одни и те же события (например, нажатие кнопки) и даже цели им обоим можно присвоить. Вот только не могу понять в каких случаях использовать какую функцию (кроме случая, когда необходимо использовать _trackPageview, если url страницы не изменяется).

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
37

Например, отслеживание просмотров видео-контента в процентном соотношении от длины ролика будет по меньшей мере глупо реализовывать через _trackPageview, имхо.

Цепочку из _trackPageview удобнее использовать там, где надо сделать воронку конверсий на странице, где URL не меняется. Через _trackEvent скорее всего не построить воронку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий