Использование тега style непосредственно в контенте

1 234
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#21
Jaroslav:
ну если тег style нельзя так использовать, по вашим словам, вопрос: почему, если не из-за валидности?

Кто вам сказал что нельзя так использовать?

CSS выводят в отдельный файл, чтоб уменьшить вес страницы, как-то оптимизировать код.

И валидность здесь не при чем.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#22
Geers:
все верно, никто и не подумал что ТС хочет вставить его просто как контент, думаю отписавшиеся знали о чем пишут..

ну ведь из этих ваших слов следует, что тег style непосредственно в статье использовать нельзя.

Geers:
Тогда никак, коды не работаю в контенте.

а из этих слов, что тег style не сработает таким образом, но он работает.

Я знаю, что стили выносятся в отдельный файл и тд, я так и делаю, но сейчас речь зашла об использовании блока всего лишь единожды в одной статье, поэтому и подумал, что нет смысла выносить стили для этого блока в файл.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#23
Jaroslav:
ну ведь из этих ваших слов следует, что тег style непосредственно в статье использовать нельзя.

Я не дописал свою мысль, нельзя использовать если в head не прописаны свойства style.

---------- Добавлено 17.11.2012 в 14:16 ----------

Jaroslav:
а из этих слов, что тег style не сработает таким образом, но он работает.
Я знаю, что стили выносятся в отдельный файл и тд, я так и делаю, но сейчас речь зашла об использовании блока всего лишь единожды в одной статье, поэтому и подумал, что нет смысла выносить стили для этого блока в файл.

Еще раз говорю, можно, разрешаю) 🤣

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#24
Jaroslav:
Цитата: <style>
#ssddff{
background-color:#000;
width:120px;
}
</style>
<div id="ssddff">Пример</div> Это правильно с точки зрения валидации? Или нужно оформлять в данном случае стили для блоков как-то иначе? Благодарю за помощь.

Мне вообще не понятно, о чем топик?

Есть три типа поключения CSS стилей:

1) внешний

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="mysite.css">

для стилей применяемых для всего сайта.

2) встраиваемый в страницу

<head>
<meta ...>
<style type="text/css">
#id1 {
font-size: 120%;
}
</style>
</head>

применяется, если на странице используется отдельное CSS оформление

Использование в теле страницы


<body>
<div id="id1">Some text 1</div>
</body>

3) инлайн (Inline)

<p style="font-size: 90%; color: #00ff00">Пример текста</p>

применяется, если на отдельной странице нужно изменить отдельный элемент

Что Вы хотите добиться Вашим примером совершенно не понятно. Это или лень, или не понимание основ верстки или нежелание делать по правилам.

Если считаете себя большим оригиналом, тогда делайте как хотите. Только потом не удивляйтесь, что у кого-то не работает или криво едет верстка.

В браузерах и без этого хватает глюкобагов.

Самоучитель http://htmlbook.ru/samcss/sposoby-dobavleniya-stiley-na-stranitsu

Стандарты http://www.w3.org/TR/CSS21/

Помимо этого нужно знать, что работают правила каскадирования:

Внешние файлы - низкий приоритет

Встроенный в страницу стиль - средний

Инлайн (применяемый к элементу на странице) - высокий

Плюс модификатор !important

http://www.codenet.ru/webmast/css2/cascade.php

Видишь? Свободная подпись.
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#25

основным резоном не делать таких извращений (про инлайн-стили вообще отдельный разговор) является "желание не запутать самого себя". один раз потратишь пол-дня роясь в своих css файлах в поисках ошибки, а потом найдёшь такой блок в теле страницы (про который забыл, или он по тупости отработал не там где задумывалось) => точно дашь сам себе зарок на подобное.

show must go on !!!...
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#26
wwwwww:
Это или лень, или не понимание основ верстки или нежелание делать по правилам.
Если считаете себя большим оригиналом, тогда делайте как хотите.

Я уже не знаю, как объяснить вам, честно. Я, что писал, что я большой оригинал или профессионал? Просто возникла необходимость ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ работу одного из свойств CSS непосредственно в КОНТЕНТЕ (в статье, в посте, в новости) на примере всего лишь ОДНОГО БЛОКА. Как подключается стили и тд, я знаю уже года 3 как и умею это делать и делаю очень часто.

Но такая ситуация, как сейчас возникла впервые. Приведу пример еще раз. Вот я пишу статью:

Привет, друзья. Сегодня хочу рассказать вам про то-то то-то, но для этого вам необходимо знать, как работает одно из свойств CSS. Продемонстрирую вам его работу.

Как мне еще объяснить? Атрибутом STYLE здесь не отделаешься, так как потом еще используется псевдокласс :HOVER. Можно, конечно, вынести в общий файл стилей, но так как использую его всего лишь один раз в статье в качестве примера, а не в шаблоне сайта, посчитал, что это не рационально.

Меня всегда поражало поведение некоторых людей на форумах, вот честно. Я попросил помощи, потому что не знаю точно, можно ли так делать или нет. Некоторые из отвечающих людей, видимо, сами не понимают, можно или нет, дают заведомо неправильные ответы, потом говорят, что "не договорили", и потом еще мне прилепляют, типа я хочу быть "большим оригиналом". Да никем таким я быть не хочу. Я хочу узнать, можно так делать или нет, правильно это ли нет, повлияет это на что-нибудь или нет. Если нет, то почему. ВСЕ!

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#27
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#28
Jaroslav:
Я хочу узнать, можно так делать или нет, правильно это ли нет, повлияет это на что-нибудь или нет. Если нет, то почему. ВСЕ!

Я вам ответил уже, но отвечу еще раз.. :)

Что можно!

1. Это ни на что не повлияет.

2. Не повлияет потому, что код правильный, и никакие стандарты не нарушает, в том числе и валидность.

Все?

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#29
Jaroslav:
... Как подключается стили и тд, я знаю уже года 3 как и умею это делать и делаю очень часто...

за 3 года так и не "поняли", что тег style можно вставлять в любое место и head и body? это как бе в первых строках любого html-букваря находится...

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#30
DiAksID:
а 3 года так и не "поняли", что тег style можно вставлять в любое место и head и body?

ну вот еще один человек, который любит чем-то подколоть и зацепить, как же типа я 3 года вот умею, но не научился. Ладно, даже отвечать Вам особо не хочется, но все же придется. В справочниках обычно и пишут следующее:

Тег <style> применяется для определения стилей элементов веб-страницы. Тег <style> необходимо использовать внутри контейнера <head>. Можно задавать более чем один тег <style>.

И эти 3 года я не только верстал шаблоны, но занимался и другими делами. К верстке иногда прибегал и все получалось, но вот статей об этом писать еще не приходилось, поэтому ни разу, заметьте, НИРАЗУ ЗА 3 ГОДА, какой я все-таки неумеха (правда?), не приходилось использовать тег style непосредственно в контенте.

---------- Добавлено 17.11.2012 в 13:54 ----------

Geers:
Я вам ответил уже, но отвечу еще раз..
Что можно!

Большое спасибо за ответ. Если бы вы сразу так написали и не стали бы потом соглашаться, что непосредственно в контенте все-таки использовать его нельзя, то я бы остановился на вашем ответе, поблагодарил бы и ушел делать дела, но тема не раз меняла свой ход, кто-то пишет, что правильно, кто-то, что нет, поэтому и начинаешь сомневаться.

p.s. Какой раз уже убеждаюсь, что лучше на форуме ничего не спрашивать, а пытаться разобраться во всем самому..

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий