Разница между AWStats и Яндекс Метрикой

12
T
На сайте с 19.10.2012
Offline
16
3504

Почему у этих инструментов статистики такая разница в результате. AWStats стабильно показывает большую посещаемость. С чем это связано? Какому инструменту следует больше доверять?

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#1

Метрика не может отследить людей, у которых отрублены куки или JavaScript, как и Google Analytics. А так же роботов, по аналогичной причине.

А системы аналитики, основанные на парсинге логов типа AWStats могут, поэтому обычно там данных больше о посещениях.

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#2

BlackFx, Метрика может отслеживать при выключенном JavaScript.

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#3
soleil:
BlackFx, Метрика может отслеживать при выключенном JavaScript.

Поставлю эксперимент. С трудом могу себе представить это. :) Ведь без запуска кода, информация не будет передаваться на сервер.

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#4
BlackFx:
Поставлю эксперимент.

Чего там ставить, посмотрите в код счетчика и увидьте блок <noscript> с обычной картинкой.

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#5
m@ksim:
Чего там ставить, посмотрите в код счетчика и увидьте блок <noscript> с обычной картинкой.

Вижу его, но позволяет ли ему собирать статистику с людей с отрубленным JS еще не известно. Это может быть просто заглушка или нереализованный до конца функционал.

Пока что мои переходы с Яндекса не появились в статистике, прошло уже полтора часа. В одном браузере я был залогинен и скорее всего подействовал фильтр "Не учитывать мои посещения", но во втором я ни разу не авторизовывался в Яндексе.

По идее я бы попал в статистику, хотя бы по второму браузеру, о котором не было информации у Яндекса. Пока все глухо. :) Куки включены в обоих случаях.

Вечером еще из дома проверю для полноты эксперимента, с нулевого браузера и через прокси.

GAMMA
На сайте с 27.12.2006
Offline
154
#6

Играет роль ещё и то, что удалённые сервисы статистики, к которому относится Яндекс метрика, в любом случае будет всегда считать меньше реального. Это и из за загруженности каналов, и из за того что Awstats посчитает даже того кто ушёл со страницы как только она открылась.

Мой сервис блогов (http://mublog.ru) и личный блог (http://blogroot.ru)
B1
На сайте с 07.02.2008
Offline
44
#7

У гугл аналитикс с AWStats тоже получается разница будет?

BlackFx
На сайте с 06.05.2010
Offline
37
#8

В общем после всех экспериментов, мне так и не удалось увидеть себя в статистике. Так что я остаюсь при своей гипотезе, что метрика не отслеживает тех, у кого отключен js, не смотря на noscript.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#9

вот тут внизу говорится, что что-то показывается все же

http://help.yandex.ru/metrika/?id=1096397

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#10
BlackFx:
В общем после всех экспериментов, мне так и не удалось увидеть себя в статистике. Так что я остаюсь при своей гипотезе, что метрика не отслеживает тех, у кого отключен js, не смотря на noscript.

См. отчет технологии > наличие javascript:

У нас за месяц было 232 захода людей без javascript. Сам не знаю, как она может считать.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий