Нужна критика ИМ, юзабилити, общее мнение

123
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#11
antonygold:

5. Сделать урлы, совпадающие с мнением Яндекса на данный счет. Например не http://sladkiyson.com.ua/prostini/, а http://sladkiyson.com.ua/prostyni

ага, самый крутой совет.:)

M
На сайте с 26.12.2010
Offline
34
#12

а на мой взгля очень много ошибок по юзабилити и они почти на всех стадиях...

например взять поиск - это же не совсем поиск он сделан в виде лупы! Ночики не разберутся. Потом он криво работает - пишу коврик (в голове держу коврик для ванной) результат 0 находок! нафиг такой поиск если не фига не работает? надо или допиливать или отказаться...

далее "категории" - я бы поменял на каталог товаров. Это ведь интернет магазин? Кстати это не совсем понятно что интернет магазин. Нет бросающегося в глаза намека на это.Надо дописать например под Сладким сном - фразу интернет-магазин чего-то там ну как например.

Потом категории находят под линией сгиба, к ним тяжело добраться. ТАкое чувство что вы нарочно прячете товар от клиента или нет?

Ну и дальше очень много лажи которую надо исправлять. Ничего смертельного все делается очень просто и быстро дело в мелочах. Если что пишите мне в личку я помогу за еду...

R
На сайте с 15.03.2011
Offline
13
#13

1. Чтобы посетитель (да и поисковый робот) сразу понял, куда попал, необходим текст под логотипом "Интернет-магазин домашней утвари", ну или как вы себя позиционируете.

2. Нет отзывов, короткое описание товаров. (Если интересно - могу предложить услугу профессионального наполнения сайта отзывами и описаниями)

3. Блок с корзиной сделать крупнее, само изображение корзины раскрасить в зеленый или оранжевый

4. Ну и оптимизация нулевая видимо, судя по посещаемости. Если дадите доступ к счетчикам - все подробно распишу - где что болит) и как это лечить

P
На сайте с 27.09.2010
Offline
76
#14
moig:
а на мой взгля очень много ошибок по юзабилити и они почти на всех стадиях...
например взять поиск - это же не совсем поиск он сделан в виде лупы! Ночики не разберутся. Потом он криво работает - пишу коврик (в голове держу коврик для ванной) результат 0 находок! нафиг такой поиск если не фига не работает? надо или допиливать или отказаться...
далее "категории" - я бы поменял на каталог товаров. Это ведь интернет магазин? Кстати это не совсем понятно что интернет магазин. Нет бросающегося в глаза намека на это.Надо дописать например под Сладким сном - фразу интернет-магазин чего-то там ну как например.
Потом категории находят под линией сгиба, к ним тяжело добраться. ТАкое чувство что вы нарочно прячете товар от клиента или нет?
Ну и дальше очень много лажи которую надо исправлять. Ничего смертельного все делается очень просто и быстро дело в мелочах. Если что пишите мне в личку я помогу за еду...

С "поиском" согласен, попробуем допилить, хотя я не знаю как должен работать нормальный поиск... нет как пользователь то я знаю, а вот как условия "если" он должен обрабатывать. ну не должен же он выводить все карточки если просто написать букву "а" и нажать энтер.. думаю должны уже быть готовые решения по этому вопросу, ну во общем с этим что то придумаем. Все остальное мне не очень понятно, надпись "интернет магазин" сделаем, ничего не прячем специально, а об остальной лаже надо бы поконкретнее. Все равно большое спасибо за проявленный интерес и советы, из таких мелочей и складывается нормальное юзабилити нормального сайта.

---------- Добавлено 20.11.2012 в 23:16 ----------

Razyashii:
1. Чтобы посетитель (да и поисковый робот) сразу понял, куда попал, необходим текст под логотипом "Интернет-магазин домашней утвари", ну или как вы себя позиционируете.
2. Нет отзывов, короткое описание товаров. (Если интересно - могу предложить услугу профессионального наполнения сайта отзывами и описаниями)
3. Блок с корзиной сделать крупнее, само изображение корзины раскрасить в зеленый или оранжевый
4. Ну и оптимизация нулевая видимо, судя по посещаемости. Если дадите доступ к счетчикам - все подробно распишу - где что болит) и как это лечить

Спасибо за отзыв.

1) первый пункт озвучен в сообщении ранее - исправим.

2) над отзывами и описанием работаем, напишите плиз ссылки в личку ваших тем или портфолио

3)над цветом подумаю, но не критично считаю

4) посещаемость нулевая потому что сайту и месяца нет, оптимизация сделана, в этом направлении будем работать особенно интенсивно.

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#15

Комментарии с капчей на странице товара. Непрактично и неудобно. Поставьте те же комментарии вконтакте, тем более у вас там хорошо развита группа.

Да, и ещё, жена краем глаза увидела Ваш магазин, исходя из этого вопрос на будущее: скидки сеошникам делаете? )))

В дальнейшем, если будут вопросы по продвижению, пишите в ЛС, постараюсь помочь безвозмездно за скидку.

P
На сайте с 27.09.2010
Offline
76
#16
Metazur:
Комментарии с капчей на странице товара. Непрактично и неудобно. Поставьте те же комментарии вконтакте, тем более у вас там хорошо развита группа.
Да, и ещё, жена краем глаза увидела Ваш магазин, исходя из этого вопрос на будущее: скидки сеошникам делаете? )))
В дальнейшем, если будут вопросы по продвижению, пишите в ЛС, постараюсь помочь безвозмездно за скидку.

Комментарии вконтакта это то, что я хотел и в итоге забыл, спасибо что напомнили. Скидки сеошникам обязательно сделаем, пишите в личку что надо и цену я озвучу.

M
На сайте с 26.12.2010
Offline
34
#17

давай созвонимся по скайпу и обо всем поговорим там просто за 5 минут не опишешь про все... а больше писать времени нет.

SU
На сайте с 09.02.2008
Offline
93
#18

в категориях и на главной при нажатии на картинку товара она просто увеличивается а не открывается сама карточка - очень не удобно. большое поле для написания отзыва - очень много места занимает.

ну и сами описания собственно - зашел в карточку посмотрел картинку, там какие то тех характеристики, которые мне ни о чем не говорят, понял только какие размеры и что упаковка фирменная, но не на ней же спать.

ассортимент впечатляет, сам бы такой магазинчик хотел )

P
На сайте с 27.09.2010
Offline
76
#19
SergUA:
в категориях и на главной при нажатии на картинку товара она просто увеличивается а не открывается сама карточка - очень не удобно. большое поле для написания отзыва - очень много места занимает.

ну и сами описания собственно - зашел в карточку посмотрел картинку, там какие то тех характеристики, которые мне ни о чем не говорят, понял только какие размеры и что упаковка фирменная, но не на ней же спать.

ассортимент впечатляет, сам бы такой магазинчик хотел )

С увеличивающейся картинкой долго думал.. решил что так все таки удобнее, и не из за того что так у топовых конкурентов, вот мне лично удобнее с начала глянуть визуально, а потом заходить в карточку товара и смотреть что там.

Про отзывы да, работаем над этим, будет лучше.

Сами описания будем наполнять приятным текстом, пока не знаю самим ли это делать или нанимать копирайтеров... пока найдешь достойных много времени и нервов, пока думаю.

Кстати вот прямой вопрос всем читающим тему, Каким вы видите максимально хороший текст в карточке товара постельного белья/текстиля? чтобы он был информативным, приятным для прочтения покупателя, сео оптимизированным, с нужным количеством символов, не переспамленым и т.д. и т.п. кароче идеальный - это какой?. Может кто то в порядке размышлений даже пример выложит.

SergUA:
ассортимент впечатляет, сам бы такой магазинчик хотел )

А вот тут спасибо, хоть кто то доброе слово сказал, уже не зря мучался. Еще планируется 500-1000 позиций добавить. НО подумайте несколько раз прежде чем такой магазин делать. Потому что пока что мои мечты разбиваются и затраты на рекламу превышают заработок почти в два раза. Это при том что контекст покупается только для цельных целевиков, например: "Купить постельное белье", "Постельное белье интернет магазин" и так далее.. CTR от 8 до 60%, заходит много, а конверсия пшик, просматриваю все заходы за день и добавляю все не нужное в минус слова, мусора уже практически нет, пока что в минусах жестких, это при том что сейчас таки сезон на постельное, наступит весна и будет еще хуже, вот по этому и создал тему, вы реально помогаете на все посмотреть под разными углами. Спасибо

M
На сайте с 26.12.2010
Offline
34
#20

ты теряешь людей на конверсиях из-за того что сайт кривой по юзабилити может быть не все так просто. Посмотри по статистике сколько людей дошло до корзины и сколько в итоге сделало заказ.

---------- Добавлено 23.11.2012 в 23:43 ----------

в догонку - идеальный текст это текст который продает полезность или ценность вещи. См для примера сайт эппл это образец

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий