Банк не принял webmoney (Украина)

1 2345 6
A
На сайте с 04.06.2009
Offline
113
#21
otavus:
ashlester, это вы так считаете, банки и налоговая имеют иное мнение, а именно в этом и проблема))). Читали оферту при работе с УГА? Где там написано, что вы продаёте УГА "гривну" за "гривну"? Там речь идёт о переуступке прав требования титульных знаков в обмен на гривну. Согласно «Договора уступки», WMU являются единицами учета денежных прав требования держателя по отношению к должнику — «Украинскому Профессиональному Банку». Единицы учёта - это фантики, фишки но не национальная валюта. Такие операции теоретически возможны с ЭПС, между физическими лицами не предпринимателями согласно ГК, но никак не между физ. лицом и организацией, тем более, что WMT даже официально не зарегана в Украине как электронная платёжная система.

Насчет "иного" мнения гос органов - в точку))

Да оферту читал, и как раз в этом ракурсе хотел донести некоторые свои выводы.

В оферте есть «Титульні знаки WMU (далі — «WMU») —візуально відображувані на Реквізиті одиниці обліку ПВ, якими володіє власник цього Реквізиту. Один WMU враховує одну гривню боргу, що є предметом прав вимоги.» (Титульные знаки WMU (далее «WMU») – визуально отображаемые на Реквизите еденицы учета ПТ, которыми владеет владелец этого Реквезита. Один WMU учитывает одну гривну долга, что есть предметом прав требования.)

В оферте отличаются ПТ и WMU (титульные знаки). И операция проводятся именно с ПТ, а не WMU (титульными знаками).

Покупка

«2.1. ГАРАНТ обязуется на условиях, установленных настоящим Договором, за плату отступать ПВ КРЕДИТОРУ.» (Гарант обязуется на условиях, установленных данным договором, за оплату уступать ПТ)

Продажа

«2.3. ГАРАНТ за взаємною згодою Сторін, на умовах, встановлених даним Договором, купує у КРЕДИТОРА ПВ, якими той володіє, за номінальною вартістю.» (ГАРАНТ по взаимному согласию Сторон, на условиях, установленных настоящим Договором, покупает у КРЕДИТОРА ПТ, которыми тот обладает, по номинальной стоимости)

Вот тут как раз и есть отсутствие предпринимательской деятельности, так как продажа по номиналу. Как раз тут и имел ввиду "гривну на гривну"

А вот титульные знаки, скажем, как «форма учета» ПТ – «Відступлення ПВ супроводжується передачею WMU на Реквізит КРЕДИТОРА.», « ГАРАНТ підтверджує факт відступлення ПВ виключно у випадку переходу відповідної кількості WMU на Реквізит КРЕДИТОРА.»

Теперь что касается правового поля.

Согласно статье 656 Гражданского Кодекса Украины – «Предмет договора купли-продажи» часть 3. «Предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования, если иное не установлено договором или законом».

А требование по возвращению банковского вклада/депозита не имеет личного характера.

А вот Статья 512. Основания замены кредитора в обязательстве

1. Кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие:

1) передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования);

2) правопреемства;

3) исполнение обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем);

4) исполнение обязанности должника третьим лицом.

То есть, заменить кредитора можно, и уступка права требования и есть основанием.

512 часть 3 « Кредитор в обязательстве не может быть заменен, если это установлено договором или законом »

Учитывая, что договором и законом это не установлено, кредитор может меняться.

То есть передавать туда-сюда ПТ между пользователями системы можно (а это будет отображено в виде титульных знаков).

Теперь насчет титульных знаков.

Статья 177 ГКУ «Виды объектов гражданских прав»

«Объектами гражданских прав являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, а также другие материальные и нематериальные блага.»

Исходя их этого объектом гражданских прав может быть Права Требования, и никак не «титульные знаки». А права требования просто учитываются в системе в виде Титульных знаков… это как система учета, можно и просто было обозвать «Штуки ПТ» или «Учтенные ПТ на Вашем кошеле».

А так как, согласно статье 178 ГКУ «Оборотоспособность объектов гражданских прав»

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства или наследования или иным образом, если они не изъяты из гражданского оборота, или не ограничены в обороте, или не являются неотъемлемыми от физического или юридического лица.

2. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в гражданском обороте не допускается (объекты, изъятые из гражданского оборота), должны быть прямо установлены в законе.

Поэтому просто не могут «титульные знаки» переуступаться, продаваться и т.п. все это происходит с правами требования (в гривнах). То есть объект гражданского права – имущественное право денежного (гривневого) требования возврата депозита.

Может несколько сумбурно, но все же, ИМХО не фантики, а вполне понятные права требования в гривнах...

otavus
На сайте с 14.09.2010
Online
145
#22

ashlester, спасибо за столь содержательный ответ и изложение собственных мыслей, работу проделали довольно большую. Однако вышеизложенное к сожалению относится лишь с собственным рассуждениям:(.

WMT в общем и УГА в частности пытаются оперировать лишь частью ГК, "забывая" не только о статьях 207, 208, 227 четвертого раздела Гражданского кодекса (я об обязательности исключительно письменной формы такого договора и отсутствии соответствующей лицензии на данный вид операций у УГА): не выполняются также положения НК по базе налогообложения, игнорируются законы о ЕПЦ и законодательные акты "про электронный документооборот".

Я сам бы хотел, чтобы была прозрачная и понятная система, позволяющая работать спокойно, но к сожалению в Украине её нет😡

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
A
На сайте с 04.06.2009
Offline
113
#23
otavus:
ashlester, спасибо за столь содержательный ответ и изложение собственных мыслей, работу проделали довольно большую. Однако вышеизложенное к сожалению относится лишь с собственным рассуждениям:(.

WMT в общем и УГА в частности пытаются оперировать лишь частью ГК, "забывая" не только о статьях 207, 208, 227 четвертого раздела Гражданского кодекса (я об обязательности исключительно письменной формы такого договора и отсутствии соответствующей лицензии на данный вид операций у УГА): не выполняются также положения НК по базе налогообложения, игнорируются законы о ЕПЦ и законодательные акты "про электронный документооборот".

Я сам бы хотел, чтобы была прозрачная и понятная система, позволяющая работать спокойно, но к сожалению в Украине её нет😡

Уважаемый otavus, со своей стороны хочу далее изложить свои мнения, основанные на законодательстве. Да, есть вопросы, я согласен. Но по поводу приведенных аргументов, парирую скорее всего завтра.

Вы не поймите превратно, я не хочу доказать что "все знаю", просто хочу конструктивный диалог.

А Вы, со своей стороны (как почитал) достаточно сведующий человек. Тем интереснее будет дискуссия...

otavus
На сайте с 14.09.2010
Online
145
#24
ashlester:
Уважаемый otavus, со своей стороны хочу далее изложить свои мнения, основанные на законодательстве. Да, есть вопросы, я согласен. Но по поводу приведенных аргументов, парирую скорее всего завтра.
Вы не поймите превратно, я не хочу доказать что "все знаю", просто хочу конструктивный диалог.
А Вы, со своей стороны (как почитал) достаточно сведующий человек. Тем интереснее будет дискуссия...

Всегда рад пообщаться с хорошим человеком:). В дискуссии рождается истина, с удовольствием послушаю ваши аргументы и в свою очередь попытаюсь конструктивно на них ответить.

unemployed
На сайте с 07.05.2009
Offline
101
#25
otavus
На сайте с 14.09.2010
Online
145
#26

Видимо да. С 4 числа начинает действовать новый закон и УГА, если не захочет принимать новые условия сотрудничества с Нацбанком, попросту пнут. Там правда еще три месяца выделяется на согласование.

Вне зависимости от того, как себя WMT позиционирует (а они сами пишут, что согласно тексту Кодекса системы, «WebMoney» – это совокупность автоматического программно-аппаратного комплекса, Центра сертификации транзакций, а также взаимоотношений и процедур между структурными элементами системы по поводу эмиссии и учета универсальных титульных знаков объема имущественных прав в цифровом виде), власть и соответствующие органы считают её эминтентом электронных денег и соответственно электронной платёжной системой.

Если помните (многие видимо уже подзабыли), что еще в прошлом году Нацбанк начал потихоньку "ковырять" УГА, направив соответствующее письмо всем банкам Украины:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

Адреса: 01601, Київ, вул. Інститутська 9

Довідка телефонів НБУ (38 044) 253-01-80, факс (38 044) 230-20-33, 253-77-50

www.bank.gov.ua

13.01.2011р.

Про діяльність компанії WebMoney Transfer в Україні

Загальні засади функціонування платіжних систем в Україні визначено Законом України “Про платіжні системи та переказ коштів в Україні”.

Статтею 9 Закону встановлено, що правила внутрішньодержавної та міжнародної платіжної системи, створеної резидентом, мають бути узгоджені платіжною організацією цієї системи з Національним банком України. Порядок узгодження правил платіжних систем визначений Положенням про діяльність в Україні внутрішньодержавних і міжнародних платіжних систем, затвердженим постановою Правління Національного банку України від 25.09.2007 № 348. Згідно з Положенням платіжна організація зобов’язана узгодити правила платіжної системи з Національним банком України до початку надання послуг відповідної системи1.

Діяльність, що пов'язана з випуском електронних грошей в Україні, регулюється Положенням про електронні гроші в Україні, затвердженим постановою Правління Національного банку України від 04.11.2010 № 4812, відповідно до якого випуск електронних грошей в Україні мають право здійснювати банки, які узгодили з Національним банком України правила системи електронних грошей.

За станом на 01.01.2011 Національний банк України узгодив правила 8 платіжних систем, створених банками та 5 платіжних систем, створених небанківськими установами.

Перелік платіжних систем, правила яких узгоджені Національним банком України, розміщено на офіційному веб-сайті Національного банку України http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/pps.htm.

Перелік систем електронних грошей, правила яких узгоджені Національним банком України, розміщено на офіційному веб-сайті Національного банку України http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/Electronic%20money.htm.

Правила системи WebMoney Transfer не були узгоджені Національним банком України.

На запит Національного банку України стосовно співпраці банків з компанією WebMoney Transfer жоден з банків не повідомив про співпрацю з компанією WebMoney Transfer.

Разом з цим, у сьомому номері журналу «КАРТ БЛАНШ» у статті «WebMoney, банк, клиент: взаимовыгодное сотрудничество» заступник директора компанії WebMoney Transfer по роботі з фінансовими установами повідомив, що компанія WebMoney Transfer у своїй діяльності спирається на банківську інфраструктуру.

Рекомендуємо банкам і небанківським фінансовим установам України враховувати вищезазначену інформацію та інформувати своїх клієнтів про те, що для безпечності здійснення розрахунків слід користуватися послугами тих платіжних систем, які узгодили правила у Національному банку України.

1 Вимоги Положення не поширюються на платіжні системи, платіжною організацією яких є Національний банк України, а саме: Систему електронних платежів (СЕП), Національну систему масових електронних платежів (НСМЕП);

----------------------------------------------------------------------------------------------------

После его товарищ Арбузов с соратниками начал разработку законов, направленных на урегулирование рынка электронных платежей. Результаты его "потуг" будут видны уже довольно скоро. Для WMT два пути:

1) Забить на всё и продолжать функионировать нелегально, закрыв УГА (останутся тогда только частные менялы, коих поймать довольно сложно)

2) Начать сотрудничать с Нацбанком, проводить все платежи через их процессинг и оплачивать соответствующую "мзду".

---------- Добавлено 01.11.2012 в 13:15 ----------

Звонил сегодня в УГА и получал консультации по нескольким вопросам:

1) Касательно проблемы, описанной у ТС: рекомендовали добавить в назначение платежа приписку, "не коммерческая деятельность". Если прокатит - хорошо, если если же нет - сменить банк🙄

2) Касаемо отказов принимать ВМU Укрзализныцей и рядом других компаний: на данный вопрос они ответить пока не могут, ждут дальнейших действий власти после 4 числа. Не могут сказать, возобновится ли возможность платежей снова. Не гарантируют, что компании не начнут массово отключать возможность оплаты с помощью WMU.

3) Касаемо вообще работы ВМ в Украине, учитывая последние новшества в законодательстве: производится консультация с юристами, ждут дальнейших действий госструктур.

В общем - оптимистично:(

Vintik_
На сайте с 27.05.2011
Offline
260
#27

Вчера деньги отправил - вчера и пришли, так что проблема ТСа в конкретно взятом банке.

Fuck the plebs.
otavus
На сайте с 14.09.2010
Online
145
#28
Vintik_:
Вчера деньги отправил - вчера и пришли, так что проблема ТСа в конкретно взятом банке.

Всё верно, так мне в принципе в УГА и ответили (мой пост выше). Главное, чтобы данная проблема так и осталась единичной, а не стала системной у всех:)

vint
На сайте с 06.05.2004
Offline
187
#29
otavus:
Еще одни нюанс вот недавно ввели в Привате, думаю и у других будет - при переводе с частных обменников, системно работающих через API (автоматический обмен) вне зависимости от того, какой комментарий к платежу напишет меняла (например, "перевод личных средств"), он меняется на "Электронный бизнес". То есть в распечатке по приходам на карточный или текущий счёт будет указано именно "Электронный бизнес", что не есть хорошо...

Это не Приват ввел что-то новое, а обменники производят вывод со счета LiqPay на карту клиента, а не перевод со счета ПриватБанка.

otavus
На сайте с 14.09.2010
Online
145
#30
vint:
Это не Приват ввел что-то новое, а обменники производят вывод со счета LiqPay на карту клиента, а не перевод со счета ПриватБанка.

Для примера у меня в выписке (пользовался обменником с автоматическим выводом, используя API):

....................................................................................................

электронный бизнес (dnhe). приват24: перевод на карту приватбанка с карты 6762 **** **** 4239 на карту 4405 **** **** 1987, пополнение карточного счета.
.......................................................................................................
---------- Добавлено 01.11.2012 в 15:01 ----------

Данная запись появляется не сразу после проведения операции, а несколько позже (вроде через сутки). Сначала высвечивается просто "пополнение карточного счета".

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий