Что случилось с группой Дятлова?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#171
Нет:
Если долго сидеть и прорабатывать эту мою теорию, то получится типа:

В принципе, да.

Ну а вы сами к какой версии склоняетесь? Если без художественных вымыслов.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#172

texter, я сторонник наиболее простых и проверяемых объяснений (если можно воспользоваться бритвой Оккама, то стараюсь ей пользоваться). В данном случае, если сравнивать две возможные причины гибели группы, природную и криминальную, то для природной придется меньше притягивать лишних сущностей. Соответственно я склоняюсь к природной.

P.S. Мистическую версию не рассматривал по, надеюсь, понятной причине.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#173
texter:
подробное и интересное исследование.

Оно очень интересно само по себе, экскурсами в историю. Даже без привязки к теме.

возьму проекты на продвижение ()
Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#174
McArt:
Оно очень интересно само по себе, экскурсами в историю. Даже без привязки к теме.

Это другое дело.

Исторические очерки, а не конспирологические теории я готов читать. В данном случае, однако, не сегодня :)

sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#175

Версия с побоями достаточно вероятная, так как если лавина вообще и была - то как минимум требуется время и инструментарий, для устранения её последствий - так как если снег нанёс такие значительные травмы, то его явно было не чуть-чуть. Делать это без обуви, без варежек, без шапок, голыми руками и ногами - как минимум нелепо. Да и за будучи придавленными толщей снега все получившие тяжкие травмы должны были умереть ещё наверху, в палатке - и смысл их транспортировки босиком или в одном валенке равен не более чем нулю. К тому же, скальпированные раны, переломы с обнажением костей, случайное удаление языка (ведь СМЭ установил наличие крови в желудке Дубининой, чего не было замечено ни у кого другого из погибших, значит удаление было ещё прижизненным и с обильной кровопотерей) - всё это должно было оставить кровавый след в палатке, на её тканях. Но об этом нет ни одного упоминания ни у спасателей, ни у следователей, ни у кого другого. В палатке никаких следов крови, что в начале поисков ещё давало надежду на благополучный исход.

Нельзя сказать однозначно, что автор теории на мудрерс.ру прав хотя бы на 90%, но тем не менее, его нить событий внизу у кедра достаточно хорошо просматривается.

Характер травм для меня лично никаких сомнений не вызывает в том, что это не стихия, а человек.

подпись как подпись
[Удален]
#176

Я не сильно знаком с этой историей, просто интересно была ли такая версия (если она вообще возможна), что один человек из группы всех убил, а потом и сам себя порешил? Может один из них был психически болен?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#177
Нет:

На всякий случай, я не троллю, а показываю, что конспирологической теорией все-все можно объяснить. Наглядный, так сказать, пример привожу

Лично я объясняю только то, что лавинная теория - бред. Так как она опровержима легко и настоящими материалами дела. Я ни разу не сказал, что это точно был конфликт со спецагентами. Но смерть эта не от лавины, она рукотворна.

---------- Добавлено 11.10.2012 в 18:32 ----------

kakanat:
Я не сильно знаком с этой историей, просто интересно была ли такая версия (если она вообще возможна), что один человек из группы всех убил, а потом и сам себя порешил? Может один из них был психически болен?

Сомнительно. Запугать в одиночку восемь человек без оружия, четверо из которых настолько испугались, что погибли от холода?

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#178
Нет:
texter, я сторонник наиболее простых и проверяемых объяснений

Ну, тогда попытайтесь объяснить просто и проверяемо все обстоятельства дела.

Если вы обвиняете других в конспирологии, то у вас должно быть простое и красивое объяснение событий.

---------- Добавлено 11.10.2012 в 18:58 ----------

ZeeRaN, язык и глазные яблоки, как и другие мягкие ткани вполне могли быть повреждены животными. У женщины, кроме языка, отсутствовала что-то около половины мягких тканей лица. У мужчин тоже было много таких повреждений. В результатах вскрытия это описано.

McArt:
А вот на лурке есть занятное упоминание, если такое имело место быть, то отпадают инопланетяне как сухие листики осенью с клена: "Алсо у одной из поисковых групп без видимых причин снесло кукушечку, и они разбежались в панике. Правда, одетыми и в разные стороны."

Если и в самом деле инфразвук чудил - то большая часть вопросов отпадает.

Версия с ультразвуком интересная, и она хорошо объясняет начало истории - панический побег из палатки. Но сразу возникает много вопросов:

- я впервые услышал о возможности такого явления только в этой истории. Есть ли зафиксированный хоть один случай такого явления в горах?

- откуда тогда взялись следующие, довольно серьёзные, повреждения у участников?

ПС:

По ходу изучения истории, всё больше склоняюсь к насильственному характеру получения травм (переломы ребер и черепов). А вот каким образом, тут уже без дополнительных условий - фиг поймёшь.

Ещё ZeeRaN хорошо подметил то обстоятельство, что участники с сильными повреждениями умерли позже тех, у кого этих повреждений почти не было (ребята под кедром). Ведь на них была их одежда, которую сняли посмертно.

ППС:

Еще складывается ощущение, что кто-то после происшествия специально запутывал следы, и обставил на месте преступления всё так, чтобы следователь голову сломал и не докопался до истины. 🤪

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
extors
На сайте с 09.04.2011
Offline
20
#179

Первой версией следствия было то, что туристов завалил местный народ Манси(аборигены). По оккультным причинам(дескать, в этих священных местах женщинам находиться запрещено). Развалилась эта версия только из-за того что палатка была разрезана ножами ИЗНУТРИ. Хотя следователь признается, что мог бы легко дожать местных и они бы сознались.

А теперь скажите, если к делу были бы причастны спецслужбы, дело бы развалилось из-за такой мелочи?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#180
Kartinka2008:
ZeeRaN, язык и глазные яблоки, как и другие мягкие ткани вполне могли быть повреждены животными. У женщины, кроме языка, отсутствовала что-то около половины мягких тканей лица. У мужчин тоже было много таких повреждений. В результатах вскрытия это описано.

Повреждения, нанесенные животными легко бы определили криминалисты, они же начали мямлить, по-моему это о многом говорит. Дело нужно было закрыть быстро.

extors:
Хотя следователь признается, что мог бы легко дожать местных и они бы сознались.

Можно завтра же и вас дожать и вы сознаетесь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий