Раздельные бюджеты: как отчитываться перед клиентом и вести учет времени для себя?

12 3
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
2478

Доброе время суток!

Вопрос к тем, кто берет сайты на продвижение с раздельным бюджетом, т.е. ссылки отдельно, работа оптимизатора отдельно.

Допустим, что Вы оценили свои труды из расчёта 100 рублей за час работы и прикинули, что за месяц над проектом нужно работать 10 часов, т.е. с клиента нужно взять 1000 рублей за свои услуги + ссылочный и/или другие бюджеты. Клиент согласен, отдаёт 1000 рублей. Вопросы:

1. Нужно ли показывать примерный отчёт о потраченном времени (например, в виде дата/вид работ/продолжительность работ) или клиент должен верить на слово тому, что работы были выполнены в полном объеме?

2. При закупке ссылок, проверке позиций и т.п. тратится не только время оптимизатора, но ещё и деньги на оплату разных ********, сеолибов и т.п., как учесть эти затраты: повышать стоимость часа работы или вводить различные коэффициенты?

3. Есть ли смысл подводить все услуги под нормо-часы, например, написать статью на 1000 символов 0,5 часа, изменить текст ссылки – 0,1 часа и т.п.?

4. Если к концу месяца или другого отчетного периода остаются неизрасходованные часы, то как быть с ними и нужно ли заранее оговаривать с клиентом эту ситуацию?

5. Если к концу месяца или другого отчетного периода времени для выполнения запланированных работ не хватает, то как быть с этим и нужно ли заранее оговаривать с клиентом эту ситуацию?

Так же очень хотелось бы услышать о том, какие еще есть варианты работы с раздельными бюджетами так, чтобы и клиенту хорошо и понятно было и оптимизатор себя в угол не загонял бы.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
mhz2005
На сайте с 10.05.2010
Offline
93
#1

Если вы условились о такой схеме работы, то безусловно нужен отчет о том, как вы потратили оплаченное врем.

Вообще схема неудачная. Намного проще : 100 рублей на ссылки, 100 рублей за работу. А лучше 200 рублей за продвижение и все

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#2
mhz2005:
Намного проще : 100 рублей на ссылки, 100 рублей за работу

Вы имеете ввиду что клиенту лучше просто сказать что с него, например, 1000 рублей за работу и 1000 рублей на ссылки, при этом не говорить я буду 10 часов работать, верно?

mhz2005
На сайте с 10.05.2010
Offline
93
#3

Конечно. Зачем Вам вообще все эти отчеты? Заказчику нужен результат. Значит нужно показывать результат в отчетах.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#4

Лучше говорить общую сумму с клиента, отчеты сколько работал и подобные никому не нужны.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#5

mhz2005, rast, допустим я решил, что за 1000 руб работаю 10 часов, получил их, отработал, а все запланированное не сделал - не хватило времени. Как сказать об этом клиенту?

Пример: я должен закупить ссылки в Сапе на 10.000 рублей, но т.к. отбирал доноров очень тщательно, то успел купить только на 1000 рублей.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#6
stalker37:
mhz2005, rast, допустим я решил, что за 1000 руб работаю 10 часов, получил их, отработал, а все запланированное не сделал - не хватило времени. Как сказать об этом клиенту?

Пример: я должен закупить ссылки в Сапе на 10.000 рублей, но т.к. отбирал доноров очень тщательно, то успел купить только на 1000 рублей.

Либо закладываете риски в цену своего труда и за них платит клиент, либо за риски платите Вы. Говорить о том, что он мало платит после договоренностей к добру не приведет, лучше продумайте заранее.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#7
rast:
Либо закладываете риски в цену своего труда и за них платит клиент, либо за риски платите Вы. Говорить о том, что он мало платит после договоренностей к добру не приведет, лучше продумайте заранее.

Я немного не так выразил свои мысли. Имелась ввиду не "непридвиденная" ситуация, когда я начал работать и понял, что не успеваю, а, например, заранее знаю что нужно 20 часов на какую-то работу и планирую сделать её, за 2 месяца. Клиент этого не знает и поэтому не понимает, почему на это нужно 2 месяца. Как вот это объяснить? Клиент же рано или поздно начнет интересоваться тем, сколько времени отводится его проектам. Или нет?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8

То, что клиент чем-то интересуется - совершенно не обязательно означает, что вы должны прислать ему детальную расшифровку объекта его интересов.

Между прочим составление этой детальной расшифровки и е донесение до клиента - тоже часы, которые можно смело считать трудозатратами по этому клиенту. И, если клиент сильно любопытный, на это может времени уйти больше, чем на работу с его проектами.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
A
На сайте с 03.11.2011
Offline
12
#9

если есть результат, то клиента мало волнует сколько времени вы на него тратите, а вот если результата нет...

Мы платим Вам за показы счетчика (http://orelstroymaster.ru)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#10
alfaorel:
если есть результат, то клиента мало волнует сколько времени вы на него тратите, а вот если результата нет...

По-идее - да, так и есть, но на практике иногда встречал обратное где, как сказала Lisa, времени на консультации уходит больше чем на работу.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий