Нас имеют каждый день....

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
19623

Друзья, соратники, амигос, камрадос, мучас грациас, буэнос айрес, орнелла мути, одним словом - посоны и чувихи!

Вот что меня несколько последних лет интересует в нашей окружающей действительности, (хотя таковой, безусловно, не существует, но об этом в другом топике).

Почему в России и Украине такие жуткие цены на продукты питания, коммунальные услуги, аренду жилья, общепит, отдых, авиаперелёты, недвижимость, автомобили, бензин и другую продукцию, ежедневно потребляемую населением? Особенно если рядом с предлагаемым прайсом поставить даже не средний, а приличный заработок, скажем в 1000 баксов на человека. Причём в столицах вообще ценовой ужас, но и в провинции, особенно на курортах в сезон – тоже труба.

Ведь это какая-то фантастика, если вдуматься. Квартиры в Севастополе дороже, чем аналогичное жильё в Испании, Флориде или на Кипре. Бензин в Украине дороже чем в Штатах в 1,4 раза. Жратва – это вообще беспредел, что по цене, что по качеству. Приличное бухло – в 2 раза дороже, чем в Испании и в 3 чем в Штатах. Автомобили – на несколько тысяч долларов дороже, чем в Европе и намного дороже, чем в Штатах. Мой Хундай Соната, за который отвалил почти 26 косарей в базе, в США в полной упаковке стоит 22 тыс. долларов. В Крыму такой вариант тянет почти на 35 косых.

Про обслуживание или возврат некондиционного товара и говорить нечего – за твои же деньги тебе разве что в морду не плюнут.

Качество всей продукции, включая новые квартиры и машины – ниже среднего, и это ещё мягко сказано.

А теперь вопросы экономистам, онанистам, виолончелистам, исламистам, гедонистам, артистам и прочей почтенной публике.

1. Когда произошёл этот перекос? Может когда отпустили цены в 90-х, и имела место гиперинфляция, последствием которой и стала нынешняя дороговизна? Ну, типа, отпустили, а выровнять не смогли. ( Например, одно время в Украине была ежемесячная инфляция 285%!)

2. Такой перекос – это вечное российское и украинское счастье?

3. А как живут те, кто зарабатывает 300 баксов в месяц на семью с ребёнком?

4. Есть ли математический предел несоответствия зарплаты и цен товаров и услуг, необходимых для элементарного выживания большинства населения? То есть когда средний человек реально не сможет расплатиться за коммуналку и позволить своему ребенку фрукты? Или это уже имеет место сплошь и рядом? Тогда где баррикады и почему ко мне до сих пор не зашёл управдом Швондер?

Я изрядно оторван от действительности, поэтому сужу по своим соседям-бабушкам. Вроде как-то коптят. Но что той бабульке надо-то? Хотя стонут, понятно, что на молоко и хлеб пенсии в 120 баксов не хватает. Я вообще страшусь думать о таком месячном бюджете. Вернее, когда думаю – считаю что это нереально на такую жалкую подачку прожить. Но они живут – и это чудо какое-то.

Короче – почему мы должны за бешенные бапки покупать и жрать гавно?!!!

Всё – лично у меня сегодня выходной. Как всякий порядочный слабый человек, склонный к интеллигентности, нынче стану пить горькую на кухне…

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#1

Бардо, а вот было б жилище по фен-шую - такие проблемы не беспокоили б.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#2
Shlackbaum:
Бардо, а вот было б жилище по фен-шую - такие проблемы не беспокоили б.

Да у большинства граждан наших стран, по-моему, жилище по хрен-бую...Да я особо не беспокоюсь, Благодаря опыту нарываюсь по-минимуму - ем дома, основные продукты от проверенных селян, в ресторанах только чай ( тоже дерьмовый, как правило),шмотьё за границей. Но бывает как даст по карману!

Последний вариант. Перелёт Симферополь- Питер через Киев 505 баксов в две стороны с человека! Ещё и самолёт убогий Ан 148 вроде. Для сравнения Симферополь - Лондон через Киев стоит 470. На приличном боинге с Бритиш аэрвей.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Online
334
#3

Беларусь не так уж далеко ушла от выше сказанного..

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#4

Бардо, потому что в стране ничего не производится, практически все везется из-за рубежа, соотвественно в цену заложена доставка и % продавца.

Также это сильная монополизированность рынка, когда предложение искуственно занижается и тем самым получаем ежегодный рост цен.

Ну и в РФ надо сказать спасибо за политику дорогих денег. За все платит народ.

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#5
technomaster:
Бардо, потому что в стране ничего не производится, практически все везется из-за рубежа, соотвественно в цену заложена доставка и % продавца.

Так вроде же уже производится. Жратва вся в Украине производится и даже экспортируется в огромных количествах. В России 17 (!!!) автозаводов. Нет, такие цены - это злонамеренное мероприятие. Чтобы подсократить народонаселение.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#6

Разве может в ua\rus импорт стоить дешевле, чем в странах-производителях? Расходы на логистику, шатат представительства производителя в странах, розничных посредников и т.п. Отсутствие достойной конкуренции родных производителей на внутренних рынках.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#7
Бардо:
Квартиры в Севастополе дороже, чем аналогичное жильё в Испании, Флориде или на Кипре.
Бардо:
Жратва – это вообще беспредел, что по цене, что по качеству.

Баян Баянович Баянов.

Ни хрена не дороже.

Летом был на Кипре, отдыхал, ходил, покупал, присматривался к ценникам. Причем, к ценникам присматривался в городах, а не в курортных поселках.

Вывод - все дороже, чем в Москве.

Если за точку отсчета брать Москву, то в средней Европе дешевле только недвижимость и автомобили. ВСЕ.

А если не Москву - то только автомобили. Все остальное - дороже. Виски в дьюти-фри - не в счет.

Бардо:
Короче – почему мы должны за бешенные бапки покупать и жрать гавно?!!!

Герман Стерлигов - в помощь.

The Piper at the Gates of Dawn.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#8
Бардо:
В России 17 (!!!) автозаводов

а как дела с ценами на авто в других странах с такими же заводами?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#9

Но какой-то стабильный экономический нонсенс получается. Зарплата существенно ниже, а цены выше или в лучшем случае такие же. Почему это так долго длится без взрывов и диких социальных волнений?

technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#10

Бардо, причин много. Если сказать коротко как любит Пу - это все минусы развивающихся стран. Правда в этом конечно что-то есть, не может быть все так сразу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий