Льготная ставка по страховым взносам за сотрудника?

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
996

Коллеги, добрый день. Вопрос такой. Впервые нанимаю сотрудника. Занимаюсь созданием интернет-журналов. То есть это информационные технологии и реклама.

Сам я ИП, 6% УСН - налоговый режим

Коды ОКВЭД:

72.4. - рекламная деятельность

72.1. - консультирование по компам

72.2. - разработка ПО

72.3. - Обработка данных

72.4. - деятельность по созданию и пользованию БД и информационных ресурсов

72.5. - обслуживание и ремонт оргтехники

72.6. - прочая деятельность связанная с IT

73.10 - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

74.1. - деятельность в области права и бухучёта

74.13 - исследования рынков

74.14 - консалтинг в области управления

74.8. - различные виды услуг

74.81. - деятельность в области фотографии

92.40 - деятельность в сфере информационных агентств

Вопрос - могу ли я претендовать на льготную ставку по страховым взносам для сотрудника? И если да, то на какую? 20% или 14% ???

Я уже ходил в налоговую, а также в ПФР. Они меня футболят друг к другу и ничего внятного сказать не могут (слов у меня нет). А мне это очень важно, т.к. налоговое бремя очень сильное и если есть право на льготу, надо пользоваться.

[censored]
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#1

Нанимать ИП 6% сотрудника - все преимущества, которые есть у этого вида официальной деятельности, множить на 0, как по мне.

Может, вы какой другой вариант сотрудничества с этим сотрудником придумаете?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#2

Платите ему 12000 официально, со всеми налогами (если он их конечно отрабатывает), остальное в конверте из личных средств.

Чтобы претендовать на ставку 14%, больше 70% или сколько там _ваших_ договоров должны быть заключены на "создание программ для ЭВМ или баз данных" и далее по тексту.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#3
xant:
Платите ему 12000 официально, со всеми налогами (если он их конечно отрабатывает), остальное в конверте из личных средств.
Чтобы претендовать на ставку 14%, больше 70% или сколько там _ваших_ договоров должны быть заключены на "создание программ для ЭВМ или баз данных" и далее по тексту.

А чтобы претендовать на 20% что нужно?

---------- Добавлено 20.09.2012 в 16:19 ----------

Lisa:
Нанимать ИП 6% сотрудника - все преимущества, которые есть у этого вида официальной деятельности, множить на 0, как по мне.

Может, вы какой другой вариант сотрудничества с этим сотрудником придумаете?

Почему вы так думаете? Расширяюсь - помощь нужна, все проекты уже не тяну один.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#4

Потому что вы сами пишете, что налоговое бремя сильное.

А с сотрудником у вас добавится еще и отчетное бремя, тоже не слабое. И ходить налоговую и ПФР, футболящие друг к другу придется регулярно, так как это не единственное место в деятельности предпринимателя с сотрудниками, которое можно понимать двояко.

Заметьте, я не предлагаю вам не нанимать сотрудников. Я предлагаю подумать над тем, как именно с ними сотрудничать и стоит ли делать это именно так, как вы сейчас хотите.

Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#5

onicolaev, вы это вопрос лучше своему бухгалтеру задайте.

А если сейчас нет бухгалтера ( сами все делаете), то при наличии сотрудника вам его точно придется иметь - так как отчетность по кадрам которую вам придется сдавать ( и считать) + налоги, будут в несколько раз больше того, что вы сейчас сдаете.

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#6
Guеst:
onicolaev, вы это вопрос лучше своему бухгалтеру задайте.
А если сейчас нет бухгалтера ( сами все делаете), то при наличии сотрудника вам его точно придется иметь - так как отчетность по кадрам которую вам придется сдавать ( и считать) + налоги, будут в несколько раз больше того, что вы сейчас сдаете.

Ещё бухгалтера кормить? 😮

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#7
onicolaev:
Вопрос - могу ли я претендовать на льготную ставку по страховым взносам для сотрудника? И если да, то на какую? 20% или 14% ???

20%, если зарегистрируете СМИ и внесетесь в реестр льготных плательщиков.

14%, если будете иметь 30 сотрудников + разработка и реализация программы.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
O
На сайте с 08.04.2008
Offline
53
#8
onicolaev:
Ещё бухгалтера кормить? 😮

При найме сотрудников ИП без бухгалтера будет тяжеловато, даже если ИП на УСН и не ведет бухучет.

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#9
xtremest:
20%, если зарегистрируете СМИ и внесетесь в реестр льготных плательщиков.
14%, если будете иметь 30 сотрудников + разработка и реализация программы.

Ну не обязательно как СМИ. Есть пункт я.7 ст. 58 ФЗ-212 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части - то етсь до 30 человек). Тоже 20%

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#10
xant:
Ну не обязательно как СМИ. Есть пункт я.7 ст. 58 ФЗ-212 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части - то етсь до 30 человек). Тоже 20%

Я посмотрел - регистрировать СМИ довольно накладно. Но хотя бы льготная ставка 20% - это уже что-то. Спасибо за информацию. Экономия не такая большая, но за год набегает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий