Что выгоднее: делать один магазин или несколько

12
V
На сайте с 17.09.2012
Offline
15
3456

Интернет-торговля товарами: что лучше один инет-магазин или несколько? Задача получить максимум посетителей с поисковиков.

Товарных групп много: пневматика, ножи, луки, gps, лодки, палатки, оптика, рыболовные товары, поэтому варианты:

1)Объединить все товары в одном магазине?

2)все группы товаров разбить на несколько магазинов с пересекающимся ассортиментом?

3)все группы товаров разбить на несколько магазинов с НЕ пересекающимся ассортиментом?

Спасибо заранее за совет!

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#1

1)Объединить все товары в одном магазине

Без вариантов. Тем более все товары в одной тематике.

Подпись ➤
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#2
war357159:
Без вариантов. Тем более все товары в одной тематике.

Вопрос спорный - многое зависит от количества категорий, товаров и позиционирования магазина. Если, например магазин позиционирует себя как эксперта в какой-то области и имеет в ней два десятка категорий и 400-500 товаров, то, вполне возможно, и имеет смысл делать отдельный проект.

Например, если GPS-навигаторов оказывается штук 200...

НО! Для нормальной работы нишевого магазина нужен нормальный ассортимент в этой нише и хорошо понимающий персонал.

Мы сейчас о выделении пары магазинов совсем отдельно думаем - именно в силу того, что не можем поставить на основной сайт еще несколько групп товаров, перегруженность возникнет.

Но в целом - лучше один общий. И управление проще, и с поисковиков будет больше народа.

N4
На сайте с 27.07.2008
Offline
89
#3

практический опыт дает следующий экспириенс:

при нормально раскрученном инет-магазине на второй просто нет времени и желания.

лучше один хороший большой магазин, чем десяток говномагазинов.

опять же проблема с суппортом юзеров: заводить на каждый магазин свои емейлы и не путаться затем кому что и как.

Интернет-магазин: SP.Easy.Shop 1.4
[Удален]
#4

У меня рыболовная тематика. Я разделил направления на разные магазины. В моем случае это оказалось эффективнее.

G
На сайте с 28.02.2007
Offline
86
#5

Вопрос спорный - лучше не класть все яйца в одну корзину.

С другой стороны - одна лошадь тянетодну тонну, а две лошади - три тонны это факт.

Так что идеальнее всего если тематики не пересекаются - разные магазины.

1nSane
На сайте с 08.02.2009
Offline
187
#6

Еще от модели зависит...

У меня есть 2 направления, они, вроде, и смежные, но... один тип продукции распространяется по принципу МЛМ, там структуры, баллы, цены назначенные компанией... а другой тип я заказываю лично, сам выбираю поставщика, сам назначаю цены, сам придумываю артикулы...

У меня только разделение. А вот выделить из магазина одежды отдельно детские вещи или костюмы - это другой разговор, тут надо думать.

Как вариант вижу поддомен с другим дизайном - что-то среднее выходит.

-= Under Construction =-
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#7

один - просто потому что вдвое меньше геморроя с его поддержкой, зато выторг точно такой же...

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
1nSane
На сайте с 08.02.2009
Offline
187
#8

Mishael

Мультимагазин в ОС или другом движке. База едина, дизайн, домены, категории, товары разные.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#9
1nSane:
Mishael
Мультимагазин в ОС или другом движке. База едина, дизайн, домены, категории, товары разные.

Дизайн магазина постоянно улучшается, вносятся новые фичи. Движок и бекоффис - тоже. Прибивать их к двум дизайнам - уже вдвое больше гемора. Смысл? Мы тоже начинали с нескольких магазинов. В золотые времена получалось все четыре в топе поисковика держать... В итоге во всех нишах сливаемся в один. Так проще.

1nSane
На сайте с 08.02.2009
Offline
187
#10

Mishael

Все зависит от категорий товаров. Если у тебя 5 фирм косметики, в каждой по 20 серий, типов. А еще есть бижутерии на 30 категорий с 5 подкатегориями, да еще одежда, к тому же мужская, женская, детская, верхняя и нижнее белье, а также ассортимент категории 18+, а еще вы решили часы добавить. А через пол года - книжки...

Все это можно городить в одном магазине, но на продумывание структуры категорий, системы полей, ISBN для книг, который больше нигде не нужен и т.д., НЕ СПОРЮ, кому-то это проще будет сделать, чем в разных магазинах.

Конечно, выносить в разные магазины "женская верхняя одежда" и "женское нижнее белье" не так много смысла.

И опять же, у вас ориентация только на ИМ? У нас еще есть оффлайн точки, так что в плане "держали в топе" не так актуально, ибо хотим двигаться именно в плане привлечения клиентов своего региона + система ОБС

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий