Мгновенная смена NS

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
6544

Возникла необходимость иметь под рукой тестовый домен, на котором нс-записи распространяются как можно быстрее.

Могу ошибаться (поправьте, уважаемые гуру, если не так), но мне кажется это зависит от TTL DNS-зоны. Вот только TTL на каком уровне? Может как-то связано с корневой зоной, то есть минимальный TTL для одной зоны скажем *.org один, а для другой скажем *.net - другой.

Расскажу историю из практики:

Еще давно зарегал домен на erdomain.com в зоне net - так вот там любая смена нс-ов для этого домена происходила за 5 минут - я был в шоке, но тогда я не углублялся в подробности и не смотрел на какие-то там TTL - работало и мне этого было достаточно.

Но этот домен в зоне net я не продлял - а вот сейчас возникла необходимость снова иметь такой домен, где быстро меняются нс-ы. Я зарегал домен все на том же erdomain.com (я думал скорость смены нс зависит от регистратора), но уже в зоне org. И тут меня уже ждал неприятный сюрприз - нс-ы как и обычно меняются долго.

Сейчас уже как бы знаю, что это зависит от TTL, но в редакторе DNS для этого домена в зоне org минимально можно поставить TTL 14400 (при попытке установки меньшего значения выдает ошибку мол минимальное это 14400).

Поэтому задался вопросом - от чего зависит скорость распространение нс? Зависит ли это от регистратора, может от зоны? Может, если зарегать в том же erdomain но в зоне net, то нс-ы можно будет менять быстро? Или просто у регистратора была такая возможность раньше и теперь ее прикрыли, просто не хотелось бы просто так тратиться на домены, а эта возможность очень сейчас нужна, так как тестирую разные хостинги.

П.С. к erdomain.com - никакого отношения не имею :) не реклама.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1
на котором нс-записи распространяются как можно быстрее.

Там нет разницы. Всё зависит от настроек провайдеров, а не смены dns у домена.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#2
LEOnidUKG:
Там нет разницы. Всё зависит от настроек провайдеров, а не смены dns у домена.

каких провайдеров?

Новые нс для того домена в зоне net там работали через 5 минут по всему миру - можно было проверять скажем тем же host-tracker.com.

L
На сайте с 12.01.2010
Offline
27
#3

зависит от интернет провайдера, dns у сайта меняется моментально, а вот у провайдеров к сожалению нет.

webdux.ru (http://webdux.ru) - делаем Landing Page
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4
Reise:
каких провайдеров?

У провайдеров клиентов. У каждого свои DNS сервера и каждые обновляются по своему временному циклу.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#5
LEOnidUKG:
У провайдеров клиентов. У каждого свои DNS сервера и каждые обновляются по своему временному циклу.

это понятно, но повторяю - наблюдал, что новые нс-ы начинали работать через 5 минут по всему миру - проверялось just-ping.com, host-tracker.com и т.д.

То есть нс-ы там менялись глобально моментально - как это возможно я не знаю - но это было!

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6
Reise:
это понятно, но повторяю - наблюдал, что новые нс-ы начинали работать через 5 минут по всему миру - проверялось just-ping.com, host-tracker.com и т.д.
То есть нс-ы там менялись глобально моментально - как это возможно я не знаю - но это было!

так не сравнивайте эти современные сервисы с колхозными провайдерами. у белорусского белтелекома, который byfly к примеру днс может показываться старый до нескольких суток. 🤪

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7
это понятно, но повторяю - наблюдал, что новые нс-ы начинали работать через 5 минут по всему миру

Вы суть опять не улавливаете.

Вы сравниваете у хостеров, а не конечных провайдеров, это раз. Во-вторых, вы можете обновить их за 5 минут ДО начала обновления у провайдеров, суть понимаете?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8
Reise:
мне кажется это зависит от TTL DNS-зоны. Вот только TTL на каком уровне? Может как-то связано с корневой зоной, то есть минимальный TTL для одной зоны скажем *.org один, а для другой скажем *.net - другой.

Именно так. С помощью dns-клиента, такого как nslookup.exe, можно узнать какой именно TTL отдают сервера зоны. запрашиваем один из серверов обслуживающих зону .net и получаем :


dig zaycev.net -t ns @a.gtld-servers.net.
..
zaycev.net. 172800 IN NS ns81.worldnic.com.

172800 - это двое суток. Все остальные сервера отвечают точно так же. В зоне ru ttl четверо суток. В org - одни сутки. Соответственно получается, что практически нет такой зоны для сайта, в которой можно было бы быстро менять NS. Дополнительную задержку дает сам процесс обработки смены записи у регистратора и на серверах поддерживающих зону - это, допустим, еще пара часов.

Но для быстрого переноса сайта NS-сервера можно поменять заранее, создав нужные записи указывающие на старый хостинг на новом месте. TTL должен быть указан небольшой и тут на TTL можно повлиять, в отличие от TTL в зонах .net или .org . Потом меняете записи и за время не большее TTL сайт начинает открываться на новом хостинге.

Не каждый провайдер хочет с этим возиться, поэтому все предлагают просто указывать новые ns-сервера.

Кнопка вызова админа ()
[Удален]
#9

Может вместе со сменой NS адресов на старых НСках делали А запись с новым ip адресом сайта?

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#10
LEOnidUKG:
Вы сравниваете у хостеров, а не конечных провайдеров, это раз.

И что? Да, у них возможно быстрее кеши обновляются, чем у местных интернет-провайдеров, но не настолько же. Вопрос на засыпку: почему тогда у другого регистратора (не erdomain) после смены нс не наблюдается мгновенной смены нс у тех же как хостеров по хост-трекеру?

LEOnidUKG:
Во-вторых, вы можете обновить их за 5 минут ДО начала обновления у провайдеров

За 5 минут до обновления у всех провайдеров? По вашему что-ли во всех одновременно кеши обновляются? Речь не об одном или там нескольких провайдеров... Повторяю - весь мир видит новый IP - как не проверяй - чем не проверяй, откуда не проверяй... Тот же хост-трекер это уже не малая сеть - и все до одной точки видят уже новый НС.

---------- Добавлено 02.09.2012 в 01:40 ----------

LEOnidUKG:
суть понимаете?

нет!...............................

---------- Добавлено 02.09.2012 в 01:45 ----------

netwind:
Но для быстрого переноса сайта NS-сервера можно поменять заранее

это понятно, речь не об этом. Мне не сайты надо переносить, а иметь такой тестовый домен, в котором я например меняю нс-ы - и он сразу ссылается на новый сервер.

---------- Добавлено 02.09.2012 в 01:47 ----------

netwind:
В зоне org ttl четверо суток.

вот в этом то похоже и проблема, а как это узнавать, например какой TTL в зоне net?

---------- Добавлено 02.09.2012 в 01:49 ----------

dandandan:
Может вместе со сменой NS адресов на старых НСках делали А запись с новым ip адресом сайта?

Нет, менял нс-ы. А даже если бы по A-записи направлял домен - что это меняет? Все равно 5 минут по всему миру это очень быстро. За счет чего это работало и почему сейчас не работает? Или может в зоне net будет работать? Просто не хочется просто так регнуть домен в зоне net и обломаться так как быстрой работы нс все равно не будет...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий