Доменное имя и Товарный знак

D
На сайте с 10.08.2012
Offline
0
1009

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.

Недавно приобрела (не перехватила, не купила на аукционе и т.п.) доменное имя (в международной зоне). Есть несколько идей, что на нем разместить. Это будет либо мой личный блог, либо новостной ресурс, либо сайт о компьютерной технике (обзор новинок и т.д.). Предположим, что это домен dоbrое.соm

На днях узнала, что выпускаются конфеты под товарным знаком «Доброе» :(.

Вопросы:

1. Могут ли они претендовать на мой домен dоbrое.соm (у них ведь написано русскими буквами Доброе, а у меня английскими dоbrое)?

* * *

2. Если могут, но я не буду продавать конфеты с dоbrое.соm мне стоит волноваться или нет? (слышала, что при регистрации торгового знака нужно указывать перечень товаров или услуг, где он будет употребляться в противном случаи претензий у держателя ТЗ не может быть)

Каким образом можно себя защитить, чтобы в один прекрасный день не пришло письмо указанием на дверь и требованием отдать все?

* * *

P.S. на регистрацию товарного знака своего у меня денег нет, но интересен вопрос, можно ли зарегистрировать, как товарный знак доменное имя dоbrое.соm теоретически это должно избавить от всех возможностей через суд отобрать у меня доменное имя? Сколько может это стоить?

Спасибо.

[Удален]
#1

Не каждый ключ, который выглядит как трейдмарк - трейдмарк. Например, если Вы возьмете yell (свободен кое-где) и сделаете сайт о шотландском острове Yell, то справочник Yellow Pages с зарегистрированным трейдмарком Yell (yell.com) претензий иметь не будет :-)

W
На сайте с 29.01.2011
Offline
59
#2

На домен товарный знак зарегистрировать нельзя! Можно зарегистрировать на слово-слова-словосочетание слов не имеющих общеупотребительные термины. Поэтому регистрируйте домен со словами общего употребления на которые нельзя зарегистрировать товарный знак и тем самым попытаться отобрать домен. То есть убейте 2 зайцев 1 выстрелом. Зарегистрировав домен например: слушать-музыку.рф у вас никто не сможет его отобрать! Даже ТМники.

Конечно конфеты "доброе" не смогут претендовать на ваш домен, но вот кто нибудь другой - кого заинтересует ваш раскрученный в будущем проект, может не пожалеть 10 000р на регистрацию ТМ или ОЗ на содержание вашего домена.

Поэтому если так уж нравится вам домен с кирилическим смыслом на латинице. Подайте заявку на ТМ и сразу после подачи заявки ваш домен уже будет защищен. Регистрация ТМ может занимать до 2 лет!

Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#3

danchenkoekaterina,

Претендовать могут, но только в том случае, если тематика пересекается. Т.е. если у них конфеты и у Вас там инет магазин конфет, то претензии будут обоснованы. Если что-то другое у вас там будет, то претензии необоснованы.

Регистрация ТМ dоbrое.соm возможна. Стоит это удовольствие около 3500 (гос. пошлина 1) + 10000 (гос.пошлина 2) + 20000 (гос.пошлина 3) это без услуг патентного повернного. Услуги стоят от 5000 до XXXXX руб. В зависимости от жадности патентных контор. Я заплатил 10тр за услуги и никуда не ходил, подписал пару бумажек и все.

Со следующего года в связи с вступлением рашки в ВТО все пошлины по товарным знакам увеличиваются ровно в 2 раза.

ТМ регистрируется ровно 12 мес. Не больше и не меньше.

Подайте заявку на ТМ и сразу после подачи заявки ваш домен уже будет защищен.

с этим я могу поспорить. За некоторую сумму Вашу заявку просто могут подвинуть на пару дней в очереди и таким образом моя заявка будет иметь приоритетный статус. Так что светить пустыми бумажками до получения на руки официального заключения об успешной регистрации не стоит :)

Milarepa
На сайте с 23.10.2010
Offline
23
#4

В com все будет хорошо, только не продавайте конфеты

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#5

Простите, но ради справедливости опровергну неверную информацию

Demotix:
Со следующего года в связи с вступлением рашки в ВТО все пошлины по товарным знакам увеличиваются ровно в 2 раза.

Не со следующего года, а уже, и не в 2 раза, а в 1.3 раза примерно.

Demotix:
Стоит это удовольствие около 3500 (гос. пошлина 1) + 10000 (гос.пошлина 2) + 20000 (гос.пошлина 3) это без услуг патентного повернного.

Теперь 2700 + 11500 + 16200 минимум = 30400.

Demotix:
ТМ регистрируется ровно 12 мес. Не больше и не меньше.

От 9 до 24 месяцев (на самом деле верхний предел ограничен лишь здравым смыслом и деньгами), средний срок 12-18 месяцев.

Demotix:
За некоторую сумму Вашу заявку просто могут подвинуть на пару дней в очереди

Ради конфет не пододвинут. Это стоит очень больших денег. Более того, можно получить мгновенную справку о дате получения документов, получив уверенность в приоритете.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
E
На сайте с 06.07.2011
Offline
38
#6
xtremest:
Ради конфет не пододвинут. Это стоит очень больших денег.

Так и конфеты исчисляются миллионами, поэтому с каждой конфетки по рублю, вот вам и большие деньги.

Конфетные короли не так бедны, как вы думаете. Не верите? Спросите у Яши, кто такой "Коркунов".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий