Задача по прогнозированию продаж

12
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#11

Secl, Мне кажется что эти проценты достаточно условны. Потому что они все таки будут иметь серьезную зависимость от окружающей выдачи и не только.

Например мне кажется будут влиять

- тематика

- яндекс выкатит еще одно спецразмещение директа, маркет, карты или другой свой сервис. гугл то же самое вполне может это сделать.

- сниппеты вашего сайта и сайтов ваших конкурентов

и это только те факты которые приходят на ум сразу.

S
На сайте с 15.02.2007
Offline
24
#12
AndyM:
Secl, Мне кажется что эти проценты достаточно условны. Потому что они все таки будут иметь серьезную зависимость от окружающей выдачи и не только.
Например мне кажется будут влиять
- тематика
- яндекс выкатит еще одно спецразмещение директа, маркет, карты или другой свой сервис. гугл то же самое вполне может это сделать.
- сниппеты вашего сайта и сайтов ваших конкурентов
и это только те факты которые приходят на ум сразу.

Согласен, все это будет значительно влиять. Но это нельзя заранее просчитать (кроме показателей по тематике, но для их расчета нужно проводить исследование, об этом думал, может проведем подобное исследование и выложим в открытый доступ), значит нужно в формулу добавить коэффициент возможной ошибки... может +-20% ?

concerned
На сайте с 12.09.2007
Offline
170
#13
AndyM:
Secl, Мне кажется что эти проценты достаточно условны. Потому что они все таки будут иметь серьезную зависимость от окружающей выдачи и не только.
Например мне кажется будут влиять
- тематика
- яндекс выкатит еще одно спецразмещение директа, маркет, карты или другой свой сервис. гугл то же самое вполне может это сделать.
- сниппеты вашего сайта и сайтов ваших конкурентов
и это только те факты которые приходят на ум сразу.

+ Регион, % переходов по поиску/директу/баннерам, дизайн, наличие конкурентов и их качество, цена продаваемого товара и многое, много другое. Я сейчас собрал 43 корректирующих фактора, думаю их будет больше порядка 70. Работа идет, но медленно. Завершу через 203 месяца и выложу результаты.

concerned добавил 25.01.2010 в 20:24

Secl:
нужно в формулу добавить коэффициент возможной ошибки... может +-20% ?

20% очень много для ошибки и прогнозирования, если речь идет о проработки стартап-проекта. Хотя я бы в любом случае рекомендовал в конечном счете делать -5%, так как лучше недочесть, чем перечесть.

Постоянно в поиске площадок для размещения статей (SEO) и постов (facebook или vk) Для тех, кто хочет узнать о студии больше - наш сайт (http://rocketstudio.ru)
S
На сайте с 15.02.2007
Offline
24
#14

Много факторов - тоже не к добру, каждый такой фактор не идеален и в конечном итоге может получиться очень большая погрешность. Например, как оценить дизайн? Ведь это очень индивидуальная вещь! Один поставить оценку 5, а другой 1, одному дизайну.

И хорошо, если у нас один проект и мы провели кучу исследований, знаем все цифры, а если нужно поставить "на поток" такую оценку? Если завтра нужно просчитать все это для нового проекта в другой тематике, по которому у нас нет 70 факторов, а есть только чистое поле для расчета и совсем мало времени? Тогда оценку дать не получится.

Я хочу вывести сначала общую формулу, которую можно применить к любому проекту. Конечно цифра в этом случае будет примерная, можно сделать диапазон "от" и "до" - это уже будет значительный успех в таком тонком деле...

Secl добавил 25.01.2010 в 20:55

Еще пришло в голову: можно учитывать процент отказов для сайтов, на которых стоит гугл аналитикс.

Допустим, если мы прикинули, что на сайте ожидается посещаемость 1000 человек, а процент отказа у нас 50% - мы сразу можем их вычитать из посетителей. Кстати это и есть поправка на тематику и на конкретный сайт!

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#15

Прогнозировать можно уже имея опыт в той или иной отрасли.

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#16
concerned:
+ Регион, % переходов по поиску/директу/баннерам, дизайн, наличие конкурентов и их качество, цена продаваемого товара и многое, много другое. Я сейчас собрал 43 корректирующих фактора, думаю их будет больше порядка 70. Работа идет, но медленно. Завершу через 203 месяца и выложу результаты.

concerned добавил 25.01.2010 в 20:24


20% очень много для ошибки и прогнозирования, если речь идет о проработки стартап-проекта. Хотя я бы в любом случае рекомендовал в конечном счете делать -5%, так как лучше недочесть, чем перечесть.

твоюмать, как же долго ждать еще 🙅

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
U
На сайте с 20.12.2008
Offline
71
#17
твоюмать, как же долго ждать еще

Долго. Дольше чем вы можете представить.

Беру 2 сайта.

Поисковые запросы приблизительно одни и те же, причем много и разных. Тематика одна и та же. Условия работы, цены и т.д. в среднем одно и тоже. +/-

Посещаемость, немного пляшет по-разному, но в пределах 20% то у одного, то у другого разнится.

ИТОГО: Звонки не подаются здравому смыслу. Всякие варианты бывают. Даже так, что у менее посещаемого сегодня, звонков в 2-3 раза больше (запросы похожи). Бывает наоборот и вперемешку. Вычислить среднее невозможно, разве что за 2-3 месяца, но этим заниматься бесполезно, т.к. конкуренция и выдача постоянно меняется.

Очень приближенно (+/-30%), для знакомой тематики еще можно. А так по запросам (тем более показам), пальцем в небо, не более того.

S
На сайте с 15.02.2007
Offline
24
#18
U380volt:


ИТОГО: Звонки не подаются здравому смыслу. Всякие варианты бывают. Даже так, что у менее посещаемого сегодня, звонков в 2-3 раза больше (запросы похожи). Бывает наоборот и вперемешку. Вычислить среднее невозможно, разве что за 2-3 месяца, но этим заниматься бесполезно, т.к. конкуренция и выдача постоянно меняется.

На лицо разная эффективность сайтов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий