Поведенческие факторы на наших сайтах - делимся статистикой и показателями ТОП Яндекс

12
sergey_k
На сайте с 22.05.2007
Offline
148
2072

У меня есть сайт (информационный, не магазин), который по данным метрики имеет следующие показатели:

а) Отказов - 11.5%

б) Время на сайте - 3 мин 20 сек, кол-во страниц - 2.2

в) Две и больше страницы - смотрят 38% посетителей

г) Повторных посещений - примерно 25%, остальные - поисковый трафик

Это много, мало или средне? Поделитесь своей статистикой для сравнения

Этот сайт сидит в топ 1-5 Яндекса по запросам с частотой показов 500 - 5 тыс в месяц, а по запросам с частотой показов около 20 тыс в месяц болтается в топ-20 и выше никак лезть не хочет :(.

sergey_k
На сайте с 22.05.2007
Offline
148
#1
Они могут отличаться на 50-70% влегкую.

В том-то и дело, что в ТОПе сидят старые трастовые сайты. Ключевое слово - старые. Даром, что у них контент голимый и оформлен неудобно.

Что с этим делать - я пока не знаю. Народ меня читает, хвалит, но естественные ссылки ни одна ... ставить не хочет. Правда, основная аудитория - пенсионеры :).

Зачем вам такая статистика?

Для сравнения. Я в поте лица работаю над улучшением поведенческих факторов. Сумел получить вот такие результаты. Хочу понять - это на среднем уровне или все же выше среднего?

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#2
sergey_k:
Народ меня читает, хвалит, но естественные ссылки ни одна ... ставить не хочет.

Особенность людей :) А вот негативные запросто раскидают :)

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#3

sergey_k, Я то же смотрю по метрике статистику. Например на одном сайте ПФ был ниже среднего Отказы примерно 50-60% и в среднем просмотров 1,5 страницы на посетителя, потом стал работать над этим. Сейчас у меня процент отказов 15-21% и примерно 10 просмотров на посетителя. Но к сожалению сайт не вырос в ТОПе у яндекса (продвигал его по СЧ), хотя у гугла все продвигаемые запросы в ТОП10.

Может пока яндекс не так хорошо учитывает ПФ, может я что то не понимаю :) В принципе ПФ и не должен влиять на позицию если страница не дает точный ответ на запрос пользователя, но при прочих равных условиях дополнительный плюс возможен.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
Flyer
На сайте с 29.01.2007
Offline
118
#4

sergey_k, без конкретного запроса, который, естественно, никто 'палить' не станет все эти цифры - просто цифры. Сколько запросов попадет в интервал

с частотой показов 500 - 5 тыс в месяц, а по запросам с частотой показов около 20 тыс в месяц
Никогда не сдавайтесь
aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#5
sergey_k:
У меня есть сайт (информационный, не магазин), который по данным метрики имеет следующие показатели:
а) Отказов - 11.5%
б) Время на сайте - 3 мин 20 сек, кол-во страниц - 2.2
в) Две и больше страницы - смотрят 38% посетителей
г) Повторных посещений - примерно 25%, остальные - поисковый трафик

Это не поведенческие факторы, это - статистика посещаемости.

Чтобы оценить поведенческие в метрике, смотрите пути по сайту, источники, точки выхода. А не статистику.

sergey_k:
Это много, мало или средне? Поделитесь своей статистикой для сравнения

Это - никак, анализировать и сравнивать тут нечего, у каждого сайта эти параметры будут своими собственными и независимыми друг от друга.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#6
лабрадор:
Ну что вы глупости говорите?
отказы, выходы, время, глубина, это ПОВЕДЕНИЕ!

Вы путаете математику с лингвистикой. Если в двух разных местах мелькает слово "поведение", то из этого не следует, что два этих места - одно и то же.

И барабана звучит ДРОБЬ.

Их ружья вылетает ДРОБЬ.

Давайте сделаем вывод, что барабан - это оружие, а ружье - это музыкальный инструмент.

promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#7
IV-й:
Особенность людей :) А вот негативные запросто раскидают :)

Антиреклама - тоже реклама :)

Меня смущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта. © Джонатан Свифт.
T
На сайте с 18.04.2011
Offline
13
#8

топ 2

1 438 933 запросов по Wordstat

Отказы 17,4

Глубина просмотра 3

Время на сайте 4:34

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#9
лабрадор:
Ну, если для вас глубина просмотра или время просмотра не являются поведенческими характеристиками, то я пас :)

Не, это не для меня, это для Яндекса.

Яндексу вообще-то глубоко наплевать на то, что я или вы считаете поведенческими факторами, равно, как наплевать на результаты затеянного тут опроса :-)

GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
#10
promomaniac:
Антиреклама - тоже реклама :)

вот уж действительно. в моей теме есть сайт, на который все жалуются, соответственно ссылок естественных - хоть отбавляй, а поисковой системе пофиг плохое пишут или хорошее - ссылки выглядят вполне натурально и тематично. вот и попробуй задавить такое бюджетом )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий