Интересный случай выхода из под АГС. (Много букв)

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
1148

Может для кого-то это не новость, но у меня такое впервые.

В поиске по форуму, похожей темы не нашел.

Преамбула.

3 года назад купил сайт. Совсем занедорого.

Домен – РУ, свежерег. Двиг – WP.

Тематика – туризм по Греции.

30 авторских статей, картинки.

Дизайн был убогий, в двиге дырки, были битые ссылки.

Подлатал его, привел в порядок и забыл на 2-3 месяца.

Сайт был полностью в индексе, даже трафик какой-то на нем появился.

Прикрутил к нему парсер контента с новостных RSS.

Парсил НЕ в тупую. По определенным ключевикам в контенте, а не всё подряд.

То есть каждая спарсеная новость создавала страничку и откладывала в публикации.

Редактор (живой человек) заходил в админку раз в неделю, менял заголовок статьи, чистил от криво спарсенных символов, форматировал текст, связывал тэгами с другими статьями и публиковал новость.

Ссылку на первоисточник сохранял. То есть – всё по-честному.

В неделю по 15-25 статей.

Параллельно докупал на него недорогие ссылочки из Сапы и Мейнлинка.

Спустя 1 год, у меня уже был неплохой сайт с over 1000 страниц в индексе Я и Г.

Трафик около 100 в сутки.

АП ТИЦ дал сайту 20, а PR главной был уже 3 на то время. Было и куча внутряков с PR.

Фабула

*Экспозиция*

Засунул я его в Сапу.

Не наглея. По одной ссылочке со страницы, да и то не со всех.

Ссылочки раскупали довольно-таки живо.

Потом увеличил до 2-х ссылок со страницы. С главной продал пару штук.

Одним словом, сайт начал приносить какие-то деньги.

*Завязка*

Около года я торговал ссылочками с него, а прошлым летом (2011) ко мне пришел АГС.

Только главная в индексе Яндекса. В Гугле – всё ОК.

Переписка с Платонами ни к чему не привела. «Развивайте сайт» и всё такое.

Ссылочки стали с него снимать. Остались всего около 15% от первоначального.

На тот момент, мне было не до него.

Оставшиеся ссылки окупали хостинг и домен, поэтому я опять благополучно забыл про этот сайт до февраля 2012 года.

*Кульминация*

Пришло письмо от Яндекса, что сайт в опасностэ.

Проверил хостинг и обнаружил, что меня ломанули. Залили шеллы в плагин.

Пару недель мне было недосуг. Я пока просто сменил пароли на хосте. Проверил остальные хостинги, убедился, что все в порядке и занялся другими делами.

*Развязка*

Через пару недель добрался до чистки вируса.

Вычистил всё. что нужно. Поправил кривые плагины, еще раз перепроверил на уязвимости и решил посмотреть, что там у него с индексацией. Может он уже и из Гугля благополучно улетел.

Ан-нет!

Мало того, что Гугл даже не заметил вируса за 2-3 недели, так он еще и скушал те страницы, которые кушать не хотел.

Но больше всего меня удивил Яндекс.

В индексе было около 700 страниц в пометкой "сайт может угрожать..."

Отправил письмо в Вебмастер на пересмотр. Через неделю пометку сняли и ВСЕ страницы остались в индексе.

Напомню для тех, кто дочитал до этих строк – сайт был под АГС 8-9 месяцев.

Ну, думаю, щас он отреагировал на вирус и выкинет их опять.

И второй раз – Ан-нет!

*Эпилог*

Вот уже полгода – все страницы в индексе, в Сапе сайт прошел перемодерацию, новые статьи с легкостью залетают в индекс. Ссылочки раскупаются. И последний АП ТИЦ дал еще +10.

*Пролог*

Вот я и думаю.

Насколько связано появление вируса на сайте с выходом из под фильтра?

Совпадение? Или есть какая-то закономерность?

Может у кого-то были подобные случаи?

Постскриптум

Спасибо тем, кто прочел до конца, либо читал по диагонали, либо читает только эти строки.:)

Букв много. Так что может каждый что-то вынесет для себя из этого текста.

Серч уже не торт => https://se.guru
Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#1

Все возможно, у меня несколько сайтов из под АГС вылезли, тоже забивал на них :) тупо забыл проплатить хостинг, :) после оплаты - через пару недель, выходили из под АГС, хотя может быть это и совпадение

[Удален]
#2

Скиньте хороший вирус или плагин с вирусом :) Поэкспериментирую на одном невезучем блоге.

5
На сайте с 29.07.2011
Offline
94
#3

У меня с точностью, да наоборот, после того как взломали и шелл залили, в один ап три сайта под агс ушли и после чистки по сей день там :)

V
На сайте с 20.04.2010
Offline
93
#4
darmoid:
Скиньте хороший вирус или плагин с вирусом :) Поэкспериментирую на одном невезучем блоге.

проверить можно лишь одним способом... залейте на свой агсный сайт 100500 ссылок на все что угодно.. а лучше на сайты, "угрожающие безопасности вашего компьютера", и подождите пару-тройку месяцев... а потом уже как фантазия подскажет (поменяйте диз или контент или еще чего и пишите Платону, как с описываемым Вами сайтом, мол были проблемы со взломом :)))) и тогда если подтвердится Вы будете владеть ТАЙНОЙ! :)))

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#5

Совпадение скорее всего, у меня недавно из под агс вышел сайт, который там был наверное с момента изобретения этого агс, при том, что контент на нём лет 6 не обновлялся.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
B
На сайте с 11.03.2010
Offline
49
#6

спасибо за подробную историю.

вы указали и другую причину, на мой взгляд, гораздо более правдоподобную - пока сайт был под АГС-ом, большая часть проданных ссылок была снята. Пока Яндекс это заметил, пока подумал, пока переоценил сайт...

Возврат в индекс был замечен сразу после чистки сайта, т.е. ещё ДО того, как Яндекс узнал об этом и не торопясь подумал (Яндекс вообще нетороплив), соответственно вряд ли чистка на что-то повлияла. Более того, в связи с заброшенностью сайта, вполне вероятно, что в индекс он вернулся задолго до взлома, просто вы заметили это только после устранения последствий.

Natata
На сайте с 19.02.2007
Offline
148
#7

Cпасибо за рассказ, довольно таки занимательно вышло. ) С вирусами не экспеременнировала ... а так всё может быть, вот только теперь подкрутят, чтоб если вирус, то точно напрямую в бан %)

K
На сайте с 02.08.2010
Offline
123
#8

Было со взломом, но наоборот. Сначала залили дор на сайт, который был на сопровождении в ГГЛ (то бишь наемный чел. обрабатывал заявки и писал под них рерайт с определенным уровнем уникальности).

Т.е. появилось дополнительно несколько сотен страниц с бредотекстом (драйвера всякие) и внешними ссылками. При этом, прогрессивные хакеры уже скормили карту сайта через социалки и роботы ПСов благополучно все это скушали себе. Гугл - уже было в индексе и трафик полез по этим нч драйверам, а Яша - в выдачу еще не выкладывал, но явно уже начала переваривать.

По скачку трафика и его анализу, нашел и быстро зачистил все эту гадость. Однако ж, в ближайший ап сайт улетает под АГС.

Пишу Платонам о том, что сайт поломали, но я все победил и поставил все обновления. В общем, в итоге переписки выдали мне, что несмотря на предпринятые меры, у меня и с контентом проблемы, указав на пример статьи. И ведь действительно, смысловой нагрузки там большой не было, однако ж сайт так жил поживал и добра наживал, пока не попал под особое внимание.

То бишь, взлом стал фактором, перевесившим чашу АГС против сайта.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#9

Совпадение и только. ;)

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий