Заказчик использовал не оплаченный дизайн

12
MK
На сайте с 14.04.2009
104
3479

Приветствую, ситуация следующая:

Начали работать с заказчиком по созданию сайта, сроки месяц. Но случилось так, что месяц мы только утверждали дизайн (даже больше), затем наступило лето и период отпусков. Отдал сайт на верстку и программирование другому человеку, а он подвел по срокам. Заказчик потребовал возврата предоплаты, я вернул. Сейчас наблюдаю следующее – заказчик использовал наш дизайн в разработке своего сайта, он за него ничего не заплатил, исходника у него не было, верстали видимо из присланной им jpeg картинки…

Позвонил юристам, сказали что доказать авторское право на дизайн будет практически не реально. Человек за дизайн отказывается платить.

Может у кого был опыт таких дел? Можно ли добиться оплаты за использованный дизайн?

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
uRuS
На сайте с 18.05.2012
92

У каждая своя правда и довольно сложно судить как вас, так и вашего клиента не зная всей ситуации в целом, с одной стороны вы подвели в сроках, с другой ваш клиент использовал часть вашей работы без её оплаты.

Обычно если происходит вынужденный переход к другому дизайнеру, то я платил за ту часть макета, которая уже была сделанна. (если, конечно, макет был не полный отстой и видно, что человек старался). А сделать в данный момент думаю ничего нельзя, ведь договора и ничего подобного, как я понимаю, у вас не было, а выход наверное брать в следующий раз предоплату. (хотя бы 20% ). удачи вам.

Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
GrDD
На сайте с 19.09.2008
83

У меня тоже было пару таких случаев,

сливайте дизайн в паблик, дарите интернет сообществу,

пусть используют бесплатно.

У меня однажды отказались от утвержденного дизайна, аванс через полицию вернули, а потом как оказалось, клиент продолжил использовать созданный мной дизайн.

А вообще в моём регионе с крупными компаниями лучше не работать, у некоторых появляется желание кинуть своего исполнителя, не раз слыхал про подобные схемы и однажды даже лично столкнулся.

Это когда юридический отдел ищет все возможные поводы для разрыва договора на завершающем этапе, и чаще всего происходит что сайт не утверждают так как на нём не расположен текст компании, а ответственный в компании за текст, всячески избегает исполнителя.

В итоге компания заявляет что сайт не выполнен и отказывается платить 50% с такой ситуацией сталкивался два раза, один раз решил уже закончить всё сотрудничество с клиентом и не отстаивал свои права оставив клиенту 50% оплаты (дело было доведено почти до суда). А на второй раз подобный клиент (кстати две компании клиентов, знакомы друг с другом) тоже решил использовать эту схему, но к его сожалению у них уже не прокатило.

В общем клиенты бывают разные, некоторые привыкли кидать и они будут всегда искать повод как вас оставить без денег.

Так что нужно быть более бдительным и выполнять всё строго по бумажке, что бы и повода для придирок не было, и продумывать нужно всё очень тщательно.

Дизайн сайтов , принимаю заказы. skype:grvirmd
ZV
На сайте с 25.12.2009
37

Понять, простить, вообщем забыть.

В следующий раз быть умнее: брать предоплату, обговаривать детали.

Интернет магазин продукции для здоровья (http://www.vipvisionshop.ru)
AM
На сайте с 09.01.2007
467
ZverVIP:
В следующий раз быть умнее: брать предоплату, обговаривать детали.

Стартпост видимо не читали?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
67

Кстати, в дизайне вообще принято делить работу на этапы. Сделан этап - оплачен, сделан следующий - оплачен. Таким образом каждый из вас может отказаться от работы на любом этапе, рассчитавшись за предыдущий. А просто брать предоплату и делать всю работу - бред. В самом конце заказчика не устроит одна деталь и вся работа насмарку. Даже если он потом ее и не использует.

---------- Добавлено 31.07.2012 в 09:10 ----------

Этапы, к примеру:

1. Набросок

2. Создание основного макета

3. Допиливание макета

4. Верстка

5. Готовый сайт

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
e16r
На сайте с 03.02.2009
139
AndyM:
Стартпост видимо не читали?

Так там жеж буковок много, время жалко тратить.

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
AM
На сайте с 09.01.2007
467

ZeeRaN, Если уж и разбивать что то на этапы то нужно делать понятнее и проще.

Взяли за весь проект предоплату (% как договоритесь с клиентом).

В договоре расписали 3-4 этапа и их стоимость в общей сумме.

Например

Дизайн

Верстка

Настройка cms

Доработка специфического функционала.

Если работы прерываются на каком то из этапов то из суммы предоплаты вычитается та что вы заложили на пройденные этапы, а остальное возвращается. Ну или наоборот идет доплата на недостающую сумму и клиент получает то что он оплатил.

Все финансовые операции в идеале сводятся к предоплате и конечному расчету. Что гораздо понятнее для заказчика и его бухгалтерии.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
67

AndyM, Вы говорите "понятнее и проще" и сами предлагаете разбивать какие то предоплаты на какие то проценты) По-моему, проще все же оплату производить за каждый этап, а не полную предоплату давать. И с кидаловом проблем будет меньше - исполнитель пропал, так и оплату он не получал или получал только за один этап. Заказчик пропал - так хоть всю работу не пришлось делать бесплатно.

AM
На сайте с 09.01.2007
467

ZeeRaN, У каждого свой опыт, если с фрилансерами то ваш вариант мне больше нравится, а если с компанией работать то мой больше для меня подходит:)

Вообще работая с фрилансерами проще и полезнее работать на прямую с теми кто делает отдельные задачи. Или с толковыми менеджером, но таких мне так много:(

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
67
AndyM:
ZeeRaN, У каждого свой опыт, если с фрилансерами то ваш вариант мне больше нравится, а если с компанией работать то мой больше для меня подходит

А, ну с компанией согласен, она не пропадет и с ней можно серьезно общаться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий