Странное поведение Гугла. (мед. тематика)

12
KSin
На сайте с 14.06.2009
Offline
84
1559

Приветствую, форумчане.

Последние 3 дня наблюдаю странную картину по запросу "стоматология" в гугле. До 16 июля продвигаемый сайт был долгое время в ТОП-5. С 17-го числа болтается на 20-х позициях.

Что делалось с сайтом? Ничего не делалось. Контент не переписывался. Только пара-тройка новых статей появилась.

Что делалось с ссылочным? Ничего не делалось - для поддержания позиций ежедневно закупалась небольшая часть в место отвалившихся. Фильтры закупки не менялись более года.

Сайт раскручивается по Москве. Смотрю в выдачу (нахожусь в Москве). Запрос "стоматология" Вижу, что мой сайт на 20-ых позициях, а в место него на первой странице наблюдаю Киевский сайт (Династия), ниже идет Питерская клиника (Райден). Вторая страница - еще одна Питерская клиника (Интан), чуть ниже еще одна Украинская клиника, еще чуть ниже клиника города Екатеринбург, а еще ниже нахожу Тамбовскую клинику. Замыкает первую 20-ку Минская клиника (Анна Перенна).

Закономерный вопрос - WTF?

С пониманием отнесся бы, если бы мой сайт обошли Московские (на крайняк Российские сайты), но откуда Украина и БелоРаша?

У кого какие мысли?

KSin
На сайте с 14.06.2009
Offline
84
#1

Видимо подобная фигня только у меня.........

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#2

Ссылки с российских сайтов при продвижении. Доходят до 80-90% ру ссылок при продвижении под google.com.ua. Вот и повылазили в российском гугле после Пингвина - появился такой баг.

topjournal
На сайте с 19.12.2010
Offline
27
#3
YuriDnepr:
Ссылки с российских сайтов при продвижении. Доходят до 80-90% ру ссылок при продвижении под google.com.ua. Вот и повылазили в российском гугле после Пингвина - появился такой баг.

Ага, а если в украинской выдаче российские сайты - значит бэки украинские. Хоть бы подумали, прежде чем спороть такое.

Мысли не было что гугл некоторые коммерческие запросы ранжирует не по региональности, а по релевантности. А, соответственно - у гугла с этим периодически есть проблемки.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#4
topjournal:
Ага, а если в украинской выдаче российские сайты - значит бэки украинские. Хоть бы подумали, прежде чем спороть такое.
Мысли не было что гугл некоторые коммерческие запросы ранжирует не по региональности, а по релевантности. А, соответственно - у гугла с этим периодически есть проблемки.

Именно - все случаи видел сильные украинские ссылки.

KSin
На сайте с 14.06.2009
Offline
84
#5
topjournal:
Ага, а если в украинской выдаче российские сайты - значит бэки украинские. Хоть бы подумали, прежде чем спороть такое.
Мысли не было что гугл некоторые коммерческие запросы ранжирует не по региональности, а по релевантности. А, соответственно - у гугла с этим периодически есть проблемки.

О какой релевантности может идти речь, если я нахожусь в Москве, Гугл местоположение определяет как Москва - но при это в выдаче Киевские сайты, Питерские и тд?

Да, запрос "стоматология" несколько не точен. Его вводит тот, кто хочет найти клинику, а может вводит тот, кто хочет почитать что-нить про стоматологию, как науку.

Смотрю запрос "стоматологическая клиника" - тут уже совершенно точно юзер ищет клинику. Гугл так же определяет, что я в Москве и опять показывает мне зачем-то Питерские клиники, Казанские и тд. Что за хрень случилась? Раньше подобного по этой тематике я не наблюдал.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6

KSin, а почему у меня по Вашему запросу выдаются все сайты из москвы? физически нахожусь в казахстане.

oldi
На сайте с 13.04.2008
Offline
77
#7

в моей тематике (не мед.) периодически при поиске по региону Киев выдает несколько сайтов других регионов, которые раньше вообще никогда не видел - пару дней повисят так они в топе и снова пропадают, остаются только киевские. но такое повторяется.

KSin
На сайте с 14.06.2009
Offline
84
#8
easywind:
KSin, а почему у меня по Вашему запросу выдаются все сайты из москвы? физически нахожусь в казахстане.

По ссылке, что Вы дали лично у меня тоже отображаются Московские. Но оно и понятно, ведь слева у меня по вашей ссылке написано "Moscow"

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#9

KSin, вход на ПС был google.ru/ncr команда последняя включает видать фильтр :)

topjournal
На сайте с 19.12.2010
Offline
27
#10
KSin:
О какой релевантности может идти речь, если я нахожусь в Москве, Гугл местоположение определяет как Москва - но при это в выдаче Киевские сайты, Питерские и тд?
Да, запрос "стоматология" несколько не точен. Его вводит тот, кто хочет найти клинику, а может вводит тот, кто хочет почитать что-нить про стоматологию, как науку.
Смотрю запрос "стоматологическая клиника" - тут уже совершенно точно юзер ищет клинику. Гугл так же определяет, что я в Москве и опять показывает мне зачем-то Питерские клиники, Казанские и тд. Что за хрень случилась? Раньше подобного по этой тематике я не наблюдал.

Вы понимаете, что такое релевантность? если по запросу стоматология гугл посчитает релевантным китайский сайт, а находится вы будете в Папуа-Новая Гвинея - то он выдаст этот самый китайский сайт. Я не переживаю что вики находится по некоторым запросам выше меня, там ничего не продают, к счастью, пока ещё :)

Вот и вы не переживайте, с Москвы в стоматологию в Киев никто не поедет, всё нормально, остыньте, ТС.

---------- Добавлено 26.07.2012 в 20:52 ----------

У меня, кстати в 30 даже ни одного сайта нету с Украины, может вы недоглядели, знаете, всякое быть может.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий