Что лучше: CMS или свой велосипед?

123
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#11

Вообще зависит от вашего бюджета, если у вас 1-2-3 к$ то толковый продукт вы наврятли получите.

А вот если 10-20-30 + толковые кодеры, то это другое дело.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#12

Geers, не во всех городах московские зарплаты. Если допустим зарплата 3 более-менее толковых программеров в мск на 3 месяца где-то и будет 20К+. То в каком-нибудь провинциальном Триждыперепупинске такого же уровня программеров можно нанять на 3 месяца за 5-8К.

Да и скорость работы программеров тоже не равная.

[Удален]
#13
Alkoshenko:
-если буду делать сайт на заказ, вряд-ли клиенты согласятся использовать мой движок для своего сайта

А вам часто продвинутые клиенты попадались, которые строго и с ходу заявляют "только Modx!"?

Имхо, клиентам важнее удобная админка, чтобы добавление и редактирование было простым и понятным, а все остальное их редко волнует. Хотя конечно смотря какие клиенты, но я в основном имею в виду сайты-визитки и интернет-магазины, в общем сайты для компаний. Ну и рассудите логически: ни один вменяемый заказчик не откажется от более удобной админки только потому, что CMS самописная. Да и вообще, большинство заказчиков, с которыми я сталкивался, не знают что такое CMS.

Итог: если можете выдать удобный и быстрый функционал, то естественно лучше это использовать.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#14
Alexey S:
Имхо, клиентам важнее удобная админка, чтобы добавление и редактирование было простым и понятным, а все остальное их редко волнует.

Если клиент уже обжегся на самописной или малоизвестной системе, то для клиента будет важно какая cms будет использоваться у него на сайте.

Потому как в системах одного разработчика то одного не хватает, то другого. То сортировку не сделать, то меню в нужной последовательности не выставить, то дыр куча а разработчик хочет денег еще за обновление. А в массовых системах для среднестатистического сайта уже всё есть.

На моей практике таких случаев было достаточно.

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#15

Даю на отсечение волос из левой ноздри...

Никогда тут не будет однозначного ответа.

Всегда надо смотреть по ситуации.

Если Вы делаете обычный блог/магазин/бла-бла-бла - есть смысл юзать уже давно кем-то(много тысяч людей) вымученный и более-менее вылизанный велосипед с уже кучей-кучей всего придуманного доп.функционала(плагины, модули).

Если планируется какой-то высокопосещяемый проект с небольшим функционалом - есть смысл задуматься о написании своего чуда:)

Опять же, есть много хай-лоад проектов, которые стоят на популярных ЦМС, пусть и допиленных.

ИМХО, дело вкуса, ну и здравой логики конечно.

ЗЫ. большим минусом паблик КМС является открытость их кода, и легкость определения движка. То есть, если где-то хацкер Вася опубликует инфу о найденной дыре в самой последней версии движка, то есть шанс что Вам тоже достанется. Ну тут опять же бэкапы, бла-бла-бла...

Подпись))
A
На сайте с 06.11.2010
Offline
128
#16

Dreammaker, я сейчас работаю с Zend Framework. Мощная шутчка, но я понял, что мне пока фреймворки не нужны, не интересно.. Не наигрался я пока в своми велосипеды :) В этом фреймворке уже всё сделано и надо только логику приложения как конструктор собирать и всё, а мне хочется всякие мелочи самому делать, этож так интересно))

потом когда наиграюсь, наверно перейду на всякие фреймворки, билиотеки,...

_savit
На сайте с 19.03.2006
Offline
136
#17

Всю жизнь для своих сайтов использовал самописные движки и в сторону всяких CMS/CMF даже не смотрел. Но несколько дней назад принялся за изучение Drupal т.к банально надоело каждый раз велосипед изобретать.

https://vk-botovod.ru - комбайн ВКонтакте, мультимессенджер, эмулятор жизни аккаунтов
dr_evil
На сайте с 29.03.2006
Offline
107
#18

Только готовая ЦМС. Для профессиональной работы с ней вам как раз и будут необходимы эти самые навыки программирования

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#19

Топикстартеру

Каждый приличный веб-мастер, программист, верстальщик должен написать свою собственную CMS хотя бы для того, чтобы

1. понять что лучше - CMS или свой велосипед? :)

2. осознать уровень своей некомпетентости в одной или нескольких смежных областях - дизайне, юзабилити, верстке, программировании на фронте и на клиенте.

vandamme:
ну это ты уже по ходу узнаешь, когда хацкеры навредят твоим клиентам 😂

Вероятность попадания дуриком на малолетних хацкеров на опенсорсных CMS выше на несколько порядков. А вероятность взлом профессионалом такая же. Только при взломе джумлы профи думать не будет, там все заранее известно.

Alexey S:
Имхо, клиентам важнее удобная админка

Не факт.

v1. Заказывает менеджер, обслуживает девочка-секретарша. Менеджеру наплевать на девочку

v2. Менеджер слышал, что 1C - это мегакруто. У них в бухгалтерии такая есть.

v3. Менеджеру кажется очень удобным Админка ModX на ExtJS, но у девочки секретарши компутер старенький и такой паровоз у нее не летит.

И самое главное - нормальная, шустрая, красивая, юзабельная админка у CMS -такого практически не бывает. Особенно у брендовых.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
fa2m
На сайте с 07.09.2011
Offline
23
#20
Alkoshenko:
Dreammaker, я сейчас работаю с Zend Framework. Мощная шутчка, но я понял, что мне пока фреймворки не нужны, не интересно.. Не наигрался я пока в своми велосипеды :) В этом фреймворке уже всё сделано и надо только логику приложения как конструктор собирать и всё, а мне хочется всякие мелочи самому делать, этож так интересно))
потом когда наиграюсь, наверно перейду на всякие фреймворки, билиотеки,...

Попробуйте Codeigniter, там почти ничего не сделано 😂 Всё напишите своими руками

Встречи в Днепре /ru/forum/736064 (/ru/forum/736064) Беклинк за копейку. Удобный сервис анализа обратных ссылок. (http://backlink.page-weight.ru/)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий