Возврат товара поставщику

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
4215

Как по закону происходит возврат товара между юр.лицами.

Например, продан товар покупателю, покупатель отказался из-за брака или по другим причинам. Это регулирует закон.

Хочу вернуть товар поставщику. Какие действуют юридические механизмы? КАк поступают интернет-магазины в таких случаях?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#1

договор есть? там это должно быть прописано. обычно, возвраты не принимают. только "добрая воля" поставщика или личные контакты с менеджерами.

если принимают, то оформляется как обычная продажа от вашей компании - поставщику.

никаких спец. механизмов нет, закон о правах потребителей не действует на юр.лица.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#2

Налоговая может посчитать эту операцию продажей со всеми вытекающими налогами.

Но вроде если в договоре указано, то можно. Есть какие-то статьи..не помню наизусть...

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#3

Ст. 469 - 477 ГК РФ Ч.2. Раздел 4.

Ну а вообще нет смысла спрашивать о таких вещах "в теории". Всегда нужна конкретика.

topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#4

В договоре все прописывается. А вообще часто возврат средств происходит на ваш депозит у поставщика в счет будущих заказов.

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#5
PPM:
Как по закону происходит возврат товара между юр.лицами.
Например, продан товар покупателю, покупатель отказался из-за брака или по другим причинам. Это регулирует закон.
Хочу вернуть товар поставщику. Какие действуют юридические механизмы? КАк поступают интернет-магазины в таких случаях?

Если процедура не прописана в договоре, это вопрос доброй воли поставщика. Согласится - оформляется возврат товара. На практике, никто такое систематически терпеть не станет. В отдельных случаях (ну никак не более 5% отгрузок) - допустимо.

Завис у тебя дилерский товар, не забрал конечный покупатель - ставим на склад и целеустремленно продаем. Все рассосется. Просто, надо оборотные средства иметь, если взялся торговать. Любая хрень рано или поздно продается. Самый грустный случай у меня был с встраиваемой СВЧ-печкой ARISTON. И цена была невысокая, и внешне вполне приличная вещь. Но я ее год продавал, при чём предлагали мои диспетчера регулярно, убеждали народ. С трудом в 0 ушла, без наценки. Се ля ви, как говорится.

А так - и турецкие газовые плиты Beko, и холодильники Gorenje за 3000 баксов, и даже СВЧ-печки никому неизвестной фирмы Nordmende (якобы немецкие, я сначала сам в это искренне верил) - все находит своего покупателя, если заниматься продажей регулярно и системно.

Проблема - разбитые и сразу сломавшиеся вещи. Вот это реальная головная боль.

topy:
...часто возврат средств происходит на ваш депозит у поставщика в счет будущих заказов.

Вот это типично. Возвращают не деньги - просто можно взять другой товар.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
H
На сайте с 30.05.2012
Offline
15
#6

Видимо у меня до этого, когда был свой инет магазин, были хорошие поставщики :)

явный брак - обменивали без проблем. Не задумывался даже, что брак могут не обменять.

труднее было вернуть товар "от которого отказались", т.е. посмотрели и сказали "не, это не то что я ожидал", или заметят какую-то потёртость.

но тут уже как уже сказали по доброй воле поставщика.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#7

есть уже несколько поставщиков, которые именно интернет-магазинам запретили возвраты делать. подозреваю, что те под видом брака постоянно и отказы сплавляли. а раньше брали назад, и на депозит и деньгами отдавали

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#8
Hanzo:
Видимо у меня до этого, когда был свой инет магазин, были хорошие поставщики :) явный брак - обменивали без проблем. Не задумывался даже, что брак могут не обменять.

Одно дело заводской брак. Другое - вещи имеющие царапины, вмятины и прочие механические повреждения. Третье - нормальный товар, который не принял или вернул покупатель. В последнем случае есть 2 основных варианта: упаковка разрушается при отгрузке или можно обратно запаковать, так, что не заметно.

Заводской брак (в электронике - при наличии акта от официального сервиса) обычно меняют без проблем.

Отхватить у дилера стиральную машину с проломанной крышкой или царапанный холодильник - нередкая ситуация. Грузчиков и завскладом наказывают за поврежденную технику. Поэтому они втихаря перепаковывают ее и "втюхивают" иногородним покупателям. У меня были разбитые до неремонтируемости стиралки LG в просто замечательной заводской коробке, пенопласт весь цел.

Отдельная тема - техника Bosch, Electrolux, Zanussi в одноразовой целлофановой упаковке. Распаковывать на складе не разрешают, разве что прощупать местами повреждения можно.

У стиральных машин Bosch постоянно проломанные крышки, ибо защищает их от внешнего воздействия только слой бумаги, а сама крышка - тонкая пластина ДСП в пластиковой рамке. Компания BSH их производящая, не стесняется потом брать по 100 долларов за крышку с незадачливых продавцов. И пусть грузят кого угодно про бизнес-этику, разводя своих СЕГовские магазины как лохов.

Electrolux - Zanussi - это одна шайка. У них своя тема. Регулярно сталкивался с совершенно изувеченными корпусами в заплавленной заводской упаковке. Сталь толстенная - если б ее при перевозке так побили, все пластиковые детали рассыпались бы в крошку. Очевидно, что стальные корпуса на заводах в Италии и Румынии формуют тупые и слепые. Потом такие же запаковывают.

Из Румынии пришла Zanussi с залитой кислотой платой управления. Если б не знакомые в сервисе - хрен бы я ее поменял.

Стиралки российского завода Zanussi я вообще вспоминаю с ужасом. Даже сложно сказать где там больше проблем было - в качестве сборки или в инженерных решениях. С ними я, в итоге, вообще перестал работать. Одна как памятник стоит на кухне у тещи - за 4 года до меня так и не доехали запчасти.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#9

А потом разгневанные покупатели тут на форуме на Vasko.ру гонят, типа они специально браком торгуют )

Горящие туры (https://teplo.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий