Вопрос: "Откуда доходы, товарищ ИП?" - Что отвечать?

1 234
desae
На сайте с 04.07.2009
Offline
60
#21

Как бухгалтер и ипешник могу заявить, что можно не вести бухучет для ИП. Однако при проверках налоговой у вас ее затребуют. Ведь кассовую книгу с прочими составляющими ипешник обязан вести. Отчеты сдаются поквартально, если имеется работник. Если же его нет, то сдаете в налоговую декларацию и книгу расходов-доходов раз в год.

Кстати, вести бухучет следует и в том случае, если у вас налогооблажение выбрано 15% с доходов. Хранение всех чеков по расходам и договоров с доходами обязательны. Для облегчения вашего труда, будет проще вести полную бухгалтерию, чем то, что прописано в законе.

Непосредственно по подтверждению доходов. На сайтах партнеров переводитесь в статус ИП. В этом случае заключается договор на оказание услуг и раз в месяц высылается вам отчет по приходам-расходам. Это вы подкалываете к бухучету.

Копирайт, рерайт, размножение. Качественно, быстро. ICQ 395-120-566.
L
На сайте с 26.10.2009
Offline
24
#22
Tarasoff:
Я пока что так и делаю. Однако...

Можно в назначении платежа написать даже "Выплата страхового вомещения" (котроая по Закону налогом не облагается), но если налоговой понадобится, она все равно разберется в происхождении этих денег на счете банка, а предварительно и на счете Webmoney.

Наглость в том, что работая через банк оставляешь большк следов, чем если выводить через тот же Contact.

Возврат неиспользованных денег. Ха! Ну покажи платежки, как ты эти деньги туда зачислил. Наличными, а не из Webmoney. А если из Webmoney, то покажи, как они на Webmoney оказались.

Сегодня это еще может показаться паранойей, но уже не долго осталось до того, как Налоговая будет этим заниматься. ИМХО.

Изучил немного вопрос, почитал законы. Проблема в том, что регулярные поступления по электронке на физлицо - это уже не совсем проблема налоговой, она даже доступа туда по закону не имеет. Это проблема фин контроля, в данном случае за этим всем следит и стучит центробанк. А дальше при самом неблагоприятном исходе и крупных суммах дело пойдет не в налоговую, а в ОБЭП, по статье 171.1 до 1.5 млн рублей, свыше 6 млн по 171.2, до пяти лет, впрочем, в первый раз дают условно, но все доходы конфискуют в пользу государства, включая купленные вещи, квартиры, машины. Доход учитывается за всё время ведения кошелька, никаких сроков давности (только если прекратили получать и прошло 5 лет для 171.1 и 10 для 171.2). Ваши расходы никак не учитывается. Получили 10 тысяч за раскрутка сайта, 9 потратили на ссылки, учтут все 10. Сделают контрольную проплату за ваши услуги - всё, доказуха есть. Вызовут тех, кто проплачивал, скажут - расскажите для чего вы бабки перечисляли. Не помните? Ну пойдете соучастником.

Всего таких дел пока единицы (точнее слухи ходят ровно об одном), но уже через годик может всё поменяться. И тогда поднимут отчеты по кошелькам и сделают "вспомнить всё". Спасти может только полная уплата налогов и регистрация ИП пост-фактум. Кошмарить предпринимателя, которые исправно годами платит налоги за мелкий эпизод вначале - не будут, Медведев запретил.

Вывод сделал простой - или работать полностью в белую, по договорам, или работать в черную, покупая зареганные на чужие данные кошельки, совершая все транзакции через TOR и выводя на счет оффшорного банка с карточкой, не тратить бабки на крупные покупки, никому не говорить.

А вот те, кто работает в серую и указывают доход как НДФЛ, скоро могут сильно об этом пожалеть.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#23
Tarasoff:
Сначала выводил через Contact, потом обнаглел, стал на карту Альфа-банка выводить.

Это очень опрометчиво. Лучше потерять некоторый процент, если честно, чем получить разбирательство насчет незаконного предпринимательства. И помните, все хлебные крошки сохраняются очень бережно до первого удобного случая.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#24
pelvis:
И помните, все хлебные крошки сохраняются очень бережно до первого удобного случая.

Этим я в немалой степенеи обеспокоен. Поэтому буду регистрировать ИП.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#25

Tarasoff,

2) AdSense

Очень много обсуждалось. Никак вы корректно не проведете доход от адсенса как доход ИП. Можно лишь создать видимость "правильности" проводок. По существу у вас договор с иностранной компанией и долларовый доход. Рапида - это третье лицо, действующее по вашему поручению. Делая перевод из Рапиды на р/с ИП, вы лишь создаете видимость получения рублевого дохода якобы от российского резидента (рапиды), но на самом деле вы лишь делаете перевод своих средств самому себе. Даже если закрыть глаза на то, что это "перевод самому себе", то остаются вопросы с валютным контролем - ведь плательщик - иностранная компания, и никаких документов не предоставляет.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#26

вот читаю тему и т.п. и вижу что раз ваш валютный контроль такое пропускает то наверное и ясны ваши страхи насчёт незаконного предпринимательства

у нас операция рапида - свой личный р/с физлица бы и не прошла, если деньги - валюта

потому и предпринимательства бы не были изначально) только определенные назначения платежа проходят

а уж скидывание местной компанией себе на счёт валюты тоже неясно ))) может ещё хуже чем нерезидентство

читая все эти темы я примеряю это на Украину и вижу что тут заметно лучше в этом плане)

хотя возможно валютный контроль проходит сама Рапида, ведь валюту она получает, а вы рубли - такой вариант и есть

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#27
SEO-Linker:
у нас операция рапида - свой личный р/с физлица бы и не прошла, если деньги - валюта

А у нас такого варианта и не бывает. Расчетный счет могут имеь только юрики и ИП-шники. У физиков токо лицевые счета в банках или WM. В основном люди выводят деньги на WM. А я так и вообще - по-старинке на почту переводом. Но у меня там с АдСенса суммы смешные. Я по поводу АдСенса в меньшей степени парюсь.

И к тому же там не валюта вовсе, а рубли. С валютой пусть Рапида разгребается.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#28

ну....такая операция от того же Украгаранта, который гривни вебманивские обналичивает и выводит на текущий (видно это и есть лицевой) счёт, тоже есть

называется "переуступка прав требования" без или с НДС уже не помню, но раз банк пропускает думаю ок) хотя я сам вебмани так вывел всего 100 баксов полгода назад, больше не делал

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#29

SEO-Linker,

у нас операция рапида - свой личный р/с физлица бы и не прошла, если деньги - валюта

Этап "рапида -> банк" имхо вообще к налогам и доходам отношения не имеет. Если рапиду рассматривать как третье лицо, получающее наши доходы по нашему поручению, то согласно НК налогооблагаемая база возникает в момент, когда наш долларовый доход падает на валютный счет рапиды. И по идее, как вы ометили, валютный контроль должен быть где-то на стороне рапиды. А все дальнейшие переводы из рапиды делаются уже нами.

Еще как я понял, согласно новому закону о платежных системах электронные кошельки, используемые в предпринимательской деятельности, надо регить в налоговой инспекции. Но рапида не работает ни с юриками, ни с ИП, а только с физлицами. В итоге схема Гугл-Рапида заточена исключительно под личные доходы физлиц.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#30

Уже была на форуме история, как человек так же решил легализироваться, ему там нарыли доход за прошлые года и кучу штрафов )

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий