Совет по железу - какой сервер брать

12
M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
1425

Здравствуйте,

фирма задумала переложить на аутсорсинговую фирму администрирование сервера и прочую it-инфраструктуру. Оказалось, что старенький сервер не подходит под виртуализацию и надо брать новый. Меня вот просят посоветовать что-то. В железе понимаю мало, но что-то ответить надо :)

На что надо обратить внимание при выборе сервера. Условия задачи: есть 10-15 клиентов, одновременно работают максимум 10 клиентов, также есть сервер для разработки и тестирования (php/mysql/apache) с которым одновременно работают 2-3 разработчика. В будущем решении планируют иметь в одном физическом сервере 2 виртуальных: один для общих папок, почты и т.д. и один для разработки и тестов. Ну и важна виртуализация.

Сколько для такого объема понадобится памяти, процессоров и т.д.

Пока фирмы предлагают что-то типа HP ProLiant ML350p Gen8: 1 процессор Intel® Xeon® E5-2609 (4 Cores, 2,40 GHz, 10 MB), 4 диска HP Gen8 300 Gb SAS 10K (планируется RAID5), RAM 16 Gb, HP iLO (собственно важно для аутсорсеров), redundant power supply etc.

Есть еще вариант с Fujitsu Primergy RX200S7: Intel Xeon 6 Core 2 GHz, RAM 16 Gb, iRMC (Remote Management Card), redundant power supply etc.

Ну и всякие другие варианты с Fujitsu RX100 и т.д.

Стоит ли вообще брать продукцию брендов или собрать что-то самим? На какие параметры надо особенно обратить внимание? (кол-во ядер, память)

Заранее благодарю за помощь!

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

Изучить на сайте intel.com характеристики последней линейки процессоров для 2-х процессорных систем.

Их этой линейки взять подходящий вам по цене.

Брать готовую платформу или собирать самому зависит от вашего бюджета.

Если бюджет большой, то можно взять готовую платформу.

Если хотите съэкономить, и есть желание разбираться в железе собирайте сами.

Я бы посоветовал взять готовую платформу супермикро за 60 000 - 70 000 руб.

И наполнить ее тем что вам нужно.

Обязательно берите железный рейд контроллер и RAM побольше, так как память сейчас стоит не дорого.

M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
#2

Спасибо за ответ! Собственно меня немного удручают цены в HP - даже такой вариант с одним процессором (4 ядра) будет стоить порядка 3,5 тысячи евро.

У Fujitsu с шестиядерным порядка 4 тысяч евро (ну есть там еще с супер-примочками за около 6 и т.д.)

Оба предлагают замену детали в течении 4 часов (речь о Восточной Европе).

Также вот мне переслали предложение, которое сделала фирма-поставщик старого сервера: 2 Intel Xeon E5-2609 (2,4 GHz, QuadCore, 10 MB), RAM 32 Gb (вот тут порадовало), материнка Tyan S7050GM4NR (карта для удаленного доступа - Tyan System Management Card), Redundant power supply.

В отличии от известных производителей бывшая фирма-поставщик гарантирует замену "только" next-business-day.

Цена в итоге такая же получается как у HP - 3-3,5 тысячи евро.

Хватит ли 4 ядер (а не 6, или два по 4 = 8) для системы с двумя виртуальными серверами (10-15 клиентов, 2-3 разработчика). Обращать ли внимание больше на процессоры или на RAM?

---------- Добавлено 28.05.2012 в 13:55 ----------

И еще такой подзапрос в догонку - система будет работать с MS Server 2008, планируется еще MS Exchange-Server. Сколько памяти и, грубо говоря, процессоров/ядер сожрут такие системы.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

Не советую hp.

Не стоит плодить сущности без необходимости
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4
marienplatz:

порядка 4 тысяч евро

Вы цены указываете (4 тысячи евро) за полностью готовый сервер со всем содержимым? Или это лишь цена платформы (без памяти и жестких дисков) ?

Я когда последний раз собирал сервер, это было в январе 2011. у меня получилось итоговая сумма 230 000 рублей.

Выбирал хорошие комплектующие, но не самые дорогие.

Сейчас если собирать мощный сервер, то примерно столько же выйдет по цене в сумме, но комплектующие будут более мощные.

Я брал.

Платформа супермикро -60 000 руб.

Два хеон5650 по 32 000 руб каждый.

4 диска SAS.

Рейд контроллер LSI за 12 000 руб

Памяти 48Гб

Итого 230 000 рублей.

Все работает до сих пор без проблем.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#5

Советую HP :)

Лог в помощь!
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6
marienplatz:

Сколько памяти и, грубо говоря, процессоров/ядер сожрут такие системы.

Берите с большим запасом.

Так как стоимость железок ниже рабочего времени админов и программистов.

Лучше переплатить за железки и сервер у вас проработает 3-4 года, чем каждый год тратить время на поиск нового сервера.

M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
#7
zexis:
Вы цены указываете (4 тысячи евро) за полностью готовый сервер со всем содержимым? Или это лишь цена платформы (без памяти и жестких дисков) ?

Да, я говорю о цене уже готового сервера со всем содержимым. Цена платформы будет примерно 1,3-2 тысячи евро и ну там уже чего сверху накидаете в него. В ценах в РФ не разбираюсь, говорю по ценам в Германии - так что не удивляйтесь. К тому же не забывайте, что тут взяты практически начальные модели - теперь вот только проблема разобраться в чем из разница :)

---------- Добавлено 28.05.2012 в 15:37 ----------

Andreyka:
Не советую hp.

Мне также не советовали Dell и хвалили fujitsu и т.д.

А в чем конкретно были у Вас проблемы с HP?

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#8

а в чем проблемы с делл? прекрасно работают

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9

У меня есть пост в жж, в котором я писал почему, сами поищите или мне ссылку дать?

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#10

Andreyka, что там с привязкой дисков к контроллеру?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий