Помощь Новичку по Я.Д.

karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#41

Brand from Amber, ситуация в Директе не стабильна и до такого результата сначала дойти надо, а потом его удержать. А в месяц средняя цена клика получилась 0,03у.е. при среднем CTR в спецразмещении - 19,20%

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#42

karischaster, я к тому клоню, что писать:

Научу как и что делать. ... Цена клика в спецразмещении 1-3 цента в некоторых темах, CTR в спецразмещении 33-100%.

...не совсем честно, ведь это пиковые значения, которые могут в разы отличаться от ситуации в целом.

Более того, по таким НЧ запросам как на скрине в ценообразовании будет учитываться прогнозируемая составляющая CTR, которая, теоретически, как раз и будет повышать стоимость входа до 0.03.

Впрочем, скрин выглядит вполне правдоподобно. :) Интересно какая тематика и как настроен геотаргетинг.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#43

Brand from Amber, тематика взрослая. Геотаргетинг - Россия и Украина.

moneyToo
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#44

Возник вопрос на самом начальном этапе. Собрался разместить объявление в Директе.

Какую цену за клик ставить на начальном этапе? Ставить ли рекомендуемое значение или можно поставить меньшую цену?

karischaster
На сайте с 23.05.2010
Offline
48
#45

moneyToo, это зависит от того - какую максимальную цену клика Вы можете себе позволить.

Можно ставить цену клика даже меньше, чем цена входа в гарантию, тогда просто охват аудитории по данному ключевому слову будет не 100%, а меньше.

moneyToo
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#46

Но вообще для данного примера оптимальная цена 1,56? При такой цене обьявленеи 100% попадёт в спецразмещение? И будет ли потом как-нибудь обозначен момент когда потребуется дополнительно повышать цену или наоборот можно будет снизить ставки? Еще я вроде неправильно выбрал стратегию. Я не убрал галочку с пункта наивысшая доступная позиция. Наверно, лучше было бы установить её на пункт показ в блоке по минимальной цене? Для новичка, на ваш взгляд, какая из стратегий более подходящая?

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#47
moneyToo:
Но вообще для данного примера оптимальная цена 1,56?

Оптимальная цена - это та, которую вы готовы платить. Оптимальная - это не та которую хочет Директ.

moneyToo:
При такой цене обьявленеи 100% попадёт в спецразмещение?

Да, но при любом колыхании которое происходит как только кто-то приходит в аукцион или кто-то меняет ставки - вы можете вылететь с этой позиции. Поэтому если нужно принципиально удерживаться на этой позиции - то выход либо чаще мониторьте РК (вплоть до нескольких раз в час) либо ставьте ставку с запасом.

moneyToo:
И будет ли потом как-нибудь обозначен момент когда потребуется дополнительно повышать цену или наоборот можно будет снизить ставки?

Если вытеснят с позиции - придет письмо. Правда оно может прийти с чудовищной задержкой или вообще не придти. Поэтому лучше опять же глазками в интерфейсе посматривать.

moneyToo:
Еще я вроде неправильно выбрал стратегию. Я не убрал галочку с пункта наивысшая доступная позиция. Наверно, лучше было бы установить её на пункт показ в блоке по минимальной цене? Для новичка, на ваш взгляд, какая из стратегий более подходящая?

Если нет цели размещаться на первом спецразмещении - для новичка все таки оптимальна "показ в блоке по минимальной цене" - меньше риск совершить критическую ошибку.

moneyToo
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#48
Drizzly:
Оптимальная цена - это та, которую вы готовы платить. Оптимальная - это не та которую хочет Директ.

То есть, если я захочу поставить цену допустим в 0.7 уе для попадания объявления на нормальную позицию надо набрать достойный CTR. Но как это произойдёт если цена ниже требуемой для попадания в нужную позицию? Даже если текст будет супер привлекательным и мегакликабельным, обьявление может не вылезти просто потому, что его никто не увидит из за плохой позиции. Или на этот счёт у яндекса какие-то особые алгоритмы предусмотрены?

Я так понимаю, что в директе нужно либо ценой продавливать, либо CTR-ом. При увеличении последнего цену за клик можно понижать? Допустим мне всё таки удалось набрать нужный CTR чтобы попасть на хорошую позицию с моей ценой в 0.7 уе вместо рекомендуемой 1,56. И может сложиться ситуация что при моём CTR, для нахождения на нужной мне позиции, ставку 0,7 уе можно будет еще немного уменьшить. Будет ли как-то обозначено это или яндекс автоматически будет понижать стоимость клика по объявлению?

Drizzly:
меньше риск совершить критическую ошибку.

Если не секрет, конечно, то очень хотелось бы узнать о какой ошибке вы говорите.

П.С. Потихоньку курю хелп директа, но он скорее не даёт ответы, а всё больше и больше вопросов появляется(

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#49

По первой части - все верно мыслите - продавливать нужно либо ценой либо CTR, а в идеале - и тем и другим. По поводу обозначит ли Директ момент когда нужно снижать ставку - не совсем вас понимаю. Если стоимость входа на какую-либо позицию снизилась, значит этот момент настал, очевидно же.

По второй части - говорю о подпорках

http://habrahabr.ru/post/108574/

Изначально когда стратегия в директе была одна - наивысшая доступная позиция - это явление было распространено. Сейчас уже сошло на нет, так как очень многие стали использовать показ в блоке по минимальной цене. Но все же с наивысшей доступной позицией надо быть осторожным и никогда не задирать ставки.

moneyToo
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#50

Ну с этими вопросами разобрался более менее. Сейчас, на мой взгляд, самое трудное осталось - операторы и анализ ключевых слов. Хочу сначала хоть немного разобраться прежде чем лезть во всё это.

п.с. читал статьи из учебника на вашем сайте skyboom.ru - очень много интересного. Классные статьи! А самое приятное, что бесплатные. Сейчас в интернете большинство пытается за деньги впарить какую-нибудь бесполезную инфу, которая и копейки не стоит. Развелось инфобизнесменов. Сплошные заманухи. Заплати за курс 500$ и через неделю миллионером станеш. Возможно среди всего обилия предложений и есть 1-2 достойных, но отыскать их достаточно сложно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий