Парсинг данных

12
S
На сайте с 26.09.2006
Offline
118
2187

Доброго дня.

У меня вопрос касательно защиты авторского права на информацию.

Есть сайт, который запрещает автоматический сбор данных с него. При использовании материалов с этого сайта я обязан указать ссылку на этот сайт.

Гипотетическая ситуация: я организовываю автоматический сбор данныхъ с этого сайта, транслирую данные на своем сайте с указанием ссылки на источник.

Могут ли мне что-то официально за это предъявить?

andr0s
На сайте с 02.02.2010
Offline
76
#1

Как правило, владельцы сайта (либо авторы) обладают правами на контент. Они могут предоставить Вам право цитирования или какого-то иного использования материалов на установленных ими условиях. И вот тут уже эти условия могут быть какие угодно. Я видел и с активной гиперссылкой, и только для "пузатых" крутых партнеров, и полностью запрещенное, и т.д., и т.п. Большинство сайтов разрешает использование материалов с обратной ссылкой. Но не факт, что разрешают все. Поэтому перед использованием материалов какого-то сайта настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами этого сайта, а если их нет - связаться с его администрацией.

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#2

Указывая источник и размещая информацию на сайте вы не нарушаете авторских прав.

Вас могут попросить удалить этот контент, для разбирательств (в случае вашего отказа) нужно сначала самим доказать авторство, например, нотариально заверить страницы сайта.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#3
dodze:
Указывая источник и размещая информацию на сайте вы не нарушаете авторских прав.

Вас могут попросить удалить этот контент, для разбирательств (в случае вашего отказа) нужно сначала самим доказать авторство, например, нотариально заверить страницы сайта.

в судах мыслят иными категориями, боюсь, там даже словосочетание "ссылка на сайт" не используется

kostrovoy
На сайте с 29.06.2006
Offline
118
#4

balueff, можно гипертекстовая ссылка, например. Вообще, ссылка на сайт уже в обиходе у большинства населения страны. Соответственно, думаю, и суды должны воспринимать это, если был устный договор. Хотя наши суды - дело непредсказуемое.

По теме ТС, по личному опыту скажу — если нас парсят и ставят на нас активную не запрещенную к индексации ссылку, то мы не возбухаем. В подвале сайта как обычно написаны условия копирования контента. Они не были нарушены.

Миром правят числа.
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#5
balueff:
в судах мыслят иными категориями, боюсь, там даже словосочетание "ссылка на сайт" не используется

Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

Если указать кому принадлежат авторские права (не важно ссылка это или псевдоним или ФИО), то никакого судебного разбирательства не будет, нет состава преступления.

Vamerah
На сайте с 19.08.2008
Offline
37
#6
dodze:
Если указать кому принадлежат авторские права (не важно ссылка это или псевдоним или ФИО), то никакого судебного разбирательства не будет, нет состава преступления.

Этот закон утратил сила после ввода в действие части 4 ГК РФ.

Шью тапки для буржуев.
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7
kostrovoy:

Они не были нарушены.

не путайте логику и закон (с)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
dodze:
Указывая источник и размещая информацию на сайте вы не нарушаете авторских прав.
dodze:
Если указать кому принадлежат авторские права (не важно ссылка это или псевдоним или ФИО), то никакого судебного разбирательства не будет, нет состава преступления.

вот вы сказки рассказываете...

права на использование произведения принадлежат или автору или тому, кто их купил по авторскому/трудовому договору или договору о переуступке прав...

любое использование авторских материалов без согласия автора (или правообладателя) - уголовное преступление, а кроме того может встать вопрос о возмещении ущерба...

точный перчень видов материалов, которые можно использовать без согласия автора приведен в законе: см. часть 4 ГК РФ

S
На сайте с 26.09.2006
Offline
118
#9

А если конкретнее - есть несколько сайтов с частными объявлениями. Я делаю парсинг объявлений на свой сайт, ставлю ссылки в каждом объявлении с какого сайта оно взято, вешаю на сайте рекламу и зарабатываю деньги.

Могут предъявить что-то конкретно?

Если есть люди, которые разбираются в теме, готов к платной консультации по скайпу.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
sansaralove:
А если конкретнее - есть несколько сайтов с частными объявлениями. Я делаю парсинг объявлений на свой сайт, ставлю ссылки в каждом объявлении с какого сайта оно взято, вешаю на сайте рекламу и зарабатываю деньги.

Могут предъявить что-то конкретно?

Это зависит от сайтов.

1. Смотрите условия размещения объявлений (там описывается, получает ли сайт (владелец) интеллектуальные права на объявление после размещения)

2. Смотрите, зарегистрирован ли сайт как СМИ (если да, то обходите стороной - в случае чего сожрут не подавившись)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий