Можно ли создать успешную соцсеть в регионе?

123 4
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
9150

Можно.

Еще полгода назад мне такая идея казалась бредом. Кому это нужно? Есть Facebook, Одноклассники, ВКонтакте. Есть специализированные LinkedIn, XING, МойКруг в России. Их уже больше, чем надо. Они большие, успешные, имеют огромные аудитории.

В общем, идея сделать еще одну социальную сеть - бредовая и ненормальная, в общем и в целом.

Но таки нашлись люди, которые меня удивили. Полторы тысячи долларов, парочка недавних студентов + энтузиазма на год работы за бесплатно.

Как итог: Коллега.Бай

- аудитория - больше 10 тыс. человек и растет более, чем на 10-15% в месяц (для Беларуси это много, для ресурса бизнес-тематики - нереально много. Но люди вполне живые, я списывался со многими, нашел несколько оффлайновых знакомых).

- в сети активно работают кадровые службы местных айтишных компаний (понятно, EPAM первый влез), вербуют программистов. Сеть создана выпускниками БГУИР, и они сумели завлечь туда много своих однокурсников, и далее по цепочке пошел народ из программерско-айтишной среды.

Вообще, из-за этого аудитория получилась с явным преобладанием айтишников. А спрос на услуги тут явно другой: поставить забор, проложить кабель и т.д. В локальной сети ищут строителей, репетиторов для детей и других недоступных в других соцсетях работников. А не меньше трети участников предлагают друг другу разработать сайт или мобильное приложение.

Не все идеально, но проект получился и уверенно зажил собственной жизнью.

P.S. Проект ни разу не мой. Многие белорусские форумчане меня знают. Вот интервью с основателем. Очень удивили самим фактом своего существования.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#1

Зачем вам это? Не дает покоя завтрашнее IPO Фейсбука? :)

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#2
anser06:
Зачем вам это? Не дает покоя завтрашнее IPO Фейсбука? :)

Фэйсбук недолюбливаю. Идея хорошая, функционал тупой, юзабилити делают пьяные подростки.

Вот этот пацан из г.п. Вороново сделал гораздо круче, и он свое заработает на этом.

В КоллегаБай, везде, где надо что-то заполнить при регистрации, я заполнял 2-3 поля. Остальное ненавязчиво предлагают заполнить потом. Вообще просто и удобно пользоваться, затягивает немного. Есть парочка косяков

- на главной слово "войти" малозаметно на фоне приглашения зарегистрироваться. Я не сразу заметил.

- когда регистрируешься в группе вылазит не очень красивая страница, только под мобильные нормально смотрится.

- создал страницу компании, сразу логотип не загрузил. А потом уже загрузить невозможно, я не нашел функционал.

Но вцелом - достойно, кто затевает что-то аналогичное - посмотрите юзабилити, логику движения пользователя. Все просто и понятно.

А Facebook сдохнет рано или поздно. Неудобный он очень, и чем дальше - тем хуже. И кто сейчас вложится в IPO - едва ли разбогатеет. Выиграют, кто даным-давно вкладывал в буйного студента Цукерберга, а не в сонных и туповатых разработчиков толстой и сытой корпорации Facebook.

Н-н-не-нефтянник:
Как итог: Коллега.Бай
- аудитория - больше 10 тыс. человек и растет более, чем на 10-15% в месяц (для Беларуси это много, для ресурса бизнес-тематики - нереально много. Но люди вполне живые, я списывался со многими, нашел несколько оффлайновых знакомых).

Я отстал от жизни. Аудитория 12000! Меньше чем за месяц они выросли на 20%. И это не дети - это взрослая деловая аудитория, подключено несколько сотен корпоративных эккаунтов, в том числе куча компаний из белорусского Парка высоких технологий и сотовый оператор "Вэлком", одна из крупнейших частных компаний Беларуси. Думаю, в следующему году можно говорить от сотне тысяч пользователей и более.

Все, они состоялись! Делайте клоны в своих странах и регионах. Это бомба!

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#3

Я бы не стал так писать кипятком от показателя "аудитория".

Н-н-не-нефтянник:
Фэйсбук недолюбливаю. Идея хорошая, функционал тупой, юзабилити делают пьяные подростки.

Это еще очень мягко сказано. Но он вряд ли сдохнет. Сила привычки. Все там есть. Ну как Вконтакте у нас. Нет предпосылок к тому, что вдруг возьмет и сдохнет.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
yuriman82
На сайте с 04.11.2011
Offline
25
#4
melkozaur:
Сила привычки. Все там есть. Ну как Вконтакте у нас.

А я в ФБ зарегистрирован раньше, чем в Вконтакте. И для меня функционал - вполне удобен. Видимо, тоже силы привычки. Вот только на новый вариант профайла я не перехожу.

Качественный контент по разумной цене. Skype: yuriman82
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#5
Н-н-не-нефтянник:

Я отстал от жизни. Аудитория 12000!

Не уверен, что они с этой аудитории хотя бы в ноль вышли. Кстати какие затраты по железу могут быть скажем на каждые 10к юзеров?

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#6

Мне кажеться, что "kollega.by" Аналог "Деловой Социальной Сети".

На подобии:

Американского: LikkedIn

Российского: Мой Круг

Похоже они просто нашли и заняли свою нишу в Белоруссии.

Если это так, то молодцы :)

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#7
Н-н-не-нефтянник:
Думаю, в следующему году можно говорить от сотне тысяч пользователей и более.

Думаю, можно говорить, что в следующем году будет что угодно, в том числе и закрытие.

Н-н-не-нефтянник:
А Facebook сдохнет рано или поздно.

Да, коллеги задвинут.

Н-н-не-нефтянник:
Все, они состоялись!

?

Завистью к фейсбуку пропитаны посты. А вот восхищение коллегами наиграно.

1. ничего нового, на 10 одинаковых инструментов времени ни у кого не будет.

2. завести представительский корпоративный аккаунт для галочки не сложно, hr/pr отрабатывают свой хлеб (работа у них такая).

Аудитория 12 тысяч? Это 12 тысяч аккаунтов, сколько там аудитория никто не знает. В общем, сомнительная тема для обсуждения.

tyzlt
На сайте с 10.08.2009
Offline
219
#8

а мне вот интересно,

Н-н-не-нефтянник:
Но люди вполне живые

Они давали доступ к статистике?

GGL - это ссылки навсегда на качественных сайтах с гарантией индексации! (http://gogetlinks.net/?inv=kvxpdn) Канал о белорусском футболе (https://www.youtube.com/channel/UCfdmVZmhLUdeHNIuHBuo59w?view_as=subscriber)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#9
sabotage:
Завистью к фейсбуку пропитаны посты.

1. Сеть не моя, я вообще к соцсетям имею отношение строго как пользователь. Мне ближе ресторанная тематика. Имею отношение к ресторанно-доставочным проектам в Риге, Москве и Беларуси.

Если кому-то завидую, то позитивно, стараюсь понять, как можно добиться того же. Чужой успех меня радует - он говорит о возможности великих достижений. Для меня успешными проектами, достойными подражания и внимания являются немецкие Pizza.de, американские MenuPalace.com и Pizza.com, российский Delivery-Club.

2. Неужели новый интерфейс Facebook - это нормально? При чем тут зависть. Это издевательство над пользователем. Я согласился с изменением, в надежде, что все станет проще и понятнее. А в итоге, вынужден переносить все важные контакты, имеющиеся там, в Skype.

Цукерберг - человек достойный всяческого уважения. Но сегодня Facebook'ом занимается явно не он, он увлекся чем-то другим. А в соцсети разработчики творят что хотят, издеваются над юзерами.

sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#10

Н-н-не-нефтянник, про утюги топики получались лучше. “Социалка” из стартпоста ничем не примечательна, совсем ничем. Обычная поделка, коих тысячи.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий