Весенняя религия, в очередной раз

zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#331

<!--WEB-->, на той же странице Википедии, откуда вы почерпнули знания о языках Библии, есть целый список книг и отрывков, включенных в Библию в греческом варианте.

Контентное сопровождение сайтов: https://searchengines.guru/ru/forum/943174
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#332
zanachca:
на той же странице Википедии, откуда вы почерпнули знания о языках Библии

А, вон откуда, оказывается, я почерпнул знания. :) Спасибо, что сообщили, а то я думал, что они у меня из другого источника. Откуда-то отсюда:

[ATTACH]107895[/ATTACH]

В 1992 году, когда я начал интересоваться историей религий, Википедии еще не было. Но спасибо, что прочитали мою статью в ней. :)

Так Вы о греческом для чего упомянули? Для того, чтобы подтвердить мои слова, видимо:

<!--WEB-->:
Некоторые книги Нового завета были изначально написаны на койне (это такой вариант греческого).
jpg 01.jpg
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#333

Да, и что там об изменениях, которые были внесены при переводе на греческий? Жду подробностей! Я об этом:

zanachca:
Многое в ней прибавилось при переводе на греческий
zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#334

<!--WEB-->, а можно такую же фотографию, только в увеличенном варианте?

Я говорю о переводах и дополнениях только потому, что это делает книгу не первоисточником. Одно добавили, другое убрали, третье вообще подменили.

<!--WEB-->:
Да, и что там об изменениях, которые были внесены при переводе на греческий? Жду подробностей! Я об этом:

Согласно вашей статьи в Википедии, греческий вариант Библии на 11 книг больше, чем еврейский.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#335

Заначку опять полюбил....С новой силой.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#336
zanachca:
Я говорю о переводах и дополнениях только потому, что это делает книгу не первоисточником

Так Вам никто не мешает читать Танах - это практически оригинал, если говорить о Ветхом завете. Евреи, знающие иврит, так и делают. И исследователи истории религий тоже.

zanachca:
Одно добавили, другое убрали, третье вообще подменили

Информации о таких подменах или редактировании текстов Ветхого завета, нет. Если у Вас есть, сообщите о них.

zanachca:
греческий вариант Библии на 11 книг больше, чем еврейский

Хм... не знаю, о какой статье Вы говорите, но даже православный и католический варианты Библии отличаются по составу входящих в них книг - это зависит от используемого канона. А иудеи вообще Библию не читают - у них другие книги - Танах, Талмуд (мишна и гемара), Агада. Поэтому у них просто нет своего варианта Библии.

Библия состоит из двух частей: Ветхого завета и Нового завета. Новый завет почитается только у христиан, Ветхий завет в разных сочетаниях книг - у христиан (не у всех) и иудеев. Некоторые иудейские секты используют другие книги, так повелось с библейских времен. Скажем книга Юбилеев заменяет в некоторых вариантах книгу Бытие. И авторы у этих книг разные, а описываемые события одни и те же. Естественно, что количество книг, входящих в канон, у всех разное. Но тексты в книгах Библии одинаковы у всех конфессий. Изменить их при всем желании невозможно, потому что имеются рукописи, датированные временами Навуходоносора и Дария.

Фото крупнее сделать нельзя из-за ограничений по размеру. Что Вас интересует, спрашивайте, я уточню.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#337
zanachca:

Согласно вашей статьи в Википедии, греческий вариант Библии на 11 книг больше, чем еврейский.

Дык, традиционная еврейская коммерческая жилка, гешефт - святое дело! Вот и впарили грекам дополнительно 11 книжек. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#338

yet_warm, слюшяй, ты зачем такой умный? 🍻

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#339

<!--WEB-->, заинтересовалась библиотекой. А сделайте через радикал, если не сложно, скиньте в личку.

<!--WEB-->:
Но тексты в книгах Библии одинаковы у всех конфессий. Изменить их при всем желании невозможно, потому что имеются рукописи, датированные временами Навуходоносора и Дария.

Изменить их в целом невозможно, а подтасовать факты - запросто. Недаром одна и та же книга воспринимается разными чтецами по-разному, соответственно, и пересказывается тоже. Остается только общая форма, содержание же может разительно меняться.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#340
zanachca:
Изменить их в целом невозможно, а подтасовать факты - запросто

Это как?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий