Бывший муж и ребенок. Юристы, хелп!!

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#31
Фома:
Beyours, что за квартира в которой он прописан, которую сдает? Что за квартира в которой Вы живете? Если первая его, а вторая Вашего нового мужа, попробуйте зацепиться, чтобы начать судебный процесс за его квартиру.

У него квартира в соцнайме, но ребенок зарегистрирован там. У меня квартира моя, личная, купленная в новостройке около 2-х лет назад. К сожалению, разменять его квартиру не представляется возможным.

---------- Добавлено 24.04.2012 в 23:13 ----------

Антон Белов:
а я то думал, что у меня насыщенная жизнь...

Как жестоко Вы ошибались :)))

С ума сойти, что пишу. И всего-то по пятерке (/ru/forum/432792). Прием/выдача заказов 235-278-233
rikoff
На сайте с 16.07.2008
Offline
38
#32

Несколько слов по теме:

Статья 69 СК содержит исчерпывающие основания для лишения прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

"За истекшие три с лишним года он:....." и т.д. к данным основаниям отношения не имеют.

По этому вывод с уверенностью на 99% - лишить прав не получится.

Далее идем к следующему:

Статья 66 СК

"1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Поскольку у вас возник спор о способах реализации этих прав, он разрешается в суде, но это отдельная тема. Подавать на алименты необходимо, здесь согласен со всеми. Такая ситуация как у вас не разрешима сейчас и тут. Тактика выстраивается в процессе разрешения ранее изложенных шагов.

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#33
Оксиген:
По закону расписаться храбрости не хватает? Отвечайте не в форум, а себе.

Честно говоря, я не вижу такой необходимости вообще и в принципе. Это и в форум, и себе. Пара лет — не критичный срок, чтобы надо было непременно оформлять отношения.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#34
Beyours:
ребенок зарегистрирован там. У меня квартира моя

Санта-Барбара, 100500-й сезон. Завтра будет 999 ответов.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#35
war357159:
Может проще дать ему денег на лечение зубов?

Я предлагала, не берет. Говорит, что передумал)

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#36
Фома:
Beyours, что за квартира в которой он прописан, которую сдает? Что за квартира в которой Вы живете? Если первая его, а вторая Вашего нового мужа, попробуйте зацепиться, чтобы начать судебный процесс за его квартиру. Может что с арестом квартиры получится...

Номер с квартирой может пройти только в том случае, если отец начнет выписывать ребенка через суд. В этом случается подается встречный иск на обеспечение ребенка иным жилым помещением. И вот только в этом случае можно наложить арест на квартиру, НО ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ СУДА!

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#37
Оксиген:
Санта-Барбара, 100500-й сезон. Завтра будет 999 ответов.

Ну где Вы видите Санта-Барбару?:) Когда дите родилось, жили вместе, я была прописана в квартире у своих родителей. Папенька прописал ребенка к себе, и то мне для этого пришлось пообещать выйти за него замуж. Так до сих пор и прописан. Сейчас у меня своя квартира, но я в ней прописывать ребенка не собираюсь, с какой стати?

---------- Добавлено 24.04.2012 в 23:19 ----------

NP04:
Номер с квартирой может пройти только в том случае, если отец начнет выписывать ребенка через суд. В этом случается подается встречный иск на обеспечение ребенка иным жилым помещением. И вот только в этом случае можно наложить арест на квартиру, НО ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ СУДА!

Настя, квартира в соцнайме. И долг за нее более 100 000 рэ

---------- Добавлено 24.04.2012 в 23:19 ----------

rikoff, 69 читала, за 66 спасибо)

---------- Добавлено 24.04.2012 в 23:20 ----------

afonik:
Прально сказали: подать на алименты, он сразу сольется.
Надеюсь, но в последнее время он в полном отрыве от действительности, как бы платить не начал.
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#38
Beyours:
Папенька прописал ребенка к себе, и то мне для этого пришлось пообещать выйти за него замуж. Так до сих пор и прописан. Сейчас у меня своя квартира, но я в ней прописывать ребенка не собираюсь, с какой стати?

Прямо аж жалко вас стало... чуть не прослезился....

Все еще надеетесь поиметь денег у мужа?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#39
NP04:

Выплата алиментов начинается с момента подачи иска об алиментах в суд. И не раньше!
Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Теоретически возможно. Если подтверждения собрать. Но я имел ввиду под словом "требовать", скорее "взять на пушку". Одно дело его сейчас шантажировать суммами которые будут начисляться потом с его зарплаты, а другое дело напугать его тем, что сдерете с него кроме этого сумму за последние три года.

Свалит и о ребенке забудет.

ПС: Статью 107 взял из интернета. ))) Если что не так - сорри.

Подпись ➤
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#40
war357159:
Теоретически возможно. Если подтверждения собрать. Но я имел ввиду под словом "требовать", скорее "взять на пушку". Одно дело его сейчас шантажировать суммами которые будут начисляться потом с его зарплаты, а другое дело напугать его тем, что сдерете с него кроме этого сумму за последние три года.

Свалит и о ребенке забудет.

ПС: Статью 107 взял из интернета. ))) Если что не так - сорри.

К сожалению, любой адвокат Вам скажет, что СИЕ доказать будет невозможно. Так что....самый верный вариант - только с момента подачи иска об алиментах в суд. Плавали. Знаем:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий