Тег rel="canonical"

[Удален]
591

Здравствуйте, хотел бы узнать сегодня захожу в вебмастер и наблюдаю картинку Исключено роботом 2518 по причине Документ не является каноническим. Это и за того, что сайт имеет вот такую структуру <link href=ссылка на материал" rel="canonical" /> ???

---------- Добавлено 07.04.2012 в 18:06 ----------

что не кто не ззнает?

BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#1

Покажите пациента. Скорее всего, у вас rel="canonical" установлен неправильно. Если вы хотите, чтобы данная страница была в индексе, то канонической должна быть сама эта страница, т.е. указывать сама на себя.

Сталкивался с таким, когда в wordpress разбивал статью на части с помощью <!--nextpage-->. Все части статьи указывали на одну каноническую страницу — первую часть статьи. Соответственно в индексе была только 1 часть статьи. Убрал каноникал к чертям - всё зашло в индекс.

Пишу десктопные и web приложения на C# (ASP.NET MVC) :-) Хотите сказать спасибо или обозвать дураком? Для этого есть репутация, не надо флудить.
Keep moving
На сайте с 20.10.2009
Offline
94
#2

Askal, настройки движка смотрите, где и почему там каноникал выставляется. Эти 2518 страниц это не дубли, как я понимаю?

BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#3

Askal, посмотрел сайт. Всё верно пс делает... Вот например страница ....ua/index.php?route=product/product&product_id=15557 , на ней каноникал почему-то ссылается на ....ua/index.php?route=product/product&amp;product_id=15557. Разницу видите? Этой страницы даже не существует. Неудивительно, что в индекс страницы не входят.

[Удален]
#4

Всё спасибо!! за Ответ!!

R
На сайте с 01.11.2011
Offline
83
#5

Я вот тоже сегодня обнаружил эту проблему. Но у меня форум, ipb, и насколько я понимаю это заложено в самом движке на автомате- страница с постом указывает как каноническую урл первого поста страницы. Т.е. если на странице у меня 10 постов, то канонической страницей будет первый пост.

Но получается, что яндекс (и гугл?) не индексирует посты на страницев вообще кроме первого! Посмотрел, у меня 10 тысяч страниц (постов) исключено работом по этой причине. Это вообще как, правильно? Не понимаю. Посмотрел на других форумах ipb- тоже самое. Честно говоря, не хотелось бы терять такое количество страниц.

BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#6

rewrew, вы считаете разумным отдельно индексировать каждый пост, вместо того, что проиндексировать весь тред? Или вас интересует только количество страниц для sape?

R
На сайте с 01.11.2011
Offline
83
#7

Сапа здесь непричем, ее не ставил и не планирую. Мне показалась странным разная индексация у гугла и яндекса, и траф еще стал падать. Стал копаться и обнаружил. Не, ну-да, логично индексировать станицу с постами, чем каждый пост в виде страницы, но яндекс индексирует у меня только первый пост, а не все посты на странице. Проверил выборочно гугл, там лучше картина- страницы с отдельным посто может и не быть ( но встречаются), зато текст со всех постов индексируется нормально.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий